Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

дождевые черви в горшках

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

дождевые черви в горшках

Сообщение Olga »

Может кто сталкивался с подобной проблемой: вчера у фикуса решила порыхлить верхний слой земли и увидела там самого обыкновенного дождевого червяка :surp: , ну или очень на такогого похожего. Очень должна сказать неприятные ощущения,хотя в огороде отношусь к ним спокойно.
Земля покупная, правда я ее никогда не прокаливаю (как пишут) и когда сажала никаких червей не было, но видимо были личинки. Так вот у меня вопрос: что теперь делать с цветком (промывать корни что ли) и как быть с остальными цветами,т.к. одновременно тогда пересаживала еще какие-то цветы, но конечно уже не помню какие именно (дело было весной). Мне что теперь все горшки перетрясать и промывать придется? :E
И как Вы поступаете с землей перед посадкой?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7728
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 680 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Olga писал(а):Мне что теперь все горшки перетрясать и промывать придется?
Все горшки не стоит, не факт, что они есть в других. Горшок можно поставить в воду на пол часа-час, черви вылезут на поверхность. Или можно применить декарис, карбофос, базудин. Еще читала, что можно марганцовкой проливать и они вылезают. У меня только один раз черви были в земле, тоже пришли из магазина. Я в ручную перебирала, если б знала, что их там десятки - выкинула бы землю сразу. Обычно червей много не бывает, поэтому можно попробовать переловить их вручную :)
Olga писал(а):И как Вы поступаете с землей перед посадкой?
Я ничем не обрабатываю покупную землю, т.к. вредители и болезни в ней оказываются крайне редко. Черви так вообще за десяток лет первый раз попались :surp: А так, землю можно пропарить над водой или прокалить в микроволновке.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Вот спасибо, не знала, что от воды они вылезут, но сегодня обязательно попробую именно рецепт с водой. Многие, конечно, придется проверять на наличие червей, ну да ладно, лишь бы помогло. А через какое-то время повторять надо, ну в то смысле, что червяки выползли, яица или личинки (из уроков биологии в школе не помню что у них)остались и по новой вылупились. через сколько повторить? И еще вопрос: когда землю в микроволновку-воняет?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7728
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 680 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вообще пишут, что черви безвредны, что они поедают отмершие части растения и вреда живим не причиняют.
Olga писал(а): не знала, что от воды они вылезут
А Вы вспомните, что во время дождя бывает на дорогах? Так и кишат по асфальту жирные червяки :D
Olga писал(а):через сколько повторить?
Ой, даже не знаю :idnk: Я червей обнаруживаю по их выделениям (не знаю как они правильно называются), что высыпаются через дренажное отверстие на поддон. У них образуются характерные выдления, их ни с чем не спутать.
Olga писал(а):когда землю в микроволновку-воняет?
Нуу... не так чтобы сильно, но запах есть :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Насчет выделений-поняла о чем Вы говорите. Надо будет и мне поддоны просмотреть. Спасибо Вам большое за подсказки! :Heppy:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Olga, сам по себе дождевой червь он не вредитель, он перерабатывает неперпревшие органические останки. Но в тесном горшке ему все же не место, так как часть мелких корешков все же ненароком повредит. Когда в горшке есть дождевые черви, через дренажное отверстие (не всегда конечно) высыпается переработанная ими земля, мелко переработанная и рыхлая, эдакие кучки под дренажным отверстием.

Spika посоветовала правильно, возьмите емкость с водой и поставьте в нее горшок, на час или два, они вылезают, и пытаются сбежать :D

А при обработке субстрата в микроволновке или катюльке или духовке запах есть, иногда сильный, зависит это от выделяемых микро и макроэлементов из почвы. Имеейте ввиду, после такой обработки земля теряет бОльшую часть полезный микро и макроэлементов необходимых для растений. Поэтому лучшее ее проливать дезинфицирующими препаратами.

