Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Пепино, дынная груша (Solanum muricatum)

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

taraz писал(а):Из семян, которые были в плодах, так ничего и не взошло.
А у меня уже пять семечек проклюнулось. Сегодня посадила их в горшочки. :D
Аватара пользователя
taraz
активист
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 21:47
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение taraz »

Хочу предупредить любителей по выращиванию пепино -ботва перевешивает горшок 10 литов с эемлёй и пепино падает как это было в моём слуае.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

А у меня горе. :Plachet: Проростки почемуто начали гибнуть. :Plachet:
Аватара пользователя
Jah
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 9:41
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Jah »

Дык сухо, темно, жарко, да еще и поди-кась клещ вовсю гложет...
Что не ем - то не выращиваю
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Всё наоборот. Влажно, подсветка, 22 градуса и нет клеща. Сеянцы появились и долго стояли не развиваясь (тобишь с семядольными листочками), а потом стали чахнуть. ?????
Аватара пользователя
Jah
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 9:41
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Jah »

А количественные показатели? Влажно - какая относительная влажность воздуха? Батареи совсем не горячие, с окон совсем воздух не проникает? Подсветка - какая, на каком расстоянии?
Что не ем - то не выращиваю
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Влажность 50% Подсветка фитолампой с растояния 60-70см Окна пластиковые и температура 22 градуса.
Аватара пользователя
Jah
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 9:41
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Jah »

50% - уже сухо для пепин, а батареи только усугубляют. Фитолампа - какой мощности? Мне кажется, я все же правильно угадал...
Что не ем - то не выращиваю
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Но, стояли они во флорариуме. Лампа на 70вт.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Семечки проклюнулись все, а когда посадила, взошло только пять.
Странно... :surp:
Аватара пользователя
taraz
активист
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 21:47
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение taraz »

Jah
Что ты посоветуешь по уходу за пепино в зимних условиях?
Подсвечивать обязательно? Подчеркну ещё раз: мой огромный пепино упал с подоконника и поломался - перевесила ботва 10 литровый горшок с землёй+1.5 литра воды в нём. Сейчас имею кучу укоренённых пасынков с него. Кстати - образование пасынков на пепино это обязательный процесс? На офисе растёт молодой пепино с моего маточнго растения с августа месяца и на нём до сих пор нет ни одного пасянка, правда в офисе прохладно. Пепино выглядит хорошо, горшок тесноват пока, но листья большие. Могу фото приложить на днях.
Аватара пользователя
Jah
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 9:41
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Jah »

Tutsi, лампы может оказаться маловато... Я когда посеял свои первые пепины - у меня лампа-энергосберегайка на 25 ватт была на расстоянии меньше 10 см от них, и то это было весной, а не в декабре.

Тарас, как я уже писал (не раз, притом), наша задача зимой - сохранить линию, а не получить плоды, поэтому если оно не гибнет - не лысеет, не сохнет - то досвечивать необязательно. Можно даже в прохладу его поместить.
Ну а насчет твоего "кустища", который грохнулся - тут ты сам виноват, я тебя сколько уговаривал его переформировать в один-два-три стебля? :)
Образование пасынков зависит от генов. Какие-то экземпляры будут постоянно пытаться отращивать пасынки, другие - в меньшей степени.
Что не ем - то не выращиваю
Аватара пользователя
taraz
активист
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 21:47
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение taraz »

Jah
Допустим зима уже кончилась. Растение пепино сохранено.
Наступила весна. Формирую в 1 стебель. В каком месяце Нового 2008 года растение посадить в новый горшок для получения плодов до наступления жары?
Насчёт генов и образования пасынков: Если растение с одного куста, то есть черенок был взят с материнского растения и не даёт пасынков, то можно утверждать, что эти два растения "мать" и "дочь" имеют какие-то разные гены?
Аватара пользователя
Jah
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 9:41
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Jah »

В феврале садишь в новый горшок, удалив нижнюю треть или половину старого земляного кома, оставшееся ставишь на дно нового горшка и засыпаешь грунтом. Че из земли лезет - нещадно дергай, пасынки тоже удаляй. Вроде должно все получиться :)
Насчет пасынков. Мать и дочь имеют одинаковые гены, но разное развитие в разных условиях - это тоже накладывает отпечаток на свойства растений.
Что не ем - то не выращиваю
Аватара пользователя
taraz
активист
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 21:47
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение taraz »

Антиреклама ПЕПИНО или обсуждение вкуса?!
Коллега по работе купил в магазине плод пепино и попробовал на вкус.
После чего он высказал мнение, что вкус пепино вообще никакой и напоминает вкус простого пресного водянистого кабачка. На вопрос попался ли ему зелёный недозрелый плод и всё ли впорядке с его вкусовыми языковыми ощущениями отвечает, что плод был мягкий, хотя и стоил почти 5$. Как говорится - на вкус и цвет товарища нет, но пользователей форума хотелось бы спросить: так как мне не удалось в 2007 году получить в домашних условиях самому плоды пепино, какие же по Вашему мнение эти пепино на вкус?
Понравились ли, или пепино это "полный отстой" на вкус, как говорит мой коллега? Поставить бы вопрос на голосование.
Аватара пользователя
Jah
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 9:41
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Jah »

Лично мне вкус нравится :)
Что не ем - то не выращиваю
Аватара пользователя
taraz
активист
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 21:47
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение taraz »

Мне тоже нравится вкус, довольно оригинальный тонкий и после еды в течении нескольких часов во рту держится характерный привкус, как после жвачки. И ещё - на мой взгляд плодов можно за 1 раз съесть очень много. Только шкурку надо ножом срезать. Хотя сладости маловато. Так что счёт 2:1 в нашу пользу :P
Более подробное описание вкуса пепино смотри выше на форуме.
А интересно, плоды чем-то полезны? Вроде читал где-то, что они повышают мужскую потенцию... (Не для рекламы).
Аватара пользователя
taraz
активист
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 21:47
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение taraz »

Кстати куда девать отрезанные пасынки? Выбрасывать жалко, раздавать желающим - уже так много их раздал, но вот к сожалению никто не получил с них до сих пор ни одного плода, как и я! :Plachet:
Аватара пользователя
Jah
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 9:41
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Jah »

Тарас, зимой-то ты вряд ли плоды получишь без лампочек типа моих :) А летом он у тебя в ботву рос - так что спокойствие, только спокойствие :)
Что не ем - то не выращиваю
Аватара пользователя
taraz
активист
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 21:47
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение taraz »

Jah
Плоды пепино зимой получить не ставлю целью. Цель - до весны сохранить сортовой материал. То что летом мой пепино рос в ботву ещё раз доказало то, что 10 литровый горшок с землёй легко опрокинулся с подоконника под тяжестью ботвы. Сейчас кромсаю пасынки, но так жалко их выбрасывать, может что-то придумать с ними? Насчёт лампочек ДНАТ: какое их полное заводское название? Может коробка сохранилась? Они у тебя на сколько Ватт? На 60 W вроде как есть. И пуско-регулирующее устройство с дросселем для их поджига обязательно?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»