Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
antonio01
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 13:07
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение antonio01 »

bulka-1
Вы стихами заговорили.
По поводу вашего вопроса, то я думаю тут мало информации о растении. Она у вас зимовала или была куплена недавно? В каком грунте растет, пересаживали, какой водой поливаете, где сейчас стоит?
А то так трудно с ориентироваться, но может разве что Андрей экстрасенс :surp: :ir: и сразу скажет вам в чем дело. Можно еще фото вашей мухоловки на форум выложить.
bulka-1
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:49
Откуда: самара

Сообщение bulka-1 »

Купила растение примерно 3 недели назад ( уж очень понравилось) Думаю что надо пересаживать ищу АГРОБАЛТ и ПЕРЛИТ. Поливаю водой прошедшая заморозку, вода комнатной температуры Стоит мухоловка на окне конечно не самое солнечное место но солнце все же есть
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

bulka-1

Да поливать замороженной водой не самый хороший вариант!!!
Аватара пользователя
antonio01
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 13:07
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение antonio01 »

bulka-1
Привет.
Советую прочитать данный топик с самого начала и до конца, если вы конечно этого еще не сделали, это поможет вам в содержании ваше зверка. На вопросы которые вы задаете, уже есть ответы.
Я думаю что с вашим зверком нужно поступить следующим способом:
1) Пересадить в правильный субстрат, пока не нашли все необходимые состовляющие компоненты, пролить горшок с мухоловкой дист-ой водой.
2) Чернеющие листья и ловушки можно отрезать.
3) После пересадки опрыскал бы Эпином.
Это лично мое мнение, а что вам подскажет Андрей не знаю. Надеюсь ваш зверек все таки выживет.
Удачи. :)
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

bulka-1 писал(а):Думаю что надо пересаживать ищу АГРОБАЛТ и ПЕРЛИТ.
Вот, перлит как раз нельзя, по-моему. Кварц, самое подходящее. Всё, что Вы вносите в грунт, где растут Мухоловки нужно промывать в дистиллированной воде. Поливать тоже только дистиллированной водой с поддона.

Вы не пытались кормить Мухоловку мясом, колбасой и ещё чем-нибудь? Это делать категорически запрещено!!! Только живые насекомые и ничего более.
bulka-1
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:49
Откуда: самара

Сообщение bulka-1 »

НЕТ!!!! Колбасой не кормила дала паучка живого. :yes:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Лев писал(а): Вот, перлит как раз нельзя, по-моему. Кварц, самое подходящее. .
Ну-у, Лев, это вы уж слишком так... :) То, что мы с вами перешли на кварц, вовсе не означает, что нужно поставить крест на перлите и перестать его использовать в смесях для ХР. У перлита есть много хороших качеств благодаря которым он применяется в цветоводстве уже много десятилетий.
Я с этого года полностью перешёл на кварц, только из соображений экономии. Кварц, в отличии от перлита, "вечен". Что при моих объёмах весьма существенно. Ну и не токсичен, как перлит. (пыль перлита опасна для органов дыхания. Особенно при манипуляциях с большими объёмами)
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Здравствуйте!
у меня вопрос по поводу пробуждения ВМ.
в прошлый вторник растение снова пережило пересадку, но уже в чистый сфагнум (это была реаним. мера, как так торф в которой она за 5 дней до этого была пересажена оказался неподходящим).
сразу после пересадки через пару дней раскрылись оставшиеся прошлогодние ловушки.. и тронулась в рост недоразвитая ловушка.. Но новых побегов я пока не наблюдаю.. что это значит? "пациент скорее жив, чем мертв?"
или раскрывание вот так ловушек- что-то из ряда автоматич. реакции на тпло и солнце у мухоловок?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну что-то вроде того... Вот когда полезут новые черешки - вот тогда будет ясно, что пациент окончательно жив :yes:
bulka-1
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:49
Откуда: самара

Сообщение bulka-1 »

Здравствуйте!!! Андрей подскажите во что лучше сажать, в кварц или перлит??? А то Лев говорил что в перлит нельзя. спасибо
Аватара пользователя
antonio01
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 13:07
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение antonio01 »

bulka-1
Сажать можно в перлит, только его в течении недели нужно вымачивать в дист-ой воде, сменив ее 3 раза. Можно использовать.
Сажать можно в кварц, его просто промыть в проточной воде и потом ополоснуть в дист-ой. Можно использовать.
bulka-1
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:49
Откуда: самара

Сообщение bulka-1 »

Спасибо!!! Буду пересаживать :roll:
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Andrey
спасибо!
вот как раз полезли первые 2 ростка в моей многострадалице..но я вижу, что раскачка несмотря на солнце идет медленно.. даже не то слово..Растение очень слабо..
Может его обработать эпином? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Walkure
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Walkure »

Доброго времени суток! Давно почитываю темы про хищников, но сейчас у меня накопилось уже конкретных вопросов.

