Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Как спасти жирянку Тину? SOS!!!

Ответить
ПервобытныйЧеловек
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2024 15:54
Откуда: Куба
Поблагодарили: 2 раза

Как спасти жирянку Тину? SOS!!!

Сообщение ПервобытныйЧеловек »

Приобрела жирянку тину. Неделю у меня стоит, но чахнет. Не могу понять в чем дело. Правда сегодня передвинула горшок и поняла, что корни как будто не касаются земли. Она как будто в воздухе висит. Может ли помочь замачивание в дистиллированной воде, чтобы корни отрастить? Или может быть в перлите? Очень хочется спасти малышку, но как именно не знаю, так как она ко пне приехала уже в потасканной состоянии.Изображение
Вложения
17144823531645450451048521244997.jpg
17144823844471150069223305128409.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7751
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 687 раз
Контактная информация:

Re: Как спасти жирянку Тину? SOS!!!

Сообщение Spika »

Рекомендую прочить эту тему FAQ: Жирянка (Pinguicula) (Пост Spika #85654)

То, что корни так выглядят это нормально, так и должно быть, у жирянок слабая корневая система. Можете аккуратно, без усилий, чуть-чуть, потянуть за сухой листик (если он не оборвется при этом, конечно). Если растение легко выйдет из горшка (т.е. в почве не окажется корней), то удалите сухие листья и поместите в промытый перлит, под колпак или не полностью, в освещенное место (не на солнце) или под лампу. Ждите, как появится роса на листьях, потом можно колпак убрать и через некоторое время высадить в горшок.
Чем поливаете, как, как часто, в каком грунте сидит? Вполне возможно, что просто надо отрегулировать условия содержания и все наладится.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
ПервобытныйЧеловек
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2024 15:54
Откуда: Куба
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как спасти жирянку Тину? SOS!!!

Сообщение ПервобытныйЧеловек »

Почитала про жирянку, посадила в перлит. Она ожила. У нас три новых листочка ❤️ спасибо
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь хищникам»