Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Donna
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 21:34
Откуда: Воронеж

Сообщение Donna »

На мой взгляд, гидрогель это штука чисто декоративная. Я бы не стала содержать в нем вообще никакие растения. Он очень быстро заванивает, а из за избыточной влажности в нем прекрасно плодятся мелкие мушки и их не менее симпатичные детки в виде мелких прозрачных стеклянистых червячков. Я например гидрогелю не доверяю. По крайней мере в чистом виде. И покупателям своим честно его не советую. Хотя в последнее время его часто спрашивают.
Аватара пользователя
Chaika Jonatan
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 11:35
Откуда: Калуга

Сообщение Chaika Jonatan »

Donna
большое спасибо! :)
мушки меня не пугают, у меня и так их стада - в кормушке с фруктами у попугая
а вот избыточная влажность моим красавицам никак не нужна
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Chaika Jonatan

В гидрогеле корни растений загнивают, не чем дышать и со временем погибают.
Аватара пользователя
Chaika Jonatan
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 11:35
Откуда: Калуга

Сообщение Chaika Jonatan »

tel_me
спасибо большое, я поняла, что пользоваться им не буду

а крашеный песок не будет проблемой?
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Подскажите , плиз:
вот я удалила цветонос у своей мухоловки недели 2 назад.. присыпала актив. углем срез.. торчал пенек все ок..
а тут заметила, что чернота как-то стала ползти по оставшемуся пеньку вниз.. что делать? срезать еще ниже эту черноту или ничего страшного?
с самим растением все ок!
Вложения
c0992f853cd1.jpg
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 90 раз

Сообщение AlexS »

Добрый день.

Autre - знакомая картина, постарайтесь срезать черноту, и припудрите пенёк коллоидной серой.
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

AlexS, привет!
спасиб!
срезала.. но присыпала снова углем.. серы нет..:(

есть вероятность, что просто на пенек попадала вода.. (я ранее 2 недели как раз назад проводила опрыскивание эпином)

ps: подскажите: а где в Питере ее (серу) можно купить?
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 90 раз

Сообщение AlexS »

Я покупал в свое время в OBI-Парнас. Завтра там буду, но, правда, сюда написать смогу только в воскресенье поздно вечером. Еще кажется видел в цветочном магазине - Б.Сампсониевский 79, рядом с кафе "Аист". А так можно поспрашивать в любом магазине, где продаются принадлежности для сада-огорода.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

esprit писал(а): Следущую ВМ куплю только когда лампы установлю.
Самое здравомыслящее решение! :yes:

Donna, просто следите, чтобы он не пересыхал. Держите всегда немного воды в поддоне. В следующий год пересадите в более глубокий горшок. Или можно сделать перевалку (пересадку) сейчас. Хотя, могу сказать, что в какой горшок не сажай - корни всё равно вылезут. У моих старых луковиц корни более 20 см.! Но всё равно я их сажаю в горшки высотой не более 10 см.

Лев, да они счастливы у тебя! :D Полное солнце - это то, что нужно! :yes: Можешь фотки показать, хотя точно скажу, что солнечного ожога у неё не может быть. По крайней мере у типичной и у всяких "red" форм.

Добавлено спустя 27 минут 5 секунд:

Chaika Jonatan, поздраляю! :Heppy:
По поводу рыжего кварца - ничего не могу сказать. Если это действительно крашенный кварц, а не обычный песок, то наверно ничего страшного не будет. Попробуйте небольшое количество поместить в раствор любого хлорсодержащего препарата (Белизна, Доместос, Комет-гель). Если это краска - должна обесцветиться.
А про гидрогель забудьте.
И, кстати, в кормушке с фруктами у вас другие мушки - Дрозофилы. Для растений они безопасны. А Donna имела в виду Сциарид. Их личинки едят корни.

