Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Perola
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 16:38
Откуда: Юг

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Perola »

Здравствуйте. Мухоловка отращивает новые листья, на вид хорошие и здоровые, но почему-то другие листья начинают немного чернеть и приобретать коричневый цвет. У деток такая же ситуация. Или палящее солнце на это влияет? Притенять не могу, так как с 9 утра и почти до 12 часов солнце заглядывает в окно.
Есть листья, которые остались после зимовки, они давно становятся коричневыми, думаю, это нормально)
Подскажите, в чем проблема?
Вложения
IMG_20220630_171424.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Perola, Добрый день! Нет, притенять не надо, наоборот, чем больше солнышка, тем лучше. Земля, полив, все правильно делаете? Т.к. это носит не массовый характер, я бы удалила эти листья и понаблюдала будет ли такое дальше происходить.
Perola писал(а): Чт июн 30, 2022 17:19 Есть листья, которые остались после зимовки, они давно становятся коричневыми, думаю, это нормально)
Да, вполне.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Perola
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 16:38
Откуда: Юг

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Perola »

Spika, доброго времени суток. Поливаю дистиллированной водой. К сожалению, необходимый грунт нигде не продают, поэтому я взяла нужный торф, но с питательными веществами. Несколько месяцев вымывала его, выбора не было, посадила как есть. Уже 4 месяца наблюдаю за листьями (где-то читала, что "эффект " от неправильной земли может проявить себя не сразу, кажется, с торфом всё в порядке, раз у взрослого растения показался корень и растут листья у всех)
Хорошо, уберу почерневшие. Не подскажите, можно ли в таком состоянии кормить мухоловку?

Отправлено спустя 2 часа 22 минуты 3 секунды:
Spika, ещё вопрос). Лучше пересаживать один раз в год или один раз в два года?
Perola
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 16:38
Откуда: Юг

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Perola »

Spika, в качестве профилактики или избавления от насекомых рекомендуют использовать хозяйственное мыло, но подойдёт ли для мухоловки? Или лучше иногда "топить" растение, кто-то про этот способ рассказал на форуме)
Milena
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 18:26
Откуда: Mogilev

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Milena »

Всем доброго времени суток, пару дней назад купила себе ВМ , состояние у нее было конечно не очень. Вот вроде обжилась начали расти новые листики,но тревожит одно , листья у нее почему-то скрученные и на одном я заметила будто его кто-то откусил , стоит она у меня на улице животных рядом нет. Вот ещё заметила в грунте , что ползают какие-то белые очень маленькие жучки . Порекомендуйте что-нибудь , пожалуйста!)
Вложения
IMG_20220708_144854.jpg
IMG_20220708_144851.jpg
Последний раз редактировалось Milena Пт июл 08, 2022 16:23, всего редактировалось 2 раза.
Milena
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 18:26
Откуда: Mogilev

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Milena »

:Plachet:
Perola
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 16:38
Откуда: Юг

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Perola »

Milena, здравствуйте. Насколько я знаю, листья закручиваются из-за плохого освещения. Мухоловка любит солнце, её можно досвечивать, про это лучшее спросить у знающий)
Эти жучки появляются, потому что грунт очень влажный. Стоит сократить полив, но нельзя пересушивать растение.
Скорее всего, гусеница погрызла

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
Milena, если есть возможность, оставьте на солнце, ей много часов нужно быть под лучами, следите, чтобы грунт был влажный, но не мокрый
Milena
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 18:26
Откуда: Mogilev

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Milena »

Perola, хорошо,спасибо огромное)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Milena, а что за грунт у растения? Белые жучки могут быть подуры (они скачут), если это мелкие червячки, то личинки грибного комарика (это плохо).
Подуры выглядят вот так
https://youtu.be/pY1ZmHsEH_M

Личинки грибного комарика так

По-любому, если грунт после покупки не менялся, надо сменить и проблема с насекомыми уйдет.

