Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Азалия (Azalea, Rhododendron)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Хочу поделиться такой информацией,кто не знает....
Это касается всех красивоцветущих "букетов" в горшках(азалии,розы и т.п.)
У моей свекрови уже лет 10 растут азалии (она помешана именно на них) и,как ни странно,проблем с ними не возникает,как ни приду - у нее все азалии в цветах и в таком кол-ве....не понимаю,как ветки-то выдерживают (надо будет фотоаппарат с собой взять).....ну и вот...
На каждый праздник мы к подарку старались прикупить ей еще горшочек с азалией....после приобретения четвертого горшочка мы это делать перестали......т.к. все они рано или поздно погибали.
Потом я узнала,что все эти, выращенные к праздникам,букеты в горшках обречены на гибель.....
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

MARGOSHA
так я не поняла, а какие-же тогда азалии растут и цветут у твоей свекрови?
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Ир, растут и цветут те, которые она сама покупала ( две у нее совсем старые)
Землю она берет обычную "для Азалий"+дренаж+подкармливает удобрением "для цветущих комнатных", горшок должен быть широкий и не высокий ( в виде плошки)......и еще есть один секретик.....(для меня это было открытием :shock: )
Вот Вы - какой водой поливаете????? :Smyshenie:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

MARGOSHA писал(а):и еще есть один секретик
замороженной что ли? :B
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Да,.......я всегда думала:"как бы для Азалии температуру понизить???... :ag: "..............а,оказывается, надо ее закалять и охлаждать ледяной водой :surp: ,теперь придется завести у себя еще и Азалию...
А можно сейчас черенок срезать? Или надо весну ждать........????
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Считается, что весной и летом всё лучше и быстрее укореняется. Но все делают "когда страсть настигнет" :D
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Ну,тогда завтра еду к свекрови за черенком :D
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

На счет букетов в горшках. Да, на "зажравшемся" Западе так и делают, покупают на один раз. Но нам, цветоводам-любителям-маньячкам, это кажется слишком жестоким. И разница между срезаными и в горшках не сильно большая получается, разве что в горшках все-таки чуть дольше цветы цветут. И у особо рьяных маньячек, возможно, которые не одну собаку съели на этом, получается выходить такие "букеты". Есть цветы, которые проще адаптировать, например те же розы, каланхоэ, а есть, кого и труднее спасти -- азалия, например. Как многие указывают, цветы лучше всего покупать с многочисленными бутонами, а не распустившимися цветами. Но нередко мы предпочитаем купить уцененный товар. Тогда лучше обращать внимание есть ли молодые побеги или новые листики, если это к примеру цикламен, папоротник или т.п.
Лично у меня растет и цветет, как я уже писала, именно голландская азалия.
MARGOSHA правильно указала, азалия любит, когда ее поливают прохладной водой. Но еще не маловажно, чтобы вода была мягкая. Ваша свекровь просто хорошо охлажденной водой поливает или она ее сначала замораживает?
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Воду для азалий наливает из водопр. крана и ставит в холодильник(она у нее всегда там стоит)ею и поливает.
Не сфотографировала,черенок тоже не взяла........потом как-нибудь...
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

MARGOSHA писал(а):Да,.......я всегда думала:"как бы для Азалии температуру понизить???... :ag: "..............а,оказывается, надо ее закалять и охлаждать ледяной водой :surp:
MARGOSHA, хотелось бы уточнить, холодной водой для закалки нужно только поливать или и опрыскивать тоже?
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Vanessa, моя свекровь не опрыскивает, только поливает очень холодной водой и все.
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

MARGOSHA, спасибо :).

Недавно прочла, что в горшок с азалиями через день полезно снег или лед ложить.
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Не знаю,главное не переборщить.....в холодильнике t +5*,а у снега и льда минусовая, конечно вода от талого снега мягче и лучше,попробуйте, но аккуратно,не заморозьте,это все-таки комнатное растение и я не знаю, как оно себя поведет при сильных перепадах температур :Smyshenie:
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

буду жаловаться :Plachet: , ни один из моих черенков так и не принялся..., а у кого-нибудь получилось? Весна близится..., рискнем купить азалии и все вместе будем растить :wink: ...Как предложение? :roll:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Я сама азалии еще не пробовала укоренять, но интересовалась этим вопросом. Вот нашла такую рекомендацию:
"Нужна коробочка прозрачная пластиковая (например, как из-под салатов), мох сфагнум (не измельченный, а желательно веточками) и конечно же сам черенок азалии молодой и крепенький, у которого зеленая часть переходит в одревесневшую.
Отрезать черенок по одревесневшей части, удалить нижние листики. Сфагнум разместить под уклоном, в нижнюю часть налить воду. Положить черенок в тепличку, корешком к месту