Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Сциндапсус. Помогите пожалуйста

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
Dana
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 23:00
Откуда: Livan

Сциндапсус. Помогите пожалуйста

Сообщение Dana »

Здравствуйте девушки. никак не могу прикрепить фото. сервер слабый. у меня взрослое, высокое растение на опоре , вродеЭПИПРЕМНУМ. крупные листья с мраморными пятнами. оно было страшно заражено какими-то тварями. сделала что нужно было. с тех пор листья опущены. уже больше года. может ли оно снова поднять листья, или это навсегда? листья насквозь рваные. стоит печальный. место хорошее, правда в торфе. живу в Ливане. у нас здесь нет смесей земель как у вас. есть рыжая земля, коровяк и торф.
заранее спасибо
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Dana, вы его пересаживали? И за целый год он не дал ни одного нового листочка?
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Dana
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 23:00
Откуда: Livan

Сообщение Dana »

когда обнаружила, повезли в тот магазин, мне его в другой торф посадили. здесь больше никуда не садят. я сама дома смешиваю землю, коровяк и торф, но это растение не трогала. скоро пересажу. но может он снова поднять листья?

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:

Iriska
6 новых листочков, но все старые опущенные. растение ростом почти с меня. жалко очень.
Dana
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 23:00
Откуда: Livan

Сообщение Dana »

Iriska :Plachet: пришлось мне отрезать ВСЕ листья, и порубить стебли на множество кусочков. Поставила в воду, но там им не понравилось. Разбухали стебли и гнили. Пообрезала по-короче, и все повтыкала в землю. Проснулись почки, кое-где листики. Хотя вредничают, некоторые выбросила. И почитать о растении не могу, не знаю названия.
Иришка, напишите мне пожалуйста ваш электр.адрес, можно вам фотку послать? Здесь у меня не получается загрузить фото.
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Эпипремнум - то же, что сциндапсус. У нас есть темка про него: http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=1051
Dana
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 23:00
Откуда: Livan

Сообщение Dana »

Я не могла найти потому что он вроде как эпипремнум, а может и сциндапсус, но листья огромные по 30 см., тонкие. Толщина стебля с большой палец. Я его отдирала от опоры.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»