Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Жирянка (Pinguicula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Рысь
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Рысь »

Вот и мои листики дали наросты)))
Один через четыре недели, а второй всего через три недели.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

А еще у меня вопрос...моя жирянка активно отращивает корни почти что "воздушные" они идут из середины розетки (между листиками) и как бы перепрыгнув через нижние листья углубляются в почву....раньше такого не было (месяца 2 назад появились), может это и нормально, но все же интересно почему такое происходит :Smyshenie: вдруг я что не так делаю....
Вложения
.jpg
.jpg
 2.jpg
.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Это вполне нормально :yes: Я вот заметил, что подобные "воздушные корни" Жирянки в основном пускают в торфяных субстратах, т.е. более плотных. В полностью минеральных субстратах такого нет. Ну, по крайней мере, у меня нет.
Аватара пользователя
Рысь
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Рысь »

Полностью минеральных? Тоесть вообще без торфа? А какой состав тогда в безторфяных субстратах?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Про субстрат было на 18-й странице. Если какого-то компонента нет - его можно заменить любым другим. Для связки можно добавить торфа одну часть на 7-10 частей минерального субстрата. Многое ещё зависит от условий содержания. Всегда нужно корректировать пропорции и состав субстратов исходя из собственных условий.
Аватара пользователя
Рысь
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Рысь »

Спасибо! Видимо пропустила про состав-буду эксперементировать!)))
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Самое время :yes: Можно ещё взять лечузовский субстрат, выбрать все шарики с удобрением, разок проварить в ДВ и смешать 5 частей с 1 частью торфа. Тоже очень хороший состав для мексиканских жирянок.
Аватара пользователя
Рысь
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 18:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Рысь »

между первой (левая верхняя) и второй (левая нижняя) фотографией срок всего 4 дня, а между первой и третьей (правая) 11 дней
Вот такая она шустрая )))
Вложения
.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Как говорится - "процесс пошёл!" :D
Nikol'
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 21:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Nikol' »

Афродита расцвела!
Вложения
P1220271a.jpg
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Вот решил показать к чему приводит излишний полив жирянки.
Залил где-то в середине марта, не по незнанию, были обстоятельства.
Последствия заметил поздновато, в начале апреля, думал концы отдаст, в центре розетки нераскрытые еще трубочки начали желтеть у основания, уже после пересадки начался некроз взрослых листьев. Сразу же пересадил в пожарном порядке в сухой грунт торф/вермикулит, и почти каждый день просил прощения) взаимопонимание постепенно пришло.

Уже неделю как начала приходить в чувство. Уверенно лезут 2 новых листа.
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

Michael Bocharov
Примите благодарность за смелость, правильно Андрей писал, надо выставлять не только хвасты, но и проблемы. Только грунт не слишком тяжелым будет для неё? Вроде как корни слабые, не пробивают толщу торфа.
До встречи!
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Vicos, а куда прикажете ее сажать? Это моя первая и единственная жирянка, позволить себе роскошь экспериментировать с субстратами есс-но не могу, поэтому посадил в "стандартную" смесь.
Корневая да, слабая, иначе говоря - неразвитая, с прошлой пересадки (4мес. назад) можно сказать не увеличилась. Сегодня показал нос третий листик, идем на поправку!
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Конечно нужно подбирать и учить себя правильно ухаживать.
Я вот эксперимент ставлю, у меня жирянка из листиков сидит практически в кварцевом песке и на вотсточном окне около самого стекла, влажности маловато, растет но мелкая просто жуть, но красивая, аккуратная пуговица. Хотя её сестричка в совсем других условиях, с большущими листьями.
Михаил, ничего, зимой пойдут нужные листочки расти и тогда наэксперементируетесь.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Марина, наша цель сейчас - выжить) как силушки наберет, накормлю ее и кварцем и пр. минералами.

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:

И вот кстати вопрос, вероятно набивший оскомину у многих) но все же спрошу.
Кварц пока удалось раздобыть только фракцию 2..3мм, пойдет такой?
1..2мм везут уже 3-й месяц....., еще есть в наличии 0.4..1мм, брать не стал, уж больно мелкий.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

по мне самый подходящий, совсем маленький я бы не стала брать.
Vikto_R
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 12:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Vikto_R »

Хочу показать несколько свежих фото с жирянками из нашего ботсада. Немного удивило то, что насколько принебрежительны к субстрату могут быть жирянки, если растут в условиях яркого рассеянного света и высокой влажности.
Проходя в теплице, обратил внимание, что жирянки прекрасно растут не только в отдельных горшках (с торфом или сфагнумом), но и просто на поверхности земли (наверное, это све-же торф), в горшках с другими растениями. Такие горшки поливают из шланга, вносят удобрения и на поселившихся туда жирянок внимания не обращают... А они - все равно растут!
Жирянки типа мораненсис

жирянка "афродита"

Еще больше удивило, когда увидел, как используют жирянок "афродита" для декора...
Ложат (без всякого субстрата) на ветки (украшение в выставочном зале) и так они "живут" по несколько недель, еще и цвести продолжают...

В шутку, можно сказать, что из жирянок сделали "суперэпифитов", почти как airplants (атмосферные тиллянсии)!

Еще, пару фоток с "жирующими" жирянками:


Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Vikto_R
Не раз встречал в этой теме, что не любят жирянки высокой влажности. Но вот посмотрел на ваши фото бодреньких жирянок, и прочитав
если растут в условиях яркого рассеянного света и высокой влажности
решил попробовать помочь своей жирянке встать на ноги (ее фото выше на этой странице), и вчера накрыл на ночь колпаком чтобы повысить влажность. Утром снял, в живых было 2 зеленых листика (в таком стазисном состоянии она находилась уже почти 2 недели, но зеленая), в 10:30 уехал по делам, вернулся примерно в 14 часов, оба листика уже полностью помертвели, т.е. ничего зеленого не осталось.
Vikto_R
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 12:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Vikto_R »

Михаил, возможно у этой жирянки, уже была погибшей точка роста, но самые молодые листики оставались живыми. В условиях обычной влажности - они могут оставаться зелеными достаточно долго. Повышение влажности (после накрытия колпаком) просто ускорило процесс отмирания.
У меня другая "загадка" остается неразгаданной. Почему, на подоконнике (или на лоджии), если немного воды (при поливе) попадает в центр розетки - мои жирянки иногда загнивают, а в теплице, при поливе из шланга, такого не случается?...
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Высокую влажность они любят, но окружающей большой площади, т.е. туман, тогда роса более мощная, но закрытие колпаком, мне кажется совсем не есть хорошо. Я даже во флорариум стараюсь не ставить. Или как вариант выращивать сразу в постоянных условиях, выживит значит будет так и расти. Я свои так и выращивала, стояли в теплице, где жарило и было влажно, но поливала я очень скудно.
ИМХО. На счет полива из шланга, я думаю у них очень короткие корни, а питаются не этой водой, а окружающей влажностью, ночью конда выпадает конденсат.
Vikto_R
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 12:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Vikto_R »

Согласен, так скорее всего оно и есть.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»