На счет укуса на листе. Может быть и погрыз кто-то, а может быть и деформация при росте листа (например, молодой листик ветром о горшок стукнуло или что-то прилетело в него).

Про уход читайте FAQ: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
POFIGIST
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 22:43
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение POFIGIST »

Spika писал(а): Ср июл 13, 2022 3:21 По-любому, если грунт после покупки не менялся, надо сменить и проблема с насекомыми уйдет.
Добрый день.
А белые жучки это неплохо? Я вычитал, что это клещи какие-то.
У меня вот это тоже личинки комара? Загрызли мухоловку мою. Луковица вроде целая, живая еще, осталось два листочка, пересадил в другой горшок, есть ли шанс выходить этого малыша? Чем полить лучше Эпином или Рибав-Экстра?
Откуда они берутся? Тут пишите, что почва переувлажненная. Но как понять норму полива?
Одни пишут земля должна быть влажная, другие почва переувлажнена. У меня внизу горшка много воды, а сверху сухая полностью. Горшок слишком большой?
Вложения
photo_2022-08-05_09-30-10.jpg
Zorvan
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 15:15
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Zorvan »

Добрый день, неделю 2 недели назад подарили этих милашек. Про уход за ними ничего не было известно.По началу поливали кипяченой водой, потом исправились на дистиллированную. Окно северное, солнце выходит только вечером, на 1-1.5 часа.
Заметила, что листочки из одной луковицы(правой) начали желтеть и новые не росли. Потом была пасмурная погода, и солнце вообще не выходило, и желтые листочки начали чернеть. Предположила, что не хватает солнца, тк листы из других луковиц тоже начали желтеть. Начала досвечивать лампой эра фито 16вт. Но правая луковица продолжила желтеть+ чернеть. Ее уже никак не спасти?
И еще один вопрос, почему растут новые листочки из других луковиц, но плохо развиваются? Т.е либо не успевает развиться ловушка и лист начинает чернеть, или ловушка как то +- развилась, но не до конца, и тоже начинает чернеть. Слежу чтобы верхний слой не был сухой, кажется не переливаю... Но вдруг...
Помогите пожалуйста!!!
Вложения
IMG20220813075953.jpg
Чернеет лист с неразвитой ловушкой
Чернеет лист с неразвитой ловушкой
Чернеет с развитой
Чернеет с развитой
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Добрый день!

В какой почве сидит растение, меняли после того, как поливали не правильной водой? Как поливаете, сверху снизу, вода стоит в поддоне? На каком расстоянии от растения находится лампа? Боюсь то растение, что желто-черное погибло, лучше его удалить. Если/когда соберетесь, осмотрите луковицу, может она еще и жива и ее можно будет реанимировать.
Прочитайте про уход здесь FAQ: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Zorvan
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 15:15
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Zorvan »

Торф/перлит, после неправильного полива не пересаживали.
Горшок с нижним поливом, поэтому в поддон. Каждый день доливаю, когда воды в поддоне совсем мало. Верхний слой не сухой.
Лампа на расстоянии около 20-25 см.
Подскажите, а как понять, что луковицу можно спасти? И как проводить реанимацию в этом случае?
В противном случае, ее можно просто удалить, без пересадки других, а место просто торфом засыпать?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Zorvan писал(а): Вс авг 14, 2022 9:24 после неправильного полива не пересаживали.
Я бы пересадила или можно хорошо пролить сверху дистиллированной водой, пол литра, примерно.
Zorvan писал(а): Вс авг 14, 2022 9:24 Каждый день доливаю, когда воды в поддоне совсем мало
Лучше держать постоянно в сантиметр, примерно или чуть больше.
Zorvan писал(а): Вс авг 14, 2022 9:24 Лампа на расстоянии около 20-25 см.
Я бы опустила пониже, сантиметров на 15. Поднесите руку над растением, ели не горячо, хорошо, чтобы растение не сгорело, если температура высокая, тогда поднимите повыше. У меня под мощными лампами (некоторые 200вт) стоят на расстоянии 20-30 см.
Zorvan писал(а): Вс авг 14, 2022 9:24 Подскажите, а как понять, что луковицу можно спасти? И как проводить реанимацию в этом случае?
Живая луковица белого цвета, плотная. Если она такая, то можно попробовать ее оживить. Срезать все плохие листья, луковицу поместить во влажный мох, под колпак и по подсветку. Если будет желание возиться :)
Zorvan писал(а): Вс авг 14, 2022 9:24 В противном случае, ее можно просто удалить, без пересадки других, а место просто торфом засыпать?
Да, совершенно верно :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Zorvan
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 15:15
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Zorvan »

