Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Pokemon
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 16:48
Откуда: Верхняя Салда
Благодарил (а): 6 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Pokemon »

Добрый день! Опять к Вам, уважаемые участники форума, с глупыми вопросами новичок. Пожалуйста помогите!!! Отдали мне мухоловочку. Маленькую, полудохленькую. Куплена в июле, не пересажена. Можно ли спасти? Вроде, и растут листочки, но и отмирают... Пролила её дистиллированной водой. Вымачиваю перлит. Песок промыла, торф есть. Заказала точечную фитолампу. Пожалуйста, научите, чем ей сейчас помочь!
Вложения
IMG_20191111_122111~2.jpg
Pokemon
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 16:48
Откуда: Верхняя Салда
Благодарил (а): 6 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Pokemon »

Горшочек у нее 6 см в диаметре
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Pokemon, Здравствуйте! Лично мне не кажется, что она полудохлая. Новые листочки растут, и это главное. Возможно, она просто готовится к зиме. Я бы обрезала все сухое и поселила там, где побольше солнца. Белое на грунте - это плесень или соли?
Песок кварцевый, или обычный? И какой торф?

Отправлено спустя 40 секунд:
Горшок нужен поглубже, 6 см для мухоловки мало, у нее корни длинные.
Думаю, после пересадки стоит постепенно готовить к зиме путем плавного снижения температуры и сокращением освещения до 8-9 часов.

Ну и почитайте про уход здесь: viewtopic.php?t=1193
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Pokemon
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 16:48
Откуда: Верхняя Салда
Благодарил (а): 6 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Pokemon »

Спасибо большое за ответ! Белое - это соли. Торф верховой фрезерованный, прокалила пол часа, можно ли такой? Кислотность не меряла. Окно северное. Но жду светильник. Или уже не стоит его использовать? Переживаю оттого что чернеют листочки. Может, температуру понизить? Стоит сейчас в комнате, свет - обычный офисный, тепло. Тему читала, но к конкретной проблеме боюсь неправильно применить полученные знания.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Песок речной
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Pokemon, значит поливали водопроводной водой. Сейчас нужно пролить сверху дистиллированной водой 1-2 л, чтоб смыть соли. На северном окне света катастрофически не хватает, досветка обязательна. Если есть возможность, то лучше окно с прямым солнечным светом + досветка к суммарным 8-9 часам зимой, летом соответственно больше.
Какая у вас сейчас температура? И откуда торф? Если покупной, то на упаковке должно быть написано рН. Нужен рН 3-4, верховой торф, нераскисленный, без добавления микроэлементов и удобрений (если возможно, покажите фото упаковки). Речной песок не надо добавлять, только торф и перлит 2:1 или 1:1. Дренаж не нужен. Когда будете садить, грунт не приминайте, должен быть рыхлым. Я не стерилизую торф - умирает полезная микрофлора, да и лишняя возня. Не забудьте сделать отверстия на дне горшка, и берите светлый, чтоб не грелся.

Кстати, вот так выглядит сейчас моя мухоловка, стоит уже 2 месяца на открытом балконе. Как видите, тоже летние листья чернеют и отмирают, новые растут мелкие и медленнее. Это естественный процес подготовки к зиме. Горшочек 7х6 см, уже вылезли корни. Растению полтора года, у меня почти год.

А вот какой пышной была летом:
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Pokemon
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 16:48
Откуда: Верхняя Салда
Благодарил (а): 6 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Pokemon »