Удачи вам! :Heppy:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Спасибо Вам конечно, но как-то Вы меня одновременно и огорчили и развеселили своим "вылезают и пытаются сбежать". Бр-р-р, не хочу!
Но все-таки сегодня прийду и поставлю в воду, посмотрим сколько их там.
Я и сама думала, что при прокаливании земли ничего в ней живого не остается и получается "мертвая" земля от которой никакой пользы! А теперь и Вы мои догадки подтвердили. Ну пока вроде ничего пересаживать не собираюсь, а на будущее куплю средства, которые Spika написала.
Спасибо за подробные ответы! :Heppy:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Вчера первым делом посмотрела поддон и дренажное отверстие (кажется так называется), но никаких продуктов жизнедеятельности не обнаружила, т.к. камушки (дренаж) оказались прям на месте дырки. Но беда в другом! Поставила я несчастный фикус в таз, налила теплой (не знаю правильно ли) воды и стала ждать. Как больная, подходила каждые минут 5 с ужасом, вглядывалась в землю, ну вот сейчас вылезет! Ждала я часа 3-3,5. В итоге легла спать, а горшок так и оставила в воде, но и на утро никого там не было! :surp: Вот, елки-палки! А я ведь считала что я "в трезвом уме и здравой памяти". Но ведь червяк мне не приглючился!!! Вот так с ума и сходят! :pr:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7728
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 680 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А Вы того червяка, что обнаружили вытащили?
У меня бывали черви полудохлые, поэтому вреда от них никакого, да и в мир иной они скоро собирались. Может у Вас он тоже не очень живучий был, не смог вылезти и просто утонул там? :surp: Я вот даже не знаю сколько они могут в воде находиться :think:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Вытащить-не вытащила. Сейчас все сижу и думаю, а правда, почему я его сразу не вытащила. Ну и не знаю прям. Наверное, растерялась сильно. Spika такое простое решение нашла, ведь надо было его вынуть! А я? Эх, голова-два уха.
Ну ладно, раз он мог и без меня помереть, тогда больше не буду мучить фикус, ведь на цветке никаких признаков, что ему плохо, нет.
Спасибо всем за содействие! :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7728
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 680 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Olga писал(а):ведь на цветке никаких признаков, что ему плохо, нет.
По идее не должно это как-то сказаться на цветке. Я асплениум сажала в торфяную землю, а потом на поддоне увидела остатки жизнедеятельности червей. Как копнула, а там.. мама дорогая, тьма, все ими просто кишило :surp: Они были еще небольшие, но десятки, может даже сотня набралась :ooi: Растение плохо себя не чувствовало ни сколечки :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Дождевой червь жил в горшке с бегоние и со спатифиллумом, все до сих пор чувствуют себя нормально. Просто при очередном поливе как-то они вылезли и я их выпустила на улицу, в горшке то тесно.

А по поводу "сбежать", я свою бегонию поливаю методом опускания горшка в емкость с водой, стоял горшочек минут 20-30 напитывался ком водой, а когда я стала ставить горшок с бегонией на обычное место вижу из емкости с водой пытается вылезти дождевой червь, неуютно ему там было, воды много земли нет, вот и пытался сбежать, я его пожалела и выпустила на улицу. :)

А насчет видимых продуктов жизнедеятельности дождевых червей, их не всегде видно, так как это зависит от плотности дренажа, и от того чем прикрыто дренажное отверстие.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ну хоть успокоили, что не у меня одной червячки были.
Вот на тему выпустить я уже думала, потому что топить в унитазе жалко, решила, что если вылезут, засуну их в пакет с переработанной землей (я ее собираю, а потом отвожу на дачу) и до весны они там продержатся.
Получается оставляю пока все как есть, тем более что раз и у Вас растения на них не реагируют, я просто думала, что начнут листья опадать, питания не хватать и пр. Время покажет.
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

Вот мне своих тоже жалко в унитазе топить, только до весны мне им санаторий устроить негде...а все-таки кажется, не для всех они так уж и безобидны :( фиалке, например, совсем не понравилось такое соседство. только когда ее погрузили в емкость с ядом, оказалось, что их там множество разного размера мне стало дурно, собирала мама, пока я в уголке боролась с порывами своего жилудка :Smyshenie: почему-то на улице они не выглядят такими противными... а в горшках их развелось много где...иногда из дырочки не только "какашки" а еще и полчервяка торчит только я пока с визгами найду ког-нибудь дома, кто его может вытащить, он уже прячется....ну и вообще земля сама выглядит неслишком аппетитно.
мне вот до сих пор думается, а если он там умрет?.. например, от яда?..он же там будет...разлагаться....это повередит цветку? ясно, на улице, это называется компост :z) но тут-то замкнутое простанство...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7728
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 680 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Если он там один, то думаю, что ничего страшного не случится :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Black
активист
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 22:42
Откуда: г.Щербинка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Black »

*передернуло*
ну не могу я спокойной быть, когда вижу дождевых червей.. или когда про них разговаривают, и обсуждают как ни в чем не бывало, что "до весны в старой земле потусят в пакете, а потом я их на волю выпущу"....
УЖАС :heap: :ir:
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

а вы этих червячков рыбакам отдавайте, и им польза и вам :D
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

еще попробуй найди рыбака, практикующего зимнюю рыбалку...или хранящего червей до весны :D
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

Этих червей продают с почвой, хотя в составе они не указаны. Купила в этом году чветочную листову, через время начали попадатся тощие глисты, махонькие, давила, думала вредители. А толку, вчера нашла уже подросшего огромного, белого. Хоть они, может и не мешают, но в составе всетаки надо бы наличие личнок их указывать производителям, че народ то пугают. ) в торфяных смесях их не встречала. Место ли им в горшках, выводить их или сами погибнут? )
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

М0Лb писал(а):выводить их или сами погибнут? )
Б-ррр. :Obmorok: Не люблю я живности в горшках дома. :( Но как их изводить? Если только землю проколить в духовке где-то.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»