Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Стеуднера алоказиелистная

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Стеуднера алоказиелистная

Сообщение Ольга »

Наиболее известный представитель, фигурирующий у некоторых любителей под названием алоказия, хотя с алоказией у стеуднеры немного общего. В первую очередь, растение привлекательно своим великолепным цветением (фото соцветия). Во-вторых, стеуднера крайне неприхотлива. Прекрасно переносит сухой воздух, пересушку, отлично растёт в полутени. С нашей точки зрения, стеуднеры, особенно для любителей алоказий - интересное открытие.
Стеуднера имеет необычные ветвящиеся стебли (см. фото), которые, если так можно выразиться, переходят в черешки. Листовые пластинки цельные, мягкие на ощупь, с ярко выраженным жилкованием.
Размножать стеуднеру можно черенками, которые с лёгкостью укореняются в воде. Скорость роста растений средняя. Цветёт стеуднера обычно с января по март.
К сожалению, в культуре распространена ограниченно.

Я ее люблю за то что в отличие от всех ароидных (антуриумы и т.д.) очень неприхотлива! настолько, что ей не только не требуется опрыскивание, но оно еще и портит ее сизоватый налет на листочках-типа как у юкки.
Растет на подоконнике, Очень любит ОТОПЛЕНИЕ!!!!!!! Находка для цветоводов России. Два раза отмирали листья, когда я ее еще не понимала, и ставила зимой подальше от батареи...А она мерзла :cry:
Сейчас 4 листа, регулярно переписываюсь с ее "родителями", говорят должна уже и поцвести....Хотя цветение ждала зимой.НО! Когда появилась стрелка, что-то типа цветоноса, уехали с мужем в Эстонию на годовщину свадьбы. Оставила дома подругу, так та поливала всех, кроме моей крошки :cry: :cry: :cry:
ОНА ЕЕ НЕ ЗАМЕТИЛА.......................
цветок не злобный, щас растет хорошо, ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ неприхотлива,
хорошо отзывается на удобрение "а-ля-навоз"( называется Бочка и четыре ведра)
Что самое в ней ценное- что от сухого воздуха батарей не сохнут кончики листьев, не вянут, не бледнеют :)
Я очень люблю это растение.Я видела как она цветет-эт что-то с чем-то :B Необычно и как сказали ее хозяева-долго

все же пришлю вам фото ее листочка, он как бархатный :yes: :yes: :yes: зеленый с сизым налетом.
Листья ТОЧНО как у антуриума.Сердечком.
Только 2 антуриума у меня издохли, как не спасала- а СПРАШИВАЕТСЯ-ЧТО НАДО БЫЛО?!!!
обиделась даже на них :rage: больше не люблю.

растение КРАЙНЕ РЕДКОЕ. в интернете кроме этого сайта, информации нет вообще.И купить ее сложно. А я отхватила :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7745
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я все твои сообщения в одно склеила :) Не пугайся... Надо мод для этого ставить специальный, пока нету его.
А что с первой фоткой? То, что не увеличивается? Могу только предположить, что у тебя в фотоальбоме что-то не так закачено... а так даже мыслей нет никаких по этому поводу...

Какая штука у тебя интересная. У меня антуриумы тоже все перемерли. Тоже не поняла что им не так было :idnk:
Надо будет мне сходить в своих зарослях покопаться, вдруг тоже что редкое завалялось, хотя врят ли. А существует список редких комнатных растений? Я бы глянула в нем, что у меня есть из редкого и рассказала бы вам.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Spika писал(а):Я все твои сообщения в одно склеила
ага, так лучше :) я просто не умею многого и даже не знаю что такое мод......
Spika писал(а):А что с первой фоткой
ну вот так.... постараюсь исправить, хотя я такой специалист :cry:
Spika писал(а): А существует список редких комнатных растений?
я у людей смотрю- у кого что есть.
Вот еще один шедевр видела- УАЙТФЕЛЬДИЯ.
Чудесное, нежное растение.Цветет белыми цветами почти все время( как мне сказали).
Информации в интернете не нашла. Люди не дают блин, на размножение даже махонького череночка :E
Тоже хотелось бы такое растение.
Spika писал(а):У меня антуриумы тоже все перемерли
а я даже обиделась на них :ag: мало кого я так холила и лелеяла-а они взяли и подохли.
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Уайтфельдия
- несмотря на то, что это экзот, уход за ним не так сложен. В наших комнатных условиях это тропическое растение цветет очень долго. Размещают его в светлом, можно полутенистом месте. Температура воздуха должна быть не ниже 18 С. В течение года следует поддержать умеренную влажность воздуха и грунта.
Я ее видела- такая прелесть!!!!!
И действительно, вся в цветах!
У ее хозяйки одна была обрезана под пуделя :D такой шарик на ножке
а другая кустом растет.Обе хороши :D
Хозяйка вредная............Не дает отросток.... :cry: :cry: :cry:
ведь стрижет растение....но видно лучше выкинуть, чем другим дать :rage:
НО МЫ НЕ ИЩЕМ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ :B ДОБУДУ И ЭТУ ЧУДЕСНУЮ РАСТЮШУ :D
на фото не очень видно цветок- а он ОЧЕНЬ НЕОБЫЧЕН, когда его видишь, лицо становится таким :heap:
ничего подобного раньше не видела!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7745
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вопрос по поводу болезни филодедрона перенесен сюда
[Администратор]
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Spika
Тема получается про разные растюхи?
Тогда не ругайтесь, а если что, переместите, пожалуйста, мое сообщение, куда надо.
Ольга
Красивая растюха. Я уже ее приглядела в заказ в Питер.
Ольга
Тоже заинтриговали. Удачи! Вот ведь вредины есть! Ждем твою собственную растюху!

Вопрос - а кто-то выращивал каладиум? Я увидела их расцветки - мне до сих пор не по себе. Это как фейерверк! Но прочитала, что их на зиму надо убирать, т.к. у них все листья отмирают в период покоя. Так меня эта сложная процедура беспокоит, что с ними волокиты много.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

dimzel, а разве каладиуму нужен такой период покоя? Он же из тропиков... :think:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Iriska
Я просто про него почитала. Там так написано. Он принадлежит к луковичным растюхам. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... adium.html
Смотрела здесь!
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Мдя... :think:
Просто, я смотрю, откуда растень. Если тропики, то какой там период покоя? Я каладиум видела на Шри Ланке, он там себя прекрасно чувствует при температуре 28-30 градусов круглый год безо всякого периода покоя... Наверное, он в комнатных условиях не может без покоя
http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=752
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»