Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гардения (Gardenia)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

нужно будет все таки подумать- пересаживать или не пересаживать... хотя грунт, в котором она была куплена мне не очень нравится...
но сперва попробую ей землю подкислить - полью дистиллированной водой с лимонным соком... может это ее оживит
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

P.Pilat
ну и как результат после полива с лимонным соком? может, все-таки нужно пересадить? да света ей похоже маловато
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

полила, изменений пока никаких... правда меня два дня на работе не было, завтра посмотрю, что с ней...
спрашивала в магазине, что с ней может быть, сказали, что бутоны могут держаться до 4-5 месяцев, прежде чем расцветут, но мне кажется это маловероятным...
а если переставлю на подоконник, то есть две опасности - сразу сбросит бутоны, и все таки живу на юге, у нас и на восточной стороне растения могут пострадать...
решила подождать до конца мая - как раз пойду в отпуск и растюху все равно придется забирать домой, там она за месяц загнется без ухода и присмотра...
а дома как раз и посмотрим, чего ей не хватало - сбросит бутоны, сразу пересажу, не сбросит - значит будет стоять во дворе, на свежем воздухе
Аватара пользователя
Милла
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:14
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Милла »

Бутоны правда ДОЛГО развиваются.У меня появилась в октябре целая куча бутонов. Я ждала, что на Новый год они распустятся. :heap: Но случилось это только 25 января и вот до сих пор цвела.
Сейчас я её обрезала. (У меня нет столько места в ширину).
И пересадила. Но новенькие бутоны всё равно есть. Не отвалились после пересадки :D . Я прочитала где-то, что после 3-х лет у неё нет периода покоя. Всегда готова цвести :Heppy:
Аватара пользователя
Elly
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 19:29
Откуда: Саратов

Сообщение Elly »

Уважаемые, мне нужна помощь знатоков!
История такая: где-то 3 недели назад купила семена Гардении жасминовидной (позарилась в магазине на красивую упаковку :Smyshenie: ). Пришла домой, полезла в инет, читать про нее информацию - мама дорогая, чтож я купила! :D Непонятно, взойдет ли вообще, а если взойдет, не факт что выживет, и зацветет только через 4-5 лет... Но отступать некуда, посеяла семена в готовый покупной субстрат для гардений и поставила в тепличку. Всходы ожидала не раньше июля, а по факту что-то взошло на 4-й(!!!!) день. Я в легком шоке сейчас и не понимаю, как такое возможно, может, это не гардения у меня??? Посмотрите фото, пожалуйста, правда оно не очень, но лучше не получается, она такая кроха еще. На фото нам 2 недели.
971ff6bebd79.jpg
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Elly, да пока сложно понять, еще маленькая слишком. :heap: Листики чувствуется что глянцевые? :B У меня уже у мелких была видна глянцевость. Лучше подождать хотя бы месяц-два. :yes: :Heppy:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 695 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Elly
Нашла в инете фото малышей гардении
d90c73e0e81a.jpg
Мне кажется, что на Ваше не очень похоже. Может что-то сорное взошло?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Elly, у гардении действительно листочки с самого маленького возраста глянцевые и покруглее, чем на вашем росточке.
И всходит она, при хорошем раскладе, день на десятый, не раньше.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Elly
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 19:29
Откуда: Саратов

Сообщение Elly »

Да, теперь я вижу, что у меня не гардения... :( Расстроилась ужасно.
Но ничего, у меня ещене все потеряно, может, еще взойдут мои семечки))) А "сорнячок" я пока тоже оставлю, интересно посмотреть, что из него вырастет.
Аватара пользователя
Elly
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 19:29
Откуда: Саратов

Сообщение Elly »

Вчера мне достался черенок гардении
e000098ccda0.jpg
В чем его лучше укоренять - в песке или в субстрате для гардений? И что делать с листьями - оставить или оборвать?
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Elly
я укореняла в воде кипяченой с добавлением др.угля, накрывала сверху(такой мини парничек), вот только, время сейчас не очень подходящее для этого, рекомендуется конец зимы, март, а когда попыталась укоренять в июне, все погибли, но это еще не показатель, так что дерзайте
Аватара пользователя
Elly
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 19:29
Откуда: Саратов

Сообщение Elly »

Ир, спасибо большое!
Но все-таки, хотелось бы еще услышать мнение про грунт...
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

в грунте у меня ни разу не получилось укоренить, использовала разные составы, и пелит и вермикулит и песок и торф и и кокосовое волокно и смешивала разные составы... но это у меня..., крупные листочки, я укорачивала на половину, может у кого-то более положительный опыт, подождем, самой интересно
Аватара пользователя
Elly
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 19:29
Откуда: Саратов

Сообщение Elly »

У меня радость - наконец-то проросло 1 семечко гардении. Только оно с кожурой на "голове"... Подскажите, как долго оно будет так сидеть, когда должно сбросить семечку, и когда можно начинать волноваться, что не сбросило? :z)
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Elly
Я уже не помню, как быстро моя гарденька сбросила семечко. Вообще-то здесь на форуме девочки советовали пальцем, смоченным водой, слегка к семечке прикоснуться - возможно семечко свалится. Я, если честно, пробую просто ноготком (очень аккуратно). Если семечко готово отойти - поймете. А бывает, что наоборот сидит семечко на голове, а листик сам начинает из него вылезать. Главное - не переусердствуй. Вариант с мокрым пальцем мне понравился, т.к. по логике семечко должно прилипнуть и отойти. Удачи!
Аватара пользователя
АнАсТеZиЯ
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 12:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение АнАсТеZиЯ »

Elly писал(а):Ир, спасибо большое!
Но все-таки, хотелось бы еще услышать мнение про грунт...
У меня был опыт укоренения гордюхи, и вот как я укоренила...
кончик на 0,5 см обмакнула в корневине, и в мокрый песок! Накрыла полителеном(тепличку соорудила).... Я думаю лучше в песок!

Можно на "ТЫ", я совсем еще малява :wink:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МОЙ МИР!
http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=1284
Аватара пользователя
Elly
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 19:29
Откуда: Саратов

Сообщение Elly »

dimzel, спасибо, буду пробовать мокрые пальцы)))
АнАсТеZиЯ, и тебе спасибо! Я со своим черенком так и поступила, как ты пишешь)) Вот только у меня листья на ней чернеют... Что не так? :(
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Elly писал(а):Вот только у меня листья на ней чернеют
Досадно как! Elly, а как они чернеют - с кончика или пятнами? Эта чернота сухая или влажная (в смысле, потемневшая часть листа на ощупь сухая или нет)? На укореняющемся черенке или на уже укорененом?
Наверное, есть смысл сфотографировать растение и с подробным описанием проблемы (почва, полив, освещение, как листочки начинают чернеть) разместить сообщение в "неотложной помощи" :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
АнАсТеZиЯ
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 12:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение АнАсТеZиЯ »

Elly действительно, если есть возможность, покажи фото! Отквывай по-чаще тепличку свою, я подозреваю, что это от переизбытка влаги может быть...
Выкладывай фото, чем сможем поможем! :)

Можно на "ТЫ", я совсем еще малява :wink:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МОЙ МИР!
http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=1284
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

моя гардения, приобретенная в полудохлом состоянии весной, пересаженная, в августе начала формировать бутоны, но они так и не распустившись, начинают потихоньку опадать. Само растение выглядит сносно, постепенно обрастает листвой, кто-нибудь сталкивался с подобным?
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»