Spika писал(а): Вт авг 16, 2022 22:03 Лучше держать постоянно в сантиметр, примерно или чуть больше.
делала так, но верхний слой был слишком мокрый, поэтому полив убавили(боясь перезалива)

Спасибо за ответ! Попробуем, надеюсь все получится и поможет!
Антонина1212
мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 30, 2022 23:26
Откуда: Antonina

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Антонина1212 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Пересадила цветок в горшок по больше 1 июля. Корень из него вылез дней 10 назад и постоянно в воде. Опасно ли это и что с ним делать сейчас. Вчера заметила, что листья у цветка все не много вянут по краям. Из-за чего? Долевую дистил.воду в поддон раз в 3-2 дня. Вода чуть-чуть чуть касаться дна горшка.
Вложения
70C6545C-ECF8-483F-8E05-44785DFBB232.jpeg
DDC062BC-000A-4A94-A2DF-0E3FD91CF689.jpeg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Антонина1212, только увидела Ваше сообщение.
Корешок можно аккуратно затолкать назад или оставить как есть.
Антонина1212 писал(а): Пт авг 19, 2022 14:11 Из-за чего?
Прочитайте про уход тут FAQ: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)
Первое что вижу из описанного Вами - это мало поливаете. Горшок должен стоять в воде, примерно 1 см, постоянно (кроме периода покоя).
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Verizhnikov
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 10, 2022 12:40
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Verizhnikov »

Здравствуйте!!!
Дано:
Грунт - покупной, специальный для мухоловок, с перлитом.
Полив два раза в день (утром и вечером) в поддон.
Свет: Днём - дневной. Ночью - Досвечиваю фитолампой всю ночь.
Находится в квартире, на подоконнике.

Вопрос: Почему У мухоловочки желтеют и чернеют листья и ловушки.
Вложения
IMG_0471.JPG
IMG_0472.JPG
IMG_0473.JPG
Аватара пользователя
Tenzin
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 12:48
Откуда: Казань
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Tenzin »

Verizhnikov, Добрый вечер! Насчёт досветки: фотосинтез должен происходить днём, ночью растение отдыхает, поэтому досветку надо осуществлять в дневное время. Можно после обеда или ближе к вечеру, я включаю в 15:00, когда уже темно в комнате становится, по сравнению с обеденным временем. Иначе растение не будет нормально развиваться, биоритмы нарушены будут, если ночью досвечивать.
Это первое, что я хотел сказать.
Теперь второе: когда было приобретено растение? ( Это я хочу выяснить, нуждается ли оно в зимовке в этом году, и если да, то подготовлено ли оно?).
В-третьих: сейчас поливать так часто не нужно, осень наступила. Если за один полив грунт пропитывыется до верхних слоёв, то можно поливать до 1 раза в несколько дней( сами определите как часто). В противном случае слишком частый полив в сумме с уменьшением температуры приведёт к переливу и загниванию в будущем. Это моё мнение. Может кто-то что-то добавит.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Verizhnikov, и ещё вопросик: какой водой поливаете ?
Verizhnikov
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 10, 2022 12:40
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Verizhnikov »

Огромная благодарность за ответ.
1. Подарил ВМ дочке 15 мая 2022 года.
2. Поливаю дистиллированной водой, которую покупаю на автозаправке.
ПС. Про досвет — не знал. Учту.
ППС. Про полив — согласен. Учту.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»