Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

помощь для антуриум зизу

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
forkwal
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2024 13:50
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза

помощь для антуриум зизу

Сообщение forkwal »

здравствуйте
прошу заранее в меня тапками не кидаться, я полный ноль в знаниях о растениях, потому что мне только недавно подарили цветочки и я только учусь правильно ухаживать за ними. мне срочно нужна ваша помощь и совет.
пациент - антуриум зизу, фиолетовой окраски. я заметила, что где-то неделю назад его внешний вид начал меняться в худшую сторону: сначала постепенно покоричневел сам цветок, а затем начали желтеть листья. я не знаю, в чем проблема…
поливаю, когда становится сухо, опрыскиваю каждый день листочки. может дело в освещении?
сейчас он стоит у меня на северном окне, на пару дней переставляла его рядом с южным окном, как советовали на сайтах люди (чтобы солнечные лучи не попадали, я его немного в тень занесла), но такое чувство, будто это совсем не помогло ему
помогите пожалуйста, прошу, я очень не хочу чтобы он погиб, но мне даже не к кому обратиться за помощью, поэтому пишу вам с последней надеждой что хотя бы кто-то сможет мне что-то посоветовать… :bye:
Вложения
IMG_6676.jpeg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7772
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 695 раз
Контактная информация:

Re: помощь для антуриум зизу

Сообщение Spika »

Доброго времени! Как долго у Вас цветок, в каком грунте он сидит, какая влажность воздуха, были ли подкормки? Мне не нравится грунт, для него бы более рыхлый сделать, например, можно купить готовый для ароидных.
Сейчас я бы перестала поливать, замиксовала подходящую смесь (можно взять универсальный грунт или торф и в него добавить вермикулит или перлит, кору, песок) или купила готовую. Затем растение надо вынимать из горшка и смотреть, что с корнями. Все неживое обрезать, растение высадить в подходящий горшок во влажный субстрат. Создать необходимые условия и наблюдать. Можно после пересадки опрыскать Эпином. Если корни погибли и остался живой стебель, можно попробовать укоренить в воде.
Внешний вид очень плохой. Цветонос надо срезать.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
forkwal
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2024 13:50
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: помощь для антуриум зизу

Сообщение forkwal »

Spika писал(а): Вс авг 18, 2024 23:39 Доброго времени! Как долго у Вас цветок, в каком грунте он сидит, какая влажность воздуха, были ли подкормки?
здравствуйте, спасибо вам большое за ответ, выручаете!
цветок у меня уже 2 месяца, и как я сказала, все ухудшения начались 2 недели назад.
насчет грунта сказать не могу, так как человек, который дарил мне этот цветок, не поделился со мной этой информацией, но сказал, что пересадил этот цветок.. в общем, не очень понятно
влажность воздуха примерно 80%, не знаю, насколько это хорошо
подкормки были, где-то раз в две недели, для этого я использовала янтарную кислоту

тут небольшое обновление по ситуации. я заметила, что цветок и его лист… да, именно не листья, а лист, один, так как второй листочек цветка просто оборвался… это ужасно((((((
так вот, я заметила, что они как-то странно стоят в земле, потому что наклонились, поэтому я решила проверить… они вообще ни на чём не держатся. кажется, корни погибли? это всё ещё можно спасти по вашему совету, с помощью укоренения. или это уже конец?
мне очень жаль(((
Вложения
IMG_6726.jpeg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7772
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 695 раз
Контактная информация:

Re: помощь для антуриум зизу

Сообщение Spika »

Скорее всего это конец. Думаю, что корни сгнили. Выкапывайте, смотрите, что там осталось. Скорее всего ничего живого.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»