Autre, если чернота сухая, то это нормально. Пенёк не может быть вечно зелёным. Обычно гниль сразу видно. Мокнующий склизкий пенёк с беловатым налётом.
Аватара пользователя
Елена23
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 0:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Елена23 »

Хочу первым делом поблагодарить вас, Андрей, за подробное описание ухода за этим интересным растением.
Теперь расскажу о моей крошке.
Давно мечтала приобрести нечто подобное и, о чудо! :Obmorok: этой весной я встретила ее в магазине. :stapp:
Прочитав ваши рекомендации, поняла свои ошибки:
1) Т.к. из ее горшка выпала часть земли при доставке от магазина домой, я решила ее пересадить. Смесь взяла как обычно, всего по немногу.
2) Где-то в инете прочитала, что от жары ее спасает холодная почва болот и поливала ее в поддон холодной талой водой. :tom:

Вода, правда, из обратноосмотического фильтра.
Но не смотря на все мои зверства, причиняемые ей по незнанию, она исключительно быстро росла. И уже выгнала цветонос. (Который я уже отрезала :Smyshenie: вот он лежит рядом). Уже и на балкон вынесла восточный. Солнце там часа 2-3 наверно будет. Не густо, но больше предложить ей не могу :idnk:

Теперь вопрос: Ростов-на-Дону это не Москва. Солнце тут летом просто испепеляет. Как нам быть? Делать ли поправку на широту местности? Не сгорит ли она? Ведь на солнце у нас летом много больше 40 градусов.

И еще вопрос: пересадить мне ее наверно? Избавить от неправильной почвы. И если да, то сменить только мою землю не трогая тот ком в котором она была? или полностью оголить корни, промыть и потом посадить? Второй вариант несколько пугает. Выдержит ли она?
С нетерпенеем буду ждать ваших рекомендаций.
Фото не могу привести - не знаю как уменьшить файл :heap:
Последний раз редактировалось Елена23 Вс май 17, 2009 13:38, всего редактировалось 3 раза.
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Как и обещал, вот, фото Мухоловочек. :)

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Вложения
Мухоловка-1.jpg
Что за коричневый ободок вокруг листа?
Что за коричневый ободок вокруг листа?
Вот так покраснел листик
Вот так покраснел листик
Мухоловка-5.jpg (25.62 КБ) 4750 просмотров
Мухоловка-3.jpg
Аватара пользователя
Lord Alex
активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 8:54
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lord Alex »

красивая :Smyshenie:
кстати из собственных наблюдений за этим хищником мира зелёных

тут писали что нельзя поливать водопроводной водой, иначе через пару месяцев погибнет, я свою поливаю, правда хорошо отстоявшейся, у меня она уже месяцев 4ре с половиной, растёт хорошо

и писали что нельзя кормить мясом, а только насекомыми, я свою свининой кормил, съела и не жалуется, листики в хорошем состоянии, быстро растут новые, единственное что при кормлении мясом, мясо обязательно должно быть свежим, не мороженным и кусочек его примерно 1/4 горошины по размеру и класть его надо прямо на то место где у мухоловки усики триггеры, что бы оно оставалось лежать на них когда ловушка закрывается что бы триггеры прижимались плотнее к кусочку мяса, переваривает она его долго до недели и иногда больше, но при кормлении один раз в месяц или два месяца вполне хорошо себя чувствует на вид

единственное, что для неё является просто жизненно необходимым это свет, если света мало, то может умереть, моя первая умерла достаточно быстро :Plachet: везде писали притенять от прямых солнечных лучей, и вот до притенял :Plachet: :Plachet: :Plachet: :died:

за то новая, которая у меня уже больше 4х месяцев живёт, держу на подоконнике, на самом солнышки, не притеняю, и чувствует себя она хорошо, активная с крупными быстро растущими новыми ловушечками :sh:







все крупные листики ловушки и ново растущие это уже с момента как на окошке стал её выращивать, а старые уже отсохли, от недостатка света
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

Благодаря Андрею(за что ему спасибо!) теперь и у меня появились эти интересные растения! правда ещё совсем мизерные, только-только взошли недавно. Стратифицировались во влажной салфетке и в полиэтиленовом пакетике не менее двух месяцев(даже почти три), всхожесть отменная! близка к 120% :D За всё время стратификации салфетку пришлось увлажнить всего один раз, и то на всякий пожарный случай. Семена были припудрены коллоидной серой и высеяны на поверхность мелкорубленого сфагнума уложенного на торф, в один горшочек(6 на 6, глубина 5). Всё это стоит в прозрачной пластиковой штуке с крышкой из под пирожных. Всходов долго ждать не пришлось, появились в течении 7-10 дней. Мох был ошпарен кипятком, и оставался там до остывания, только вот сейчас начал зеленеть - это нормально? рассаживать пока не планирую, очень маленькие - страшно :D попозже попробую сделать фото.
Добавлено:
сделал фотку:

