Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Сосудистое (трахеомикозное) увядание

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сосудистое (трахеомикозное) увядание

Сообщение Asio Otus »

Сосудистое (трахеомикозное) увядание
Вызывают его обычно грибы из родов Фузариум (Fusarium) и Вертицилл (Verticillium). Заболевания называют, соответственно, фузариоз и вертициллез.

Фузариоз
Распространен во всех климатических зонах. При фузариозе поражаются сосудистая система (фузариозное увядание) и ткани растения (гниль корней, плодов и семян, фузариоз колосьев, початков; др. виды фузариоза). Возбудители долго сохраняются в почве и на растительных остатках, попадают в растения через корневую систему и нижнюю часть стебля.


Источник: http://www.floralworld.ru/illnesses/fus ... llium.html

Заболевание начинается с гнили корней. Возбудители проникают из почвы сначала в мелкие корешки, потом, по мере разрастания грибницы, - в более крупные. Затем по проводящим сосудам поднимаются в стебель и доходят до листьев. Нижние листья увядают, края остальных становятся водянистыми, а отдельные участки бледно-зелеными или светло-желтыми. Сосуды листьев и черешков слабеют, и вялые листья повисают вдоль стебля. При температуре ниже +16°С больные растения достаточно быстро погибают. При этом грибы выделяют токсины, вызывающие разложение тканей клеток, гниль корней, побурение и усыхание ветвей и листьев. При повышенной влажности воздуха на поверхности листьев образуется нежный белый налет.

Фузариозом у меня заболел Молочай Миля (Euphorbia milii), осень выдалась пасмурная, теплая и затяжная. Растение в феврале вдруг стало вялым и мягким, при разрезе стебля было видно, что он как губка. А у корней просто из стебля вытекала слизь. Растение спасти не удалось. Грешу на землю из сада, не продезинфицировала. :rage:

Вертициллез

Распространен во всех климатических зонах. Возбудитель вертициллезного увядания - гриб Verticillium arbo-atrum. Это почвенный гриб, поражающий широкий круг растений. Он находится в почве в виде мицелия или хламидоспор. Вертициллезное увядание (вилт) – тяжелое заболевание.

Симптомы вилта - увядание, пожелтение и ранняя смерть пораженных растений. При разных условиях растения могут быстро умереть или долго оставаться в больном состоянии. Листья на пораженных растениях начинают желтеть и скручиваться снизу растения к верхушке, так что у сильно пораженных растений зеленой остается только верхушка. В жаркую погоду листья увядают до того, как скручиваются, и растения выглядят как ошпаренные.
Иногда поражаются ростки до их выхода из почвы. Пораженные ростки закручиваются в спираль у поверхности почвы и гибнут. Гриб проникает в растение через корневую систему или разного вида поражения, нанесенные насекомыми или нематодами. После проникновения в растение гриб распространяется по проводящим пучкам ксилемы (по которым идет ток воды и питательных веществ вверх, к листьям), забивает их мицелием, что и обусловливает увядание. Оптимальная температура для развития возбудителя заболевания - 17 - 22°С.

Симптомы вертициллеза очень похожи с заболеванием у юкки http://flora.secator.ru/viewtopic.php?t=96

[Ваши сообщения, объединила в одно. Администратор.]
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7735
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 683 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня что-то подобное было с черенками, но, возможно, что не это. Я укореняла черенки, вода протухла, черенки стали мякими под корой, оттуда вытекала какая-то жижа и кора легко слезла :surp:
Может ли это быть фузариоз? Или это только с укорененными растениями случается? Недавно тоже самое произошло с черенком гибиски, причем стоявшие с ним вместе черенки чувствовали себя прекрасно. Так и не поняла, что случилось... И эти два случая первый раз случились за мою цветочную практику...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

да.... похоже на то что юкка еще и вертициллезом болеет :heap:
ладно, бум бороться! ведь главное знать причину :)
а вот по поводу черенков- честно,не знаю :(
надо поискать что пишут.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

