Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Жирянка (Pinguicula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну так можно поздравить! :yes: Прижилось!
Наверно можно и пересадить и рассадить, если необходимо. Потому как последнее что ты написал, это и есть деление Жирянок. Теперь там два растения :yes:
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Andrey

Это хорошо, фото вечерком постараюсь выложить!
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Смотрел росянки Андрея под люминесцентным светом. К сожалению, нет под рукой фото росянок, но вот мораненсис под люминесцентом.
Как Вам окраска?
Вложения
P3310093.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ты наверно хотел сказать: "Смотрел росянки Андрея под МГ светом..." :)

Симпатичная Жиряночка :yes: . У меня эти создания под люминесцнтом тоже такие, а вот Росянки упрямились, не хотели антоцианы пускать... Здались под напором МГ.
Аватара пользователя
Sellina
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 0:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sellina »

Здравствуйте. Недавно прикупила жирянку, и сразу возник вопрос. У человека, у которого я ее прикупала, она растет довольно давно, но меня смущает, что растет она в чистом сфагнуме. Теперь сижу в раздумьях - стоит ли переводить ее на вышеописанную почву, или оставить пока так? Как вообще растишка перенесет такой переезд?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Sellina, а что за вид? Фото не помешает. Вообще Жирянки не капризны к составу почвы (за редким исключением). Хотя в сфагнуме её легче залить.
Аватара пользователя
Sellina
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 0:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sellina »

Вид не знаю, у того человека она просто как средство от вредителей стояла, так что не заморачивался, а у меня пока времени не было определять... Фото могу сейчас только с телефона, качество не очень, но вроде видно (на мой взляд, похожа чем-то на ту, что на 1 странице):

Сейчас не поливаю, а где-то раз в день слегка прыскаю под листья на мох, но меня слегка беспокоит, что некоторые корешки вроде как торчат наружу...
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Sellina, хорошая у Вас Жиряночка. А я, вот, нигде семян Жирянки не найти.
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Народ подскажите вот жирянки вздумали цвести в очередной раз, если на одном растение два цветка, можно ли их опылить друг с другом, или только можно разные растения, тоесть разные цветки??

Если можно с одного то как это сделать правильно!
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

Такие семена могут быть не всхожими или слабыми. Партеноспермия(причины: самоопыление, недоопыление) называется.
Всегда гарантированно лучше, когда опыление происходит с двух экземпляров.
Последний раз редактировалось perest Чт май 28, 2009 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

perest


С этим все понятно, у людей тоже самое!!! но есть и небольшой шанс что семена будут нормальными!

Все таки попробовать надо, как это правильно делать у жирянок? Да и есть вариант что несколько растений сразу зацветут!

Более того все растения жирянки у меня получены от одного растения, тобиш они клоны =)
Последний раз редактировалось tel_me Чт май 28, 2009 10:05, всего редактировалось 1 раз.
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

Надо спросить Андрея, может быть он пробовал. Но вроде бы Андрей говорил что не получается семян у жирянок по неизвестным причинам. Попробовать конечно обязательно надо! зачем упускать такую возможность! :) А вдруг повезёт!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Sellina, хорошая Жиряночка, похожа на P. x Weser. Точнее можно по цветку сказать.
А почему не поливаете? В сезон роста ей нужно столько же воды, сколько и Росянкам и Мухоловкам! О торчащих "корешках" не беспокойтесь :yes:

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
tel_me писал(а):

С этим все понятно, у людей тоже самое!!!
:ooi: :surp: и много ты встречал людей с признаками партеноспермии, особенно в значении "самоопыление" :ir: ? и особенно удачного... :ir: :ir: :ir:

Не парься :B , P. x Weser стерильный гибрид. У родителей разное число хромосом. Семян у него не будет.
И вообще с опылением Жирянок не всё так просто и однозначно. Пока эту тему я не развиваю.
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Да, я тоже многокрано пытался переопылить жирянок. Не получилось не разу.
Аватара пользователя
Sellina
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 0:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sellina »

Andrey, я пробовала поливать. Но она так сидит, что нижняя часть розетки как бы лежит на мху и начинает портиться, если мох влажный больше 2 дней. Поэтоиу пока только опрыскиваю каждый день или через день... Похоже все таки придется пересаживать.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, наверно лучше пересадить. Возьмите равные части торфа, песка и вермикулита крупного. Песок можно заменить перлитом. А мох лучше удалить.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

А вот интересные наблюдения за Жирянкой. Насколько они живучи доказывает тот факт, что полгода назад я разделил розетку P. x Weser. При этом часть растений была посажена сразу в стандартный субстрат, а другая часть просто оставлена лежать в открытом пластиковом контейнере с голыми корнями. Растения получали одинаковый свет и температуру. Жирянку с голыми корнями я смачивал время от времени водой. Были моменты, когда всё настолько высыхало, что намертво прилипало ко дну контейнера. Но что интересно, Жирянка не только не погибла, но и продолжала расти! Да, её розетки стали мельче, чем розетки Жирянки в субстрате. Но показательнее другой момент. В ней не развиты и не проявились антоциановые пигменты. О чём это говорит? Да всё о том же. Когда-то Питер Д'Амато высказывал мысль о том, что в торфе содержатся вещества, которые способствуют развитию органоидов продуцирующих антоцианин. Я цитировал его слова здесь. Ну а фотки говорят сами за себя:

Жирянка в стандартном торфосодержащим субстрате:



Вторая половина Жирянки выращенная без субстрата:



Разумеется, что определяющую роль играет торф, ибо второй компонент субстрата обычный кварцевый песок. :B
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Andrey


Вот это красотища, я в шоке, это самые красивые жиряночки что я видел, у самого растет 3 видя жиряночек, но все зеленые, под чем они у тебя стоят? под ФЛУОРА?

Сегодня постараюсь сфоткать свои вессер))) они у меня другие!
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

Да, очень оболденный малиновый цвет! вот бы тоже такой проявить! :)
А у меня какие то тоже небольшие бледно-порозовения начались, это не страшно? Или может быть что то плохо? Сейчас они у меня стоят на балконе, там света больше, и там Солнце появляется раньше.
то что грязненькая - это недавно рассаживал.
Андрей, а вид кстати такой же как на твоих последних фотках? или что то другое? В том году брал у тебя :)


Оригинал
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

perest

x wesser, такой же как у Андрея, пожалуй самый доступный из жирянок!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»