Andrey, вы говорите, что сажать дионеи можно только в торф и ни в коем случае ни в какие готовые смеси.
Сегодня нашла прямо "торф верховой" в маленьких пакетиках, но продавец сказала, что у него pH около 6.
Торф Агробалт, насколько я поняла, только в больших порциях продаётся, а у меня всего четыре цветочка маленьких, да и не упру я на себе 40 л.

Ещё слышала, что можно закислить торф при помощи лимонной кислоты. Насколько это опасно?

Сейчас мои цветочки в этом купленном грунте "Азалия" с добавкой чистого кварца (купила в эзотерической лавке, где его продавали в качестве активатора воды) и сфагнума. Если вновь пересаживать в торф, то это будет уже третья пересадка. Сильно ли это может повредить растениям?
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Walkure, а зачем Вы пересадили мухоловку в неподходящий торф. Если в нём имеются какие-нибудь минеральные добавки, растение пропадёт.
Аватара пользователя
Walkure
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Walkure »

Так получилось((. По кислотности он подходит, другого ничего не было, а я не знала, что минерализация не та.
Хочу поскорей пересадить, если найду торф.
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Walkure, у нас в Питере с торфом правильным проблема.. :rage:
только большие объемы.. сама мучалась.. и тоже растение пересадила не в подходящий торф (было заверено,что верховой, а оказалось он с органикой:(
пришлось снова пересаживать..
на этот раз в мох- сфагнум..
и вам советую.. если ничего нет под рукой..
Я сажала в чистый живой сфагнум (времени не было , надо было срочно), а так вообще лучше смесь перлит+ сфагнум пополам..(только перлит вымочить неделю в дистиляте меняя 3 раза воду)
Последний раз редактировалось Autre Чт апр 09, 2009 21:45, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Walkure
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Walkure »

Autre
сфагнум как раз закупила вчера и смешала его с этим самым слабокислым почвогрунтом "Азалия". Но в этой же теме, в самом начале Andrey писал, что в сфагнум лучше не надо, он защелачивается и загнивает((
даже и не знаю, куда теперь сажать, и вынесут ли цветочки все эти эксперименты.
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Walkure
В данной ситуации сфагнум намного лучший вариант чем грунт от азалий, так как сфагнум не содержит минералов и удобрений.. и кислый сам по себе..
В этой же теме Андрей писал
Кстати, можно посадить и в чистый живой сфагнум. Но тогда нужно тщательнее следить за поливом. Иначе мох загниёт, а вместе с ним и мухоловка.
Есть , кстати, любители выращивания в сфагнуме мухоловок и вполне успешно..
у меня вот после зимовки в холодильнике и 2 пересадок растение проснулось и тронулось в рост как раз в сфагнуме..
Но вопрос полива действительно сложен..
:rage:
В догонку знающим вопрос про полив мухоловки в сфагнуме: прочла на украинском форуме советы Akhenaten про особенности полива : 2раза в неделю.. Но у меня сейчас мох за 2 дня просто иссыхает и белеет верхний его слой.. ниже вроде ситуация немного лучше ( при нажатии появл. умеренное кол-во воды..) Но 2 раза в неделю поливать точно не хватает имхо.. :rage: ( в поддон наливаю 1 см воды -впитывается быстро) И прежние листочки стали желтеть как-то по краям и сворачиваться..(солнца хватает ей точно.. значит воды мало?)
Однако и есть страх залить ее.. пока полив получается 3 раза в неделю с учетом южного расположения (то есть солнце с 12 и до конца дня) не мало ли? у кого есть опыт?
Последний раз редактировалось Autre Чт апр 09, 2009 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Walkure
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Walkure »

Меня этот вопрос тоже интересует. Поливаю обычно обильно. Да и душно у нас в квартире + отопление...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»