У меня что-то подобное было с черенками, но, возможно, что не это. Я укореняла черенки, вода протухла, черенки стали мякими под корой, оттуда вытекала какая-то жижа и кора легко слезла
В воде из под крана вроде бы быть не должно, затухают черенки в воде от бактерий и разложения черенков (я так думаю :vip: ). Иногда по каким то причинам, совпадениям условий для болезни или совпадением неблагоприятных факторов черенки или сеянцы погибают. Иногда не все.
Или это только с укорененными растениями случается?
Фузариоз случается не только с укореннеными, но и со взрослыми растениями. Заражение происходит через почву, поэтому прокаливать или пропаривать землю.
В твоем случае не похоже на фузариоз, какая-нибудь гниль.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7735
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 683 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Asio Otus писал(а):какая-нибудь гниль.
А чего ж тогда все остальные не заразились? Хотя у меня когда черенки фикусов так гнили, здоровый в такой воде не выжил :( Уж я его спасала-спасала, так жалко было, так мне хотелось такой фикус. Я сразу не заметила, что беда такая, никогда ничего подобного не случалось, а тут гляжу, вода темная и не хорошая... ну и поздно было уже что либо делать :Plachet:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

А, кто их знает? Не захотели. :) Если бы был фузариоз, то всем бы черенкам неминуемая гибель. Хотя и от гнили тоже. Вообще так не бывает чтобы в одной емкости кто-то гнил а кто-то нет.
У меня в этом году семена бальзамина не все выжили. Это я на дачу поехала, на недельку, поливать их должны были. Приехала, а они как тряпочки лежат и земля сухая. Полила, отошли, на следующий день у них падеж начался, половина выжила. У тех кто погибал (из-за пересушки я думаю) стебелек в разных местах как раздавленный был.
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

девочки, а тут нашла когда то купленный ФИТОСПОРИН-М :cnrt:
Сейчас я этого вертициллеза :ohota: написано от грибных и бактериальных болезней.
Asio Otus писал(а):поэтому прокаливать или пропаривать землю.
научи как :D я тут на форуме уже всех достала с этим вопросом :)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Asio Otus
посмотри как нибудь на досуге мою закрытую тему про фикусы.
Очень любопытно мне твое мнение насчет их болезней.
Они уже ТТТ оклемались вроде. А ты товарищ грамотный :B так что может что подскажешь интересного.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Способов дезинфекции много

Кто-то ошпаривает землю и песок кипятком. После этого надо ее просушит чтобы она слегка была влажная, в мокрую землю сажать сложно.

Можно пропарить на пару. Землю в ткань, и в металлический дуршлаг. И все это над кипящей кастрюлей. Землю лучше не комом, а пластом выложить, так лучше пропариваться будет.

Есть хороший способ, в микроволновке, но это только тем у кого она есть. Увлажнить в емкость и в микроволновку, время сказать не могу, за не имением прибора. :)

Прокаливают землю и песок в духовке. Песок насыпают слоем на лист и в духовку, температуру думаю 120 подойдет нагреется пусть. И выключить.
А вот землю в духовке "печь" мне не понравилось, сухая и пыльная становится. Думаю ее перед нагреванием хорошо увлажнить надо.

Можно пролить разными дезинфицирующими растворами, самый доступный марганцовка.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

В теме о болезни фикуса, все правильно определили именно плоский клещ (не паутинный). Имей ввиду обрабатывать от него надо всех кто близко был, а еще лучше все. Он при температуре 18-27С, хорошо плодится может круглый год.
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Asio Otus писал(а):хорошо плодится может круглый год.
во-во...он и плодился у меня. да я всех почти обработала.
вонь такая была...бррр.Ладно, ты мне прибавила уверенности -значит фикусам- ЖИТЬ!И БЫТЬ!!! о как я написала :wink:
Ответить

Вернуться в «Неотложная помощь»