Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Andrey

Я их сейчас пересадил, правильно сделал? или уже им надо ждать зимовки ?? у них же корней еще толком нету?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Если прошло примерно месяцев пять с момента прорастания, то правильно. Если меньше..., ну ничего страшного. Просто оставшееся до осени время они практически не изменятся. Можно, конечно, попробовать сделать ещё одну пересадку в конце июня. Но не факт, что это как-то сильно повлияет на рост. Дальнейший рост возобновится после обязательной зимовки.
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Andrey


А как же они перезимуют у них не луковички, не чего, по одной волосяночке, они же погибнут!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да что ты говоришь? :D Если они не погибли в течении нескольких миллионов лет, то уж вряд ли погибнут сейчас, у тебя. Если, конечно, специально не "постараться" :B
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Andrey

Нет, просто мне кажется что у них должна быть хоть какая то луковичка, хотя она может еще 10 раз нарастить, времени много!
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

А мне не везёт с мухоловками. :Plachet: Вторую зиму ерунда какая то :bot: Зимуют хорошо, а к весне :died: сгнивают. Вроде и не много поливаю :idnk:
Аватара пользователя
Chaika Jonatan
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 11:35
Откуда: Калуга

Сообщение Chaika Jonatan »

моя мухоловка тоже решила зацвести - подожду, ещё денёк и отрежу цветонос, а то пока подкопаться к нему сложно
а вот у родителей сама отрезала его вчера и забрала растение к себе на реабилитацию - мне не нравится, как оно у них выглядит
вот обе наши красавицы:
8f7ffc3e9710.jpg
разница между ними заметная - у моей появляются всё новые и новые листья, у родителей, после появления цветоноса, новых даже малышей нет
у меня появился такой вопрос - на многих сайтах написано, что растение цветёт только если вы - гений ухода
но что-то мне не кажется, что я тяну на гения или что у моих растений супер комфортные условия
значит ли это, что утверждение неверно?

Добавлено спустя 7 часов 39 минут 59 секунд:

ой!
оказывается, я перепутала бутылки и полила их обычной водой, пару дней постоявшей в бутылке :ooi:
как только это поняла - пролила нормальной, дистилированой, излишки с блюдец слила
возможно свою я уже несколько раз так поливала не той водой... :haaw:
бутылки подписала, больше не запутаюсь, но........я сильно навредила? :ooi:
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Chaika Jonatan


Растение цветет когда ему очень плохо, и оно готовится умирать, но чтобы продлить свой род пытается зацвести, тратя на это последние силы!
Аватара пользователя
Chaika Jonatan
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 11:35
Откуда: Калуга

Сообщение Chaika Jonatan »

tel_me
честно пытаюсь понять, шутка ваш ответ или нет
нашла множество аргументов за и против
wDisw

Сообщение wDisw »

Andrey, теоритически возможно ли вырастить мухоловку на гидропонике ? и как организовать ее питание в таком случае ?
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Chaika Jonatan

даже не думал шутить, почитайте нормальную литературу!
Иська
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иська »

Я напугана :Plachet:
Мне пришлось меньше месяца назад достать своих мухоловок из холодильника. Ухаживаю за ними строго соблюдая ваши рекомендации. Пересадила... И буквально через неделю все выпустили цветоносы. Но на умирающие растения они не похожи... Все листочки новые, нет почерневших или засохших ловушек, цвет сочно-зеленый. Растения выглядят замечательно... I do not know
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Здравствуйте!
Сегодня наконец-то был готов отмоченный перлит и я пересадила свое чудо в новую смесь 50 на 50 торф-перлит.. Перлит оказался неплохим и в муку не превратился..Торф я простерилизовала на всякий случай..(очень огорчилась, что торф простоял во влажности в пакете закрытый... на лоджии и когда я стала перебирать его для посадки обнаружила личинки маленьких червячков..:Plachet: КОгда купила ничего такого не было,. наверно дело в избыточной влаге..Надеюсь активная паровая баня все это дело убила.. да я еще перебрала руками.. их было немного, но они были)
Корень у растения был белый- наверно зимовка в холодильнике не убила все же растение..

еще,что меня терзает, так это плотность грунта: из-за перемешанного перлита грунт стал легким, надо ли было плотно утрамбовывать? у меня достаточно легкая утрамбовка..
И еще поместила на лоджию -там температура к вечеру +10.. к ночи +5..
а утром +15 а то и +20 (из-за того, что солнечная сторона, хотя растение стоит в полной тени пока)
Сколько времени надо растению для акклиматизации?
подходит ли такая температура? ниже ничего пока не сделать.. сейчас на улице днем дикое солнце и -1! :rage:
Такое оно сегодня после посадки:
Вложения
dac8afaf5945.jpg
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Вот, растение стоит на застекл. лоджии при температуре от +5 (ночь) до + 15 днем (иногда до +25 если солнце нагревает лоджию) уже 5 дней в тени правда.. полив очень умеренный.. так как влажность почвы имеется всегда..
Но оно не собирается просыпаться..но вроде и не умирает..
Скажите, прошу.. когда обычно ждать пробуждения? или температура пока низкая для выпускания новых листочков?
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 90 раз

Сообщение AlexS »

Добрый день!
Autre писал(а):но вроде и не умирает..
Это самое главное!

Начало роста тормозят низкие ночные температуры.Тем более вы недавно растение пересаживали, так что оно еще просто не отошло от шока. Наберитесь терпения и все будет в порядке.

P.S. М-м-м... застекленная солнечная лоджия - мечта :)
cyber
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 22:06
Откуда: Нижневартовск

Сообщение cyber »

Autre писал(а): растение стоит на застекл. лоджии при температуре от +5 (ночь) до + 15 днем (иногда до +25 если солнце нагревает лоджию) уже 5 дней в тени правда..
Ну уж дайте растеньицу солнышка, я думаю оно не обидется! Я после зимовки и пересадки сразу на подоконник под солнышко поставил, уже через несколько дней появились листочки. Правда температура на подоконнике ниже +16 не опускалась. Первых два листа были широкие и короткие с несформировавшимися ловушками, на третьем ловушка должна открыться уже завтра. Так что дайте солнца, пусть почувствует, что весна пришла ...
Между словом, через две недели после окончани зимовки, до мухоловки добрался кот, тоже наверное весну почуял, травки захотелось, таким образом растюха в неравной битве потеряла почти все старые листья. Пока оба участника инцидента живы!
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

AlexS, cyber, спасибо за ответы! подождем!
вы вселили надежду!
cyber, а у вас, насколько я помню, мухоловка тоже зимовала в холодильнике?
просто я сразу на солнце не поставила ее, так как Андрей писал о 2 неделях притенения.. вот я буквально и поняла..
а может и пора уже выставить, вы правы..
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Иська писал(а):Мне пришлось меньше месяца назад достать своих мухоловок из холодильника. Ухаживаю за ними строго соблюдая ваши рекомендации. Пересадила... И буквально через неделю все выпустили цветоносы.
Иська, ничего удивительного в этом нет. На улице весна, вот, мухоловки и зацвели. Цветоносы можете срезать (всё на Ваше усмотрение). :)

Подскажите, пожалуйста, найти тему, где написано, как должны зимовать хищные растения, выращенные из семян. Скоро уже пора отправлять их на зимовку. Помогите, пожалуйста, найти. :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Лев, а тут почему не читал? :B :

http://floriculture.me/forum/viewtopic. ... c&start=65

Autre, утрамбовывать не нужно. Достаточно постукивать дном горшка об стол или другую поверхность в процессе посадки. Поскольку листиков мало и они прошлогодние, можно поставить и на солнышко :yes:

cyber, на одном из зарубежных форумах было два сообщения о гибели кошек после поедания Мухоловки. Имейте в виду :B

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
wDisw писал(а):Andrey, теоритически возможно ли вырастить мухоловку на гидропонике ? и как организовать ее питание в таком случае ?
Теоретически можно всё. Но вот практические результаты оказались весьма плохими. Да и не нужно это на самом деле. Её жизнь в смеси торфа песка и чистой воды - это и есть гидропоника. Чуть подробней мы это обсуждали в теме о субстратах. Почитайте, если интересно.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Иська писал(а):Я напугана :Plachet:
Мне пришлось меньше месяца назад достать своих мухоловок из холодильника. Пересадила... И буквально через неделю все выпустили цветоносы.
Если это первая зимовка, то лучше отрезать. Это сбережёт силы у растения и позволит нарастить больше листьев-ловушек.
bulka-1
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:49
Откуда: самара

Сообщение bulka-1 »

Здравствуйте!!! Андрей подскажите пожалуйста почему у моей зверушки чернеют листья и ловушки??? :Plachet: Заранее спасибо.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»