Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Всё о поливе и воде для хищников

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

А почему нет то?! Я так понял, что имеется в виду лёд, который намёрз на испарителе в морозилке? Он абсолютно свободен от солей. Там могут быть "вморожены" все ароматы продуктов холодильника, но в плане солесодержания эта вода вполне пригодна для полива.
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

Andrey
Я понял что вопрос, о замороженной воде из бутылки) :ag:
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Эх, давно здесь в теме ничего не дописывал — буду исправлять. Поетому вопрос: насколько нежелательно полить растения холодной водой?
Спасибо
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Уважаемые знатоки растений-хищников, скажите: может ли подкисленная уксусом вода давать небольшой осадок? Вода дистиллированная "ОйлРайт" из супермаркета "АТАК", канистры по 2 литра. Покупаю и использую эту воду для дионеи уже очень давно, около года. Никаких нареканий по воде нет, дионеи от неё прут как на дрожжах. А вот недавно решил попробовать подкислить эту воду. Неделю спустя, обнаружил лёгкий сероватый осадок на дне канистры, как будто в канистру попала обычная бытовая пыль и намокнув осела на дне. Но пыль никак не могла туда попасть. Такие же канистры, с неподкисленной водой стоят рядом без осадка. Подкислял по рекомендации из FAQ, на 2 литра 0,5 ч.л. 9% уксуса. Солемером, к сожалению, до сих пор не обзавёлся.
Вопрос: может ли этот осадок появиться из-за реакции уксуса на пластиковые стенки канистры? или это всётаки плохая вода, подделка?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

GZ, это скорее всего колонии бактерий завелись рода acetobacter. Любят они "кушать" уксусную кислоту в разбавленных растворах. Ничего страшного, слейте с осадка и воду можно использовать.
Если у вас столовый уксус покупной и без консервантов, то видимо уже старый. Надо его вылить. Если сами разбавляете эссенцию - не готовьте сразу много. Расчитывайте использовать за месяц. Храните в холодильнике.
Я ведь так понимаю, что с торфом то у вас проблем нет? Тогда лучше торфом подкислять. Пара столовых ложек на литр воды. Cутки настоять.
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Andrey, Вы оказались правы, это очень похоже на уксуснокислые бактерии! Поместил сгусток осадка под старый школьный микроскоп, увидел тончайшие нити, густо переплетённые и очень очень длинные. Отдельная такая нить состоит из мельчайших одинаковых звеньев. Полистав интернет не нашёл точного рисунка, но самый похожий вот этот:

"Мои" бактерии, по сравнению с нарисованными, выглядят гораздо тоньше и более изящно что ли, напоминают ком спутанной лески... Может это водоросли?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Нет, это именно бактерии :yes: Просто увеличение вашего микроскопа не позволило увидеть отдельные бактериальные клетки. Видны только цепи. В этом роду видов довольно много, поэтому определить какие именно завелись у вас, может только очень опытный микробиолог.
Уксусную кислоту они превращают в воду и углекислый газ, поэтому растениям особо навредить не могут.
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

Andrey
:heap: А у меня на упаковке средства от изжоги... Примерно такой-же рисунок O_o

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Блин найти не могу( Так-бы показал( Фотоапарат сейчас заберут)
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Lilith
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 19:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lilith »

закупалась водой сегодня. Надо было много (вымачиваю перлит). В прошлый раз (сразу после покупки первой росянки) купила 2 литра воды Сапфир в Метро по 40 руб за литр. Дороговато, но мне их надолго хватило. Теперь в Метро той воды нет, вообще никакой нет. Поехала в аптеку. Там обалдела от цены - 80 руб за литр!!!! С перепугу хапнула полтора литра и поехала в автомагазин. 5 литров за 90. Производитель Органик-Прогресс, написано на этикетке что по ГОСТ 6709-72. Брал ли кто нибудь эту воду? Замеры делали? Если да, отзовитесь плизз.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Вообще-то, во всех Ашанах города, в автомобильных отделах, продаётся вода "Оилрайт" в 2-х литровых канистрах по цене 24 руб. И это очень хорошая вода :B
Lilith
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 19:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lilith »

