Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Жирянка (Pinguicula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

Andrey
Хочу... Как у неё с уходом? :)
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Катя-Катерина
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Катя-Катерина »

А жирянки размножают листьями?
:Repa:
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

ага
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Никита писал(а):Хочу... Как у неё с уходом? :)
Замечательно у неё с уходом: при несоблюдении условий содержания максимально близких к природным, уходит в мусорное ведро "на ура"! :z)
Читай, писал я про её требования :B
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ветерок писал(а): У меня была мысль, раз они уходят на спячку, я могу отправить в подпол на зимовку, но без подсветки, там сыровато и температура примерно около 8 гр не ниже. А весной прямо на клумбу в кашпо поставить, или можно на самую высокую нишу в пруду. Только вода у нас ржавая из крана течет, пруд летом приходится пополнять если сухо.
Так вполне можно сделать! :yes: В прошлом году, в марте, в том регионе откуда были взяты эти жирянки, температура на неделю опустилась почти до -30*! Вся популяция выжила и уже в мае колосилась цветоносами.
А вот воду нужно собирать дождевую.
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Andrey писал(а): Замечательно у неё с уходом: при несоблюдении условий содержания максимально близких к природным, уходит в мусорное ведро "на ура"! :z)
подтверджаю
Аватара пользователя
Eugen
активист
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:27
Откуда: Украина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Eugen »

Как то медленно в этом году просыпаются....

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

...и эти
Вложения
P.weser
P.weser
P.aphrodite
P.aphrodite
P.Tina
P.Tina
P.agnata
P.agnata
P.hemiepiphytica
P.hemiepiphytica
Vikto_R
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 12:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Vikto_R »

Медленно, но уверенно - так и весна, в этом году "тормозит" прилично! Отличный выход из зимовки, жирянки-крепыши!
Аватара пользователя
Аннушка
активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:10
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Аннушка »

моя любимая жирянка :)
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

Вот, Андрей,
прошлогодняя "Афродита" в стадии трёх листьев, растёт шустро, но нижние неизменно усыхают, оголяя стебель и показывая новые белые корешки, кои постоянно присыпаю. От мушек убрала подальше, но процесс не останавливается, пушистее не стала.
Вложения
61-1.jpg
Аватара пользователя
gagae
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 20:09
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз
Забанен: Бессрочно

Сообщение gagae »

Добрый день, мне нравиться Ваш форум - очень информативный!!! Интересуюсь и выращиваю насекомоядные растения и много полезной информации взял с Вашего форума...)
У меня растет напентес (11лет), сарациния (решился купить благодаря Вашему форуму) и жирянки...

С жирянками у меня и есть маленькая озабоченность. Купил их в магазине в разницу ...неделя...Первую (как обозначено на этикетке) - гибрид Weser - чувствует себя прекрасно...цветет, а вот вторую купил в этом же магазине...неделю спустя...нашел жирянку под стеллажами... засунули её уже умирать...стало жалко ...но растет она как то " нервно"...вроде пойдет в рост...потом останавливается...думал холодно ей от балконной двери...но рядом другая пышет здоровьем....освещение такое какое они любят...рассеянное...Грунт одинаковый - дренаж (керамзит), торф, сфагнум, вермикулит. Вода - замерил солимером - 034 мг/л....собралась цвести....и вкралось подозрение что это другой сорт (вид) жирянки... Но её "угнетенное" состояние меня тревожит... может я что то упустил и своим "замылиным" глазом не вижу источник проблемы. Выкладываю фото: с цветком - это благополучное растение, на второй "угнетенное" растение, на третьей условия содержания обоих растений[][/url]

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

[][/url]

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

[][/url]
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 2085 раз

Сообщение miroshka »

gagae, как мне кажется, сидят они в совсем неподходящем для них "субстрате". Из форума можно было узнать в чём они растут. Сфагнум вообще не нужен. Может мне показалось, но на нём видна плесень. Очень сыро, корни откинут, а потом погибнут, просто-напросто сгниют.
Аватара пользователя
gagae
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 20:09
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз
Забанен: Бессрочно

