Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Donna, срочно убирайте керамзит! От него почва засоляется, что смертельно для хищников. А вымачивание не поможет. Да и вообще, зачем вам керамзит?
Donna
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 21:34
Откуда: Воронеж

Сообщение Donna »

Керамзит насыпан в стеклянную вазу и залит водой, на нем стоит горшочек с мухоловкой. У меня дома очень сухо, а так у нее более или менее постоянная влажность. Непосредственного участия в жизни растения керамзит не принимает. И вообще не похожа она на умирающую. За три недели шесть новых ловушек.
del-ink

Сообщение del-ink »

Уважаемые знатоки, помогите советом. У моей мухоловки появился цветонос, как тут и советуют (растение 1-й год) я его срезал. Но вот уже 2 дня срез "кровоточит" и не заживает. Это нормально? Может его чем-то обработать?
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

Donna дай здоровья вашей ВМ. Но они умирают часто внезапно. Керамзит испарения не хорошие создает вокруг нее и однажды может случиться не поправимое. Если так хотите влажность создать сделайте все тоже самое но без керамзита, просто дистилят и все, можно еще сфагнум. Ваше дело конечно как вам ее растить и не слушать советы. Я лишь высказываю свое мнение. У меня вообще с ВМ не складывается :Plachet: Плесень возле основания листиков появляется. Уже Алирином 2 раза поливала, она пропадает потом снова появляется. Что делать уже не знаю :Plachet:
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 90 раз

Сообщение AlexS »

Добрый день.
Donna писал(а):И вообще не похожа она на умирающую
Donna, керамзит лучше убрать - когда растение станет похожим на умирающее станет поздно.
del-ink писал(а):. Но вот уже 2 дня срез "кровоточит" и не заживает. Это нормально? Может его чем-то обработать?
Было у меня примерно так же, но потом само прошло. Главное чтобы плесень не появилась (тоже было). С плесенью боролся коллоидной серой.
Кстати, esprit, думаю вам тоже ее стоит попробовать.
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

Спасибо за совет если найду то попробую. А пока поливаю ее лишь когда на солнышке стоит, на ночь воду в поддончике не оставляю.
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 90 раз

Сообщение AlexS »

esprit писал(а):. А пока поливаю ее лишь когда на солнышке стоит, на ночь воду в поддончике не оставляю.
А где у вас растение находиться и как вы его поливаете?
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

Растение ношу с кухни где солнечное окно в комнату под лампы, но лампы слабенькие. А поливаю как и положено, просто в поддончик воды наливаю и все. Опять земля позеленела сверху кажется опять сциариды, уже во второй раз :Plachet: Я вот думаю вытряхнуть ее через недельку, пропарить почву, добавить перлита предварительно замоченного в эту почву и снова ее в нее посадить. Дело в том что нужного торфа нет у меня пока, а в этом она неплохо растет. Можно так сделать чтоб избавиться от всякой заразы?
Donna
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 21:34
Откуда: Воронеж

Сообщение Donna »

Завтра у девченок спрошу может есть мох в продаже. У нас нету. Кончился. :(
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 90 раз

Сообщение AlexS »

esprit писал(а):Растение ношу с кухни где солнечное окно в комнату под лампы,
Лучше оставьте его на кухне, раз там солнце. Постоянными перемещениями вы растению лучше не сделаете.
esprit писал(а):Я вот думаю вытряхнуть ее через недельку, пропарить почву, добавить перлита предварительно замоченного в эту почву и снова ее в нее посадить.
Я думаю, что так делать не стоит - если уж пересаживать то в свежий субстрат. А так будет только ненужный стресс. По поводу борьбы со всякой заразой - посмотрите тему "Болезни и вредители", там приведены общие рекомендации.
Donna писал(а):Завтра у девченок спрошу может есть мох в продаже. У нас нету. Кончился.
Ну за мхом уже можно и в лес съездить :yes:
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

Смотрела эту тему. Про сциарид Гром-2 советуют а в городе его не найти, вот и мучаемся. Фуфанон тоже не помог. А на кухне соседи злые потому и ношу, уже один раз оставила ее на кухне и ушла из дома, так они ее чем то полили она вся сникла и начала с тех пор болеть. Жду лампы, надеюсь с ними легче будет. :Plachet:
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

Купила сегодня и серу и гром-2 так что буду бороться за ВМ!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Лев, семенные Мухоловки могут обходиться без еды около двух лет и жить за счёт фотосинтеза! Специально не нужно их кормить!

