Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Жирянка (Pinguicula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Виталий7878 У меня есть банка сухого прикорма для рыболовов -" бычья кровь", альбумин - сухой порошок. Я его иногда пользую для кормления ХР, но так и не поняла, как растения к этому относятся.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

САРА писал(а):банка сухого прикорма для рыболовов -" бычья кровь", альбумин - сухой порошок
САРА, прикормки для рыболовов и корма для рыб,- это принципиально разные вещи!!!
Задача одних-привлечь внимание рыбы, других...
Хотя отдельные компоненты встречаются и там и там, но пропорции и качество может сильно отличаться. Даже корма для аквариумных рыбок одного назначения, но разных производителей могут сильно отличаются друг от друга. Это я Вам говорю как аквариумист.
Утверждать,что альбумин,-это плохо не буду, но предлагаю быть поосторожней.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Виталий7878 спасибо, я это понимаю... холода закончатся - пойду мотыль куплю... :eda:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Кто-нибудь дафний дома не разводил, как живой корм?
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

САРА писал(а):Кто-нибудь дафний дома не разводил, как живой корм?
Я разводил. Там всё просто и сложно одновременно.
Они могут жить и в 3л банке и гибнуть в 100л аквариуме, причём полностью оборудованном.
Уж очень много разных нюансов, не говоря о том, что их около 5 видов, не считая циклопов.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 2085 раз

Сообщение miroshka »

Я для выкормки мальков использовала яйца артемии, их легко хранить и вылуплять в обыкновенной пластиковой бутылке. Но зачем такие сложности, если продаются замороженные, а из мелкого корма циклопами очень удобно кормить. Мне одного брикетика хватает на всех в "ясельной группе", а то что остаётся взрослым перепадает, чтоб не выкидывать. В пипетку набираете и кормите.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 2085 раз

Сообщение miroshka »

Мои спят, в основном выглядят грустно...
вот так

Поэтому жирянки не кормлю вообще, пускай весну ждут. :)
Альберт2003
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 10:44
Откуда: Казань
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Альберт2003 »

Приблизительно в октябре моя жирянка перестала давать росу,причина нехватка света,где то в декабре мне купили досветку и только недавно у неё начала появляться слизь на листьях,но я дурак когда опрыскивал свою росянку(а она находится близко с жирянкой) смыл у жирянки всю росу.В итоге меня взбесили листья без слизи и я её всю обрезал :Plachet: . Оставил только небольшие кусочки листьев до котрорых не смог дотянуться,ну и точки роста,в даный момент она пошла пошла в активный рост
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

САРА писал(а):Виталий7878 У меня есть банка сухого прикорма для рыболовов -" бычья кровь", альбумин - сухой порошок. Я его иногда пользую для кормления ХР, но так и не поняла, как растения к этому относятся.
Очень полезная вещь для вандовых культур.
Все хочу приобрести, но сейчас не сезон.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
когда опрыскивал свою росянку
А зачем :surp:
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Ветерок я альбумин покупала в рыболовном магазине, как раз для ванд.
Аватара пользователя
Тамара
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 14:19
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Тамара »

Добрый день! Никак не могу найти информацию. Купила семена жирянки и росянок, с росянками все более менее понятно, но вот жирянка. Читала что все ХР живут в кислой почве. Но жирянку по инстанции надо сажать в щелочную почву. ph тестер для почвы имеется.
Сейчас пытаюсь найти инструкцию по выращиванию.
Помогите разобраться.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Тамара, приветствуем на форуме!
Там инструкция написана некорректно. И не только к этой Жирянке. Берите обычный кислый торф, перлит, вермикулит в равных частях. Можно сеять и на чистый мелкий вермикулит.
Аватара пользователя
Тамара
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 14:19
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Тамара »

Еще хотела узнать, нужно ли семена первое время держать под парником?
И ещё хотела узнать можно ли где нибудь найти полную инструкцию по уходу за жирянками, такую как у росянки, дионеи и непентиса?
Она бы пролила свет на многие нюансы.
Аватара пользователя
Тамара
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 14:19
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Тамара »

И ещё. Можно ли вермикулит перлитом заменить?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, под колпаком нужно держать до прорастания.
В теме есть общие правила в содержании мексиканских жирянок. Если хотите что-то совсем конкретное, то можно посмотреть на сайте pinguicula.org Там по отдельным видам есть информация.
Все составные части субстрата взаимозаменяемы и могут работать лучше/хуже в каждых конкретных условиях.
Dirvik
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 13:17
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dirvik »

Доброго дня!
вопрос возник. Стоит ли рассаживать жирянку?
Вложения
111111111111111111111111111111111111111.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, лучше рассадить. Большая скученность - это всегда не очень хорошо.
mrKsedden
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 23:10
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mrKsedden »