Спасибо огромное!!! :Heppy: Температура, если держать на подоконнике, градусов 17, наверное. Торф верховой фрезерованный на дачу покупали. Другого пока нет без добавок. Поэтому и прокалила. Кварцевый песок, надеюсь сегодня куплю. Перлит обязательно неделю вымачивать? Может, например, через пару часов менять дистиллированную воду и все лишнее уйдет?
Или она к зиме уже сама готовится, а я пересадкой ей стресс устрою? Хотя, вот прям хочется пересадить... :surp:
Есть ещё сфагнум, правда сухой
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Pokemon, если есть добавки в торфе, это может мухоловку убить. Как говорится, лучшее - враг хорошего. Лучше пока ее вообще не трогать, пока не найдете правильный грунт. Духовка не уменьшит содержание солей, только простерилизирует. Если нету в магазинах, а очень хочется пересадить, можно заказать в интернете, или попросить у других форумчан.
Сфагнум не советую. У меня его очень любит плесень, да и гнить может.
Перлит - зависит от качества. Но капские росянки последний раз посадила в перлит, вымоченный несколько дней без смены воды, вроде ничего, не жалуются. Но они почти неубиваемые, да и размножаются очень легко. Их не так жалко)
Относительно температуры - просто пододвиньте горшок поближе к окну, на первый раз будет мягкая зимовка. Если растение поливали водопроводной водой, то и зимовку вряд ли устраивали. Можете еще отгородить пленкой мухоловку от остальной квартиры, чтоб температура была пониже. Подробнее здесь: viewtopic.php?t=1330

Отправлено спустя 15 минут 5 секунд:
Pokemon, кварц можно сверху добавить, чтоб плесень не росла, но проверьте сначала с уксусной кислотой - если не идут пузыри, то можно использовать
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Pokemon писал(а): Пн ноя 11, 2019 11:47Песок речной
Песок не должен реагировать на уксусную кислоту. Если реагирует - значит щелочь. Если щелочь - будет передавать свойства грунту с которым смешан, снижать кислотность. Снижение кислотности вредно, растение не может расти не в кислой почве. Вот такая химия.
Мухоловки, Сарацения
cska_orsk
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 14:51
Откуда: Орск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение cska_orsk »

Не знаю в эту ли тему писать, ну да ладно, подскажите пожалуйста кто где покупал муравьиную кислоту?
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Pokemon писал(а): Пн ноя 11, 2019 13:24 Спасибо огромное!!! :Heppy: Температура, если держать на подоконнике, градусов 17, наверное. Торф верховой фрезерованный на дачу покупали. Другого пока нет без добавок. Поэтому и прокалила. Кварцевый песок, надеюсь сегодня куплю. Перлит обязательно неделю вымачивать? Может, например, через пару часов менять дистиллированную воду и все лишнее уйдет?
Или она к зиме уже сама готовится, а я пересадкой ей стресс устрою? Хотя, вот прям хочется пересадить... :surp:
Есть ещё сфагнум, правда сухой
Хотите сохранить в.м. - не пересаживайте её если она не находится в состоянии покоя. Просто пролейте дистиллятом или обратным осмосом. Дайте досветку. Не ставте на зимовку. Ваше растение не выдержит ни пересадки ни зимовки.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

А я всё таки не удержался от мысли пересадки, когда каждый день наблюдаешь за в.м. и понимаешь что что-то не так, надо пробовать спасать что осталось, так и поступил, ну а время покажет, напрасно или нет.
Вложения
IMG_20191112_074005.jpg
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

после выхаживания пересаженных в.м. в течении ~3 месяцев и обжёгшись вторично этой осенью - я к пересадке данной группы растений в период вегетации отношусь с крайней нежелательностью. Перевалка, из-за особенностей корневой системы, практически не получается, а малейшее повреждение корней - стресс на всю растюху. Решать вам.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
cska_orsk писал(а): Пн ноя 11, 2019 19:59 Не знаю в эту ли тему писать, ну да ладно, подскажите пожалуйста кто где покупал муравьиную кислоту?
А зачем? Для подкисления воды, если нужно, подойдёт любая органическая кислота. Для проверки наличия щёлочи - тоже.
Pokemon
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 16:48
Откуда: Верхняя Салда
Благодарил (а): 6 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Pokemon »