Сообщение gagae »

miroshka Спасибо что откликнулись! С "субстратом" может Вы правы...подумаю - по наблюдаю...Но, сфагнум у меня прикрывает торф - маленькая прослойка между субстратом и листьями... Что бы сфагнум покрылся плесенью...я такого даже не видел в своей практики.....У меня непентес год был в закрытом аквариуме...влажность...100% и сфагнум плесенью не покрылся...и растение разрослось так что пришлось стричь как пуделя...) У, жирянки (проблемной) такое впечатление: листья появляются но маленькие (может сорт такой?) и вид у них здоровый, а потом на периферии розетки "как то усыхают"...появляются коричневые пятна (смотрите фото). А белый налет на сфагнуме ...это следы использования не надлежащей воды...(подтелка д.в).
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 2085 раз

Сообщение miroshka »

Дело Ваше, я только высказала предположение. Посмотрите данную тему, здесь уже говорилось о том, что в торфе мексиканские жирянки растут плохо. Использовать лучше для их посадки минеральный состав. Корневая в таком субстрате нарастает лучше, учитывая их тонюсенькие , практически номинальные корни, которые нужны для того,чтобы только "зацепиться" за камни. Моё мнение, после просмотренных фотографий их роста в природе. Некоторые из них являются настоящими альпийскими растениями. А влага им ,опять же мексиканским, нужно столько же, сколько и суккулентным растениям, поэтому сфагнум здесь и является абсолютно лишним. Это не непентес. Вообщем я всех своих мексиканок перевела на торф (минимум) + серамис + лава + пемза. Результат очень нравится. Корневая намного лучше, растут быстрее, а главное - не гниют.
Vita
участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 18:01
Откуда: Украина, г. Мариуполь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Vita »

И "дренаж (керамзит)", мне кажется, им здоровья не добавит. :(
Аватара пользователя
gagae
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 20:09
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз
Забанен: Бессрочно

Сообщение gagae »

miroshka спасибо за разъяснение...еще раз перечитал ст. 17-22 и внимательней рассмотрел фото, завтра в магазин к аквариумистам...)

Vita - и от керамзита откажусь...)


Сегодня рассмотрел внимательно свою Weser (может - Tina) и обнаружил вот такое...что это? Может разъясните...)

[][/url]
Аватара пользователя
Nerevarine
активист
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 13:53
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Nerevarine »

Просто дефективный лист. Но не удивляйтесь, если после цветения будет задержка роса и появится вторая макушка. А позже растение превратится в 2 растения:)
Человек с лёгкостью преодолевает свою потребность в знаниях. Гипотеза о Боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая. (АБС, "Пикник на обочине")
Аватара пользователя
gagae
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 20:09
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз
Забанен: Бессрочно

Сообщение gagae »

Nerevarine Спасибо!) Буду ждать прибавления...!)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

gagae, у вас действительно обе розетки P. x 'Tina' :yes:

Пока был в отъезде, P. grandiflora решила зацвести. Одна розетка даже отцвела, так и не дав возможности к опылению...
00b4134eb2d9.jpg
4e2386433ca4.jpg
Аватара пользователя
gagae
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 20:09
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз
Забанен: Бессрочно

Сообщение gagae »

Andrey - Спасибо, Вы укрепили меня в моих сомнениях)))!!! Пересадил одно "слабое" растение .....в грунт ...кварц...(купил в аквариумном магазине + вермикулит)...смотрю наблюдаю...хочет цвести ...и образовалась еще одна розетка...) Ждем с... Второе растение оставил в торфе (не лучшем для подобных растениях) + вермикулит + (дренаж) керамзит...+ сфагнум... пышет здоровьем и крупнее первой в два раза...фото выложу по результатам ...)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»