в Ашанах не бываю, но в общем - не проблема периодически ездить специально за водой. Тяжко новичкам сразу во всем разобраться, где что и лучше. Теперь буду знать. Главное - найти ориентиры
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Когда брала в автомагазине, меня честно спросили хорошую или нет. Конечно взяла хорошую 5л по 90р.(производитель Тектрон). По показателю 0ррм. А вот запах от канистры был неприятный, химический, ацетоновый. Но росянки перенесли нормально, хорошо что у них носа нет :D .
Последний раз редактировалось Ветерок Ср апр 03, 2013 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

Здравствуйте. Неоднократно упоминалось о пригодности дождевой воды (снега) для полива ХР. Наверное у меня паранойя, но, даже проживая в благоприятных регионах, как можно быть уверенным в воде, принесенной тучами неизвестно откуда? Всё таки- доверяй, но проверяй. Кстати, хочу немного дополнить метод заморозки. Мы использовали его, проживая в полевых условиях. Вода была не плохая, а просто непригодная. Наливали её в таз, и морозили всю. Полностью. Получалась шайба-монолит с коричневой "сердцевиной", и чистая по краям. Потом просто струей горячей воды вымывали каку... Мне кажется, так эффективней, чем замораживать половину объема: видно наглядно, сколько воды (льда) оставить, а что удалять...
И всё равно, себе буду приобретать прибор. Даже для одного растения.
P.S. Наверняка скорость замораживания влияет на "выдавливание" солей в центр монолита. Или не влияет? Это информация для товарищей- экспериментаторов...
пожалуйста, обращайтесь на "ты"
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Колчин писал(а):Здравствуйте. Неоднократно упоминалось о пригодности дождевой воды (снега) для полива ХР. Наверное у меня паранойя, но, даже проживая в благоприятных регионах, как можно быть уверенным в воде, принесенной тучами неизвестно откуда?.....
В дождевой воде можно быть уверенным так же, как в ней уверены дикорастущие, некомнатные мухоловки и росянки, растущие в дикой природе под открытым небом. Им воду поставляю как раз те самые тучи, которые бродят неизвестно где. Доверьтесь Природе. Сам в прошлом сезоне активно собирал и использовал дождевую воду: заливал в контейнер под фитили (у меня мухоловки на фитильном поливе), т.к. хороший дистиллят, в наш местный супермаркет, тогда ещё завозили очень нерегулярно. Разницей с дистиллятом не заметил. Результатом доволен. :yes:
Аватара пользователя
jabacrack
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 10:20
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение jabacrack »

Подскажите, если подкислять воду для мухоловки и росянок, то какой pH должен быть у результата? У меня получилось 4.2

Я знаю, что ответ на этот вопрос был уже в этой теме, но переписать я забыл, а поиск по слову "ph" не работает.
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

jabacrack
Нормально :yes:
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Dirvik
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 13:17
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dirvik »

привет!
купил на днях TDS-метр ну и как водится начал все мерить :D
всегда покупал воду в аптеке недавно у них сломался дисцилят пришлось купить в авто отделах гипермаркета померев получилось 007 ну вроде пойдет). вылив эти 5л. купил на заправке и вот тут я понял что без приборчика нельзя покупать воду невесть где) 027 по результатам теста)
но! в аптеке починили и купив там померил результат первой партии 003 а через несколько дней 027!!! видать норм не починили)
сегодня прошел дождь собрал с самого начала дождя 2 полные 3л банки и немного в 3ей получилось 1. 017 2. 027 3. 033 как такое может быть?
по виду первая вообще чуть ли не черная со всякими мушками и пылью вторая мутная третья чистая прозрачная а по показателям так первая самая чистая по содержанию!
@нютка
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 14:54
Откуда: Дивногорск, Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение @нютка »

а сколько можно хранить дождевую воду? я вот тоже набрала пятилетровки, чистой,прозрачной,может ли поменятся показатель если долго хранить в закрытых пластиковых бутылках?
Аватара пользователя
Владимир
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 9:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Доброго времени суток.
подскажите пожалуйста а вот такой солимер сгодится?
http://www.ecounit.ru/goods_673.html
Аватара пользователя
jabacrack
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 10:20
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение jabacrack »

Да, вполне.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»