Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Альтернативные методы размножения ХР

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Никита,
Берёшь луковицу, отрываешь лист так, чтобы захватить всю белёсую часть на черешке (ту часть, которая крепится к луковице), отрезаешь ловушку. Сажаешь листовой черенок в стандартный субстрат торф/перлит на глубину не более 1 см и чуть под углом к поверхности почвы, проливаешь фунгицидом. Ну и под колпак (100% влажность) под хороший свет. Лучше под лампу. На прямом солнце может свариться. Если через 3-4 месяца черенок почернел, а молодое растение не появилось на поверхности - можно выкинуть :B


bezukaf, да можно.
Оптимально для укоренения брать цветонос длиной 5-6 см. Отрезать нужно как можно ближе к луковице. Верхушка не обрезается!
Цветонос втыкается вертикально в стандартный субстрат торф/перлит 1:1 или 1:2 примерно на 1 см. Я проливал фунгицидом. Ну и всё. Дальше свет и 100% влажность. Примерно через 1-2 месяца развивается молодое гинетически идентичное (что очень важно) растение. Такое растение зацветёт (станет взрослым) быстрее, чем семенное.
Аватара пользователя
Pinki
активист
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 21:37
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альтернативные методы размножения ХР

Сообщение Pinki »

Spika писал(а):
Игорь писал(а):У капской росянки очень хорошо укореняются листья, не хуже чем у фиалки
Интересно. Опыт был? Расскажите, уже хочу попробовать :)
Неожидал положительного результата, тем более на одном полу засохшем листочке, который просто воткнул в субстрат. Однако сегодня обнаружил, что растет на листочке два маленьких листика...Прям поперло что-то с растениями...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7745
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Хочу показать, что обнаружилось на листе алисы, при откопке соседней розетки, которая то ли умирает, то ли прикидывается (корни хорошие, пол розетки отсохло, но новые листья ловят насекомых и вполне даже ничего) :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Помнится я писал уже о размножении Мухоловки цветоносом. Осталось подкрепить это фотографиями.
Примерно 2,5 месяца назад были срезаны и воткнуты в субстрат рядом со взрослыми растениями два цветоноса D. musc. сорта "Giant Big Mouth". И вот сейчас один из них уже с молодым растением. Причём сам цветонос давно почернел. С чуть большей заботой и вниманием, уверен, что оба цветоноса дали бы положительный результат.
Вообще это очень надёжный метод. Правда менее продуктивный, чем дать цветоносу процвести и собрать семена (если это возможно).
Последний раз редактировалось Andrey Пн фев 21, 2011 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bezukaf
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 11:08
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение bezukaf »

bezukaf, да можно.
Оптимально для укоренения брать цветонос длиной 5-6 см. Отрезать нужно как можно ближе к луковице. Верхушка не обрезается!
Цветонос втыкается вертикально в стандартный субстрат торф/перлит 1:1 или 1:2 примерно на 1 см. Я проливал фунгицидом. Ну и всё. Дальше свет и 100% влажность. Примерно через 1-2 месяца развивается молодое гинетически идентичное (что очень важно) растение. Такое растение зацветёт (станет взрослым) быстрее, чем семенное.
Все так и сделала, из двух цветоносов один укоренился=))
Вложения
IMG-006.jpg
IMG-004.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, здорово :yes: . Многие росянки (не все) тоже дают деток на цветоносе. Причём при горизонтальном расположении (в чистой воде, например) количество деток может быть несколько и в разных местах.
У меня, кстати, оба цветоноса Мухоловки дали детки. Я думал, что один совсем засох и уже не обращал на него внимание. И только недавно заметил там молодое растение. Так что метод 100%-ый :yes:
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

У меня наконц видна детка у дионеи на цветоносе ! :stapp:
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

Летом у меня цвела капская росянка, цветонос остался по сей день, причём зелёным, я решил его укоренить, но отросточек полез не от основания воткнутого в торф цветоноса, а где-то с середины. Это нормально?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, вполне :yes: Его можно было и горизонтально положить. Тогда молодые росточки могли появиться в нескольких местах.
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

А как теперь этот росточек укоренять? Он же от середины идёт, корни до земли явно не достанут. Кстати, у меня от листика укоренённого жирянка полезла. =)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Положить его горизонтально, только и всего :)

Листочек P. emarginata после 4-х недель на минеральном субстрате:
1f9d3aa46445.jpg
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

А второй цветонос стал чернеть снизу, но я только вчера увидел, у самой верхушки, рядом с засохшими цветками, полез росточек, пусть пока так побудет, наверное, сил поднаберётся от стебля.
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Добрый деньвсем!Неделю назад обрезала цветонос у мухоловки и порезала на мелкие части,всего 6 частей 3 кусочка я воткнула около взрослого растения в почву, а другие 3 кусочка положила в отстоенную воду.И еще обрезала дин листик росянки капской и тоже положила в воду.Вот и вопрос есть ли шансы проростания росянки и мухоловки без обработки перед посадкой, какимнибуть раствором для "стимула" роста? :idnk: :nas:
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Здравствуйте, ВСЕ!
Вот я и нашла ответ на свой вопрос! Без обработки листья не чернеют дольше чем после обработки! Две недели назад купила в магазине "корневин",замочила в нем штук 15 кусочков листиков на 20-25 минут, потом дастала из раствора и положила между двумя влажными кусочками ваты, через 2 недели все они полностью почернели! :Plachet:
Подскажите пожлуйста что я делала не так? Просто так хочется ражмножить росянку!!! :Smyshenie: Единственное в чем я сомневаюсь так это в том что листья я беру те каторые чуть чуть повреждены какимто заболеванием,хотя и обрезаю пораженную часть листа! :think:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Насчёт препарата "Корневин" (точнее его подделок, которые продаются в наших магазинах) я ещё напишу в теме "Разное".

А вообще, всё что вам нужно было - это чистая вода, слаборозовый раствор марганцовки и яркий свет, без прямых лучей солнца.
Ну и листочки должны быть здоровыми, а не с каким-то заболеванием. Всё остальное уже написано на первой странице этой темы :B
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Скажите пожалуйчта, а сколько времени нужно замачивать листик и чем можно заменить слаборозовый раствор марганцовки? :rast:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

К сожалению, в домашних условиях ничем :( . Смысл марганцовки в том, чтобы сдерживать атаку микроорганизмов на черенки. Это они убивают черенок до того, как он успевают сформировать корень или детку.
Попробуйте просто чистую дистиллированную воду, но меняйте её чаще - каждые 2-3 дня.
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Ну чтож с росянкой мы разобрались,но я теперь хочу размножить мухоловку венерину,читала на форуме все способы и выбрала черенкование!Сейчас какраз недели через 4-5 хочу всех хищников пересаживать и кого можно по рассаживать (луковицами), если есть такая вожможность то напишите мне, как правильно рассаживать росянку и как размножить черенкованием мухоловку?! :z) :Smyshenie:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

GoldFish, ну Вы хотя бы немного читайте тему! Первое сообщение на этой странице - уже был ответ. И в теме о мухоловке на первых станицах тоже описан процесс размножения листовыми черенками. И в FAQ о мухоловке тоже есть. Давайте уважать своё и чужое время :B
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Скажите пожалуйста,Andrey:как нужно размножать непентес черенкованием?Я в FAQ прочитала, но не очень поняля,если можно напишите все в мельчайших подробностях(если конечно это возможно) :Smyshenie:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»