Olgerd писал(а): Вт ноя 12, 2019 0:03
Pokemon писал(а): Пн ноя 11, 2019 13:24 Спасибо огромное!!! :Heppy: Температура, если держать на подоконнике, градусов 17, наверное. Торф верховой фрезерованный на дачу покупали. Другого пока нет без добавок. Поэтому и прокалила. Кварцевый песок, надеюсь сегодня куплю. Перлит обязательно неделю вымачивать? Может, например, через пару часов менять дистиллированную воду и все лишнее уйдет?
Или она к зиме уже сама готовится, а я пересадкой ей стресс устрою? Хотя, вот прям хочется пересадить... :surp:
Есть ещё сфагнум, правда сухой
Хотите сохранить в.м. - не пересаживайте её если она не находится в состоянии покоя. Просто пролейте дистиллятом или обратным осмосом. Дайте досветку. Не ставте на зимовку. Ваше растение не выдержит ни пересадки ни зимовки.
:Plachet: В таком случае, какую ей нужно температуру? Когда пересаживать?
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Надо разобраться, из-за чего у вас пересадка превращается в катастрофу. У меня - пара недель на приход в чувство, и растут себе дальше, как ни в чём не бывало. Может быть, сказывается высокая температура и влажность у меня дома? Тут обычно не ниже +25° и 40%, так что пересаженное растение ничем не накрываю вопреки рекомендациям, иначе сгниёт. Или то, что я держу растение в растворе укоренителя минут 10 хотя бы? Хорошо было бы, если бы кто-то показал в деталях весь процесс пересадки. Может, тогда станет понятно, что и где может пойти не так.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Я пересаживала и мухоловку, и росянки в разное время, даже один раз купала целиком в марганцовке. Ничем после не опрыскивала, колпаком не накрывала. Никогда проблем не было. Хотя нет, вру. D. sessilifolia засохла, но она росла вместе со старшей мухоловкой, а та отправлялась на холодный балкон, пришлось рассадить
Слева направо: D. sessilifolia, сеянец мухоловки, комок земли)
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Iryna.Yavorska писал(а): Вт ноя 12, 2019 10:45один раз купала целиком в марганцовке
У меня пузырчатка погибла после марганцовки (пытался бороться с водорослями). Но то водное растение, оно, наверно, более чувствительно ко всяким непривычным растворам. А корни мухоловок и остальных при пересадке полощу под струёй воды из крана, и ничего, спокойно переносят. Пока что только селагинелла погибла после такого издевательства)
cska_orsk
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 14:51
Откуда: Орск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение cska_orsk »

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
cska_orsk писал(а): Пн ноя 11, 2019 19:59 Не знаю в эту ли тему писать, ну да ладно, подскажите пожалуйста кто где покупал муравьиную кислоту?
А зачем? Для подкисления воды, если нужно, подойдёт любая органическая кислота. Для проверки наличия щёлочи - тоже.
[/quote]
Нужна для подкисления воды. "Подойдет любая" ...например? Так то в интернете много организаций где можно заказать.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Cyathus, вы поливали субстрат? У меня тогда была проблема с энхитреями, прям клубились в поддоне. Пересадка с промывкой корней под краном не помогла. Пролив грунта марганцовкой тоже. Тогда снова вытащила, покупала в марганцовке где-то с 5 минут, помыла марганцовкой горшок, посадила в новый грунт и с того времени все ок. А мухоловка после 2 внеурочных пересадок даже не чихнула
Последний раз редактировалось Iryna.Yavorska Вт ноя 12, 2019 11:14, всего редактировалось 2 раза.
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Cyathus писал(а): Вт ноя 12, 2019 10:25 Надо разобраться, из-за чего у вас пересадка превращается в катастрофу
Возможно имеет значение состояние растений в момент пересадки. Я пересаживал покупные растения - сами знаете как в наших супермаркетах "ухаживают" за растениями вообще и хищными в частности.
Когда речь идёт к примеру о фаленопсисах то пересадка это что называется must be done ASAP после покупки. В большинстве случаев их культивируют в торфо-горшочках и затем впихивают в горшок большего размера. Не пересадишь - жди проблем. С в.м. ситуация другая - их сажают в правильный субстрат, но уход за ними обычно неудовлетворительный и растения всё время находятся в стрессе. Пересадка ещё один стресс. Результат - в лучшем случае остановка роста на 2-3 месяца, в худшем - гибель.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Iryna.Yavorska писал(а): Вт ноя 12, 2019 11:13вы поливали субстрат?
У пузырчатки? Не, у меня была U. gibba, она полностью в воде растёт. Я её в марганцовке и искупал.

Отправлено спустя 30 секунд:
Olgerd писал(а): Вт ноя 12, 2019 11:13пересаживал покупные растения
Так и я тоже :idnk:
Последний раз редактировалось Cyathus Вт ноя 12, 2019 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»