Donna, буйный рост и загущение розетки - это один из признаков того, что растение меристемное и совсем недавно высажено из питательной среды в субстрат. В этот период растение имеет сильный иммунитет и пока оно не заражается микоризой, будет создаваться впечатление, что растение вообще никак не реагирует на различные ошибки в уходе. Это очень обманчивое впечатление! Гибель таких Мухоловок наступает внезапно и очень стремительно!
Поэтому очень важно сразу создавать максимально возможные правильные условия для содержания Венерины. И не кормите растение первые 2-3 месяца! На счёт вредности керамзита вас уже проконсультировали.

Добавлено спустя 1 час 29 минут 28 секунд:

P.S. Немного не в тему. Мухоловки зимующие на открытом балконе (фотки я показывал ранее), к сожалению погибли. Сейчас это уже достоверно можно сказать. Трое суток ночная температура опускалась до отметки - 17,6*С. Сказать точно от такой низкой температуры, или от её множественных колебаний от минусовых до плюсовых значений, сейчас уже невозможно. Поэтому лучше не рисковать и таких экспериментов не повторять :B
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

А я свою пару дней назад пересадила в сушеный сфагнум, и похоже она этого не перенесла, половина луковиц сгнила еще в торфе. Уже и не надеюсь на спасение :Plachet: Следущую ВМ куплю только когда лампы установлю. Первый блин комом... :(
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

esprit, не расстраивайтесь, практически все в начале через это проходили... Теперь хорошо подготовьтесь и вперед! :Heppy:
А за этой не переставайте ухаживать до последнего - они достаточно живучи, может еще поправится!
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

Спасибо за добрые слова! Теперь конечно подготовлюсь основательно. У этой все луковицы коричневые стали после пересадки, сомневаюсь что она еще выживет.
Donna
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 21:34
Откуда: Воронеж

Сообщение Donna »

У моей мухдловки вылез корень через дренажное отверстие. Что мне с этим делать? :surp:
Аватара пользователя
antonio01
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 13:07
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение antonio01 »

Сегодня испортилась погода, сильный ветер и облачно. Пришлось занести мухоловки домой под лампу до тех пор пока не станет лучше. Судя по данным, лучше станет после 18 числа. Придется ждать. :bot:
Donna
А вы пересаживали ее? Если нет, может стоит пересадить. Или просто попытаться аккуратно вынуть из горшка и посадить в более большой горшочек. А вообще, если не ошибаюсь, оголившиеся корни - это не хорошо.
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

У меня мухоловки какие-то огромные стали. :D Стоят весь день на солнце (12 часов). Заметил, что ловушки стали красноватого цвета, а на одной ловушке с наружи кирпично-красный оттенок. Может быть это ожог? Ещё заметил, что ещё не распустившиеся ловушки красноватого цвета. Что это может быть? Слишком много прямого солнца? Ловушки вырастают очень большие. Да, уже есть первая жертва Дионеи.
Аватара пользователя
Chaika Jonatan
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 11:35
Откуда: Калуга

Сообщение Chaika Jonatan »

я всех приветствую!
и ещё раз благодарю! :Heppy:
мои растения живы ТОЛЬКО благодаря этой теме...
я съездила на неделю в командировку, вернулась к полностью почерневшим растениям - но я ожидала, что несведущие люди даже после моих консультаций не справятся с ними
обрезала под корень все почерневшие листья - из розеток активно лезут здоровые, зелёные и, что самое важное для меня - наконец-то вертикально стоящие
вообще, я теперь убедилась, что как писал Andrey убить мухоловку нужно ещё постараться, жажда жизни у неё такая, что позавидуешь!
но магазинный грунт, в котором они находятся - уже на вид стал совсем никакой :(
сегодня в магазине мне дали кварцевый песок - правда рыжий, т.к. для дизайна, но пообещали что этот не страшно
так ли это?
а вместо верхового торфа мне предложили некто Гидрогель
цитирую:
"это гранулированный полимер акриламида, относящийся к новому классу почвенных мелиорантов, способный поглощать и удерживать в набухшем состоянии огромное количество влаги - 200-400мл на 1г.
При этом влага не изменяет никаких свойств, кроме физической подвижности. Более 95% воды, накопленной в частицах, доступны для растений"
и т.д.
у меня есть большие соменения на счёт применения этой штуки к мухоловке, поэтому очень прошу совета
на крайний случай, можно имеющийся грунт, в котором они сидят перемешать с песком - т.к я простоне знаю, где в моём маленьком городе добывается торф :(
подруга сказала, что у нас болота верховые есть - предложила пойти накопать
если только так.........
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»