Оригинал
Последний раз редактировалось perest Вс май 17, 2009 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Lord Alex писал(а):единственное, что для неё является просто жизненно необходимым это свет, если света мало, то может умереть, моя первая умерла достаточно быстро...
Всё же, поливайте с поддона дистиллированной водой и никаких человеческих продуктов. Если у Вас не хватает света - досвечивайте. Не забываете, что Мухоловка должна зимовать. :B
Аватара пользователя
Lord Alex
активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 8:54
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lord Alex »

поливаю только с поддона, добавляю воду по мере того как она всю её успевает выпить

а зимовки ещё не было, зимовка ей только предстоит, надеюсь что к этому моменту успею запастись достаточным количеством информации, что бы не загубить и дать ей нормально перезимовать


а человеческие продукты были из-за нехватки насекомых на тот период времени, сейчас уже лето, так что можно будет ни только свининой кормить :dr:
(T_T)
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Lord Alex писал(а):красивая :Smyshenie:
кстати из собственных наблюдений за этим хищником мира зелёных
...
Не сказал бы я что она у вас очень хорошо выглядит, а все это переносит, о чем вы описали, лишь по тому что очень хочет жить, не более!
Галия

Сообщение Галия »

Знаете, Алекс, прочитав все рекомендации, честно говоря струхнула. Наверное, у меня не хватит терпения и умения (хотя обычные комнатные цветы растут очень хорошо) вырастить такой сложный цветок. Привезла один маленький горшочек из поезки в Амстердам, пока растёт хорошо -крепенький, но на будущее...... СТРАШНО :heap:
Аватара пользователя
Елена23
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 0:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Елена23 »

Где же Андрей? Кто же меня проконсультирует? Мой пост остался без ответа, а я же переживаю за здоровье моей мухожуйки (так окрестил ее мой супруг).

К написанным мною выше добавлю еще один вопрос: Чем можно заменить торф? Подходящего я здесь скорее всего не найду. Перлит есть в магазинах, а торф...
Есть крошка сосновой коры. Но если ее смешать с перлитом :think: :o , не аппетитно получиться. Жду ваших, господа, рекомендаций.
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 90 раз

Сообщение AlexS »

Елена23 писал(а):1) Т.к. из ее горшка выпала часть земли при доставке от магазина домой, я решила ее пересадить. Смесь взяла как обычно, всего по немногу.
Елена23 писал(а):Чем можно заменить торф? Подходящего я здесь скорее всего не найду. Перлит есть в магазинах, а торф...
Есть крошка сосновой коры. Но если ее смешать с перлитом
Если у вас сейчас нет возможности найти правильный субстрат, то лучше с пересадкой не спешить, а ограничиться проливом почвы дистиллированной водой - грунт в котором растение продается обычно не так уж и плох.
Елена23 писал(а):Ростов-на-Дону это не Москва. Солнце тут летом просто испепеляет. Как нам быть? Делать ли поправку на широту местности? Не сгорит ли она? Ведь на солнце у нас летом много больше 40 градусов.
Ну за 2-3 часа вряд ли может что-то случиться даже на вашем солнце. Тем более сейчас, пока лето еще не в разгаре. Вообще же естественное место произрастания мухоловок находится на 13 градусов широты южнее Ростова-на-Дону, так что их родное солнце еще ярче. Главное не допускайте перегрева горшка - оберните его фольгой или чем-нибудь отражающем свет.
Галия писал(а):Наверное, у меня не хватит терпения и умения (хотя обычные комнатные цветы растут очень хорошо) вырастить такой сложный цветок.
Ну, Галия, не отчаивайтесь вы раньше времени - умение же само не появляется. Так что прекращайте бояться, читайте форум и спокойно начинайте выращивать ваш "сложный цветок". :yes:
Последний раз редактировалось AlexS Пн май 18, 2009 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergey
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Sergey »

У меня венерина прекрасно себя чувствует в такой композиции:
торф(в котором продавалась, промытый)+кокосовый субстрат средней фракции+кварцевый песок
Поскольку кокосовый субстрат продается с мин. добавками, то сначала заливается кипящей водой, отделяется верхняя фракция. Внизу остается более мелкая фракция с труднорастворимыми минеральными солями и песком, которая используется для др. растений. Более крупная верхняя фракция промывается (отстаивается) дистиллятом в течение 2 недель. При этом удельная диэлектрическая проводимость промывных вод составляет несколько мкСм/см. Кокос прекрасно впитывает и держит влагу и добавляется и к венериным и к саррацениям, ну а непентесы - само собой.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»