Здравствуйте. Я на это форуме прочитал про полив и содержание жирянок(и других хищников) и был немного удивлен условиями ухода... Чем может быть чреват полив для таких жирянок(и Венериных мухоловок) обычной отстоянной водопроводной водой?(Жирянкам уже 9 лет, каждый год разделяю на несколько растений. Мухоловке лет 6, зимует каждый год в холодильнике. Цвела, появились детки. Все растения выращиваются на северном подоконнике(и восточном в офисе), без вывоза на дачу). Выкладываю фото растений из офиса, выросших из листика. Мухоловка-малышка была выращена из маленькой луковицы, принесенной из дома.

Добавлено спустя 54 секунды:

Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 2085 раз

Сообщение miroshka »

пища для размышления...
цитирую из другого форума по теме жирянки и росянки
"у меня саррацения икеевская была шикарная, растила красивые красные кувшинки, пока я ее не пересадила и она за неделю почивала, настой ничего особенного, горсть полностью перегнившего коровьего навоза и столовая ложка золы на 10литровое ведро, заливается водой из горячего крана, там 50градусов, но настой золы лучше делать отдельно, а потом в ведро добавлять"
"ну да, использую как слабое удобрение для всех своих цветов, хищников поливаю заодно, обращаюсь с ними вольготно, так как в инете пищут о их капризности, поэтому решила, что они не особо жильцы и нечего с ними заморачиваться, все равно почиют, а они вон, наперекор предрешенной судьбе здравствуют уже несколько лет, поэтому решила уход за ними не менять, а то передумают и засохнут :D"

Это я к тому, что Ваше право в чём растить и чем поливать, хоть из-под крана, хоть навозом... Правильность конкретной воды , я так думаю, никто расписывать не будет, хотите почитать, идите в тему воды для насекомоядных. Что к чему там написано. А то тут народ расписывает, расписывает... выращивает, выращивает, а на самом деле вот как всё просто...
mrKsedden, простите, но Ваши растения не пример. Попробуйте те же манипуляции сделать например с жирянкой laueana, (она ведь тоже мексиканка), а потом нам рассказать.
Я так думаю, что голландские растения надо отдельной веткой сделать как "самые неубиваемые". Их во что только не сажали, как только не подвешивали и чем только не поливали, а они всё живут и живут. :vip:
фантазия человека безгранична...
mrKsedden
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 23:10
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mrKsedden »

miroshka писал(а):пища для размышления...
цитирую из другого форума по теме жирянки и росянки
"у меня саррацения икеевская была шикарная, растила красивые красные кувшинки, пока я ее не пересадила и она за неделю почивала, настой ничего особенного, горсть полностью перегнившего коровьего навоза и столовая ложка золы на 10литровое ведро, заливается водой из горячего крана, там 50градусов, но настой золы лучше делать отдельно, а потом в ведро добавлять"
"ну да, использую как слабое удобрение для всех своих цветов, хищников поливаю заодно, обращаюсь с ними вольготно, так как в инете пищут о их капризности, поэтому решила, что они не особо жильцы и нечего с ними заморачиваться, все равно почиют, а они вон, наперекор предрешенной судьбе здравствуют уже несколько лет, поэтому решила уход за ними не менять, а то передумают и засохнут :D"

Это я к тому, что Ваше право в чём растить и чем поливать, хоть из-под крана, хоть навозом... Правильность конкретной воды , я так думаю, никто расписывать не будет, хотите почитать, идите в тему воды для насекомоядных. Что к чему там написано. А то тут народ расписывает, расписывает... выращивает, выращивает, а на самом деле вот как всё просто...
mrKsedden, простите, но Ваши растения не пример. Попробуйте те же манипуляции сделать например с жирянкой laueana, (она ведь тоже мексиканка), а потом нам рассказать.
Я так думаю, что голландские растения надо отдельной веткой сделать как "самые неубиваемые". Их во что только не сажали, как только не подвешивали и чем только не поливали, а они всё живут и живут. :vip:
фантазия человека безгранична...
Спасибо огромное за ответ. Кстати, жирянка Лау(еще есть Альпийская и Обыкновенная,с болота из Лен.области) тоже есть, также поливается и выращивается. Да и голландских растений у меня нет... все, что растет-либо привезли знакомые из-за рубежа, либо сам откопал. Из голландцев есть только, разве что мандарин, растущий в теплице.
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

mrKseddenпростите, а Вы можете кроме слов об успехе выращивания годами в таких условиях, показать вразумительную фотохронику, последовательно год за годом одних и тех же растений?
До встречи!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»