Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Хэлп! Пуансеттии плохо!

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
Алексей

Хэлп! Пуансеттии плохо!

Сообщение Алексей »

У пуансеттии засыхают и опадают листья.Что делать? Помогите!!!это мой любимый цветок!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Желательно фото, конечно, ну и поподробнее описать симптомы.
Где стоит цветок, как поливается, когда началось? Корни смотрели?
Под Ваши описанные симптомы много чего может подойти, от неправильного места расположения до вредителей.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

У меня был опыт выращивания пуансеттии.
Осталось такое впечатление, что она вообще-то склонна сбрасывать листики если ей что-то не понравилось :wink:
так что не паникуйте, дайте нам описание поподробнее- что нибудь придумаем!
я вот никак раньше не могла уловить- каков должен быть полив растения :heap: Мало воды- листья долой, много- тоже.В общем просто потом чаще брызгала чем поливала.Брызгала в том числе верхний слой земли- чтобы корни не переувлажнялись, а вода испаряясь, повышала вокруг влажность воздуха.
Кстати, растение если было куплено взрослым( скорее всего цветущим) - то опадение листьев совершенно нормальное явление. Начало периода покоя :) Она сбросит листья. Все :surp:
Потребуется пересадка и обрезка. Если дело не во вредителях- расскажу как сделать.
Алексей

Сообщение Алексей »

Спасибо вам,что не бросили в трудную минуту))) чуть позже сфоткаю на мобилу и прикреплю к сообщению,а то и в правду,вдруг я паникую зря..
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

просто надо учесть особенность этого растения- необходим период покоя и обрезка, ну там есть еще детали.
Если его все же ЗАСТАВИТЬ не бросать листья и расти одинаково весь год- со временем (достаточно скоро) он потеряет декоративность и станет обычным некрасивым кустиком.....
у моей мамы такое "чудо " растет. Так, что-то непонятное.
Хотя я ее учила :B
Алексей писал(а):Спасибо вам,что не бросили в трудную минуту)))
даже и не думали про такое :) заходите почаще :)
Алексей

Сообщение Алексей »

ну фотки я сделал,только вот не пойму,как тут их прикрепить,подскажите плиз(землю проверил,никаких насекомых там нет)[/quote][/b]
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вот Младший Пилот писала, как фотки вставлять:

1) уменьшаешь фоту до 50кб
2) пишешь сообщение
3) жмешь кнопочку "предв. просмотр"
4) там, где можно сообщение отредактировать, появляется кнопочка "Browse"; нажимаешь на нее, и выбираешь нужный файл
5) жмешь на кнопочку "прикрепить файл"
6) жмешь на кнопочку "отправить"

Удачи :)
Ждем фотографии...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Алексей
информация для Вас по уходу за Пуансеттией.
Растение любит свет,тепло, но не прямое солнце.
Избегать сквозняков,холода и переувлажнения. Ну и засушивать не надо. В общем, всего в меру. :)
Летом замечательно чувствует себя на открытом балконе.( тогда полив обильный+подкормки).
У пуансеттии есть период покоя! Т.е. после цветения, ближе к весне начинают опадать листья. У моего растения период покоя наступал где-то к марту и примерно до мая. Сориентироваться достаточно просто- начал сбрасывать листья,значит ему надо отдохнуть. Ограничьте полив так, чтобы растение не погибло от засухи. Можно пока пуансеттия спит, постричь ее, если отдельные ветки вытянулись и портят вид растения. Можно укоротить верхушку- тогда цветок станет более пышным.
Через месяца 2-3 начинайте обильно поливать и подкармливать.
Вообще когда растение проснется точно сказать нельзя. У моего появлялись новые побеги. Это сигнал :)
Как я уже писала, мой молочай сейчас растет у мамы. Она его растит одинаково весь год. Пуансеттия там конечно, на себя не похожа.
Ответить

Вернуться в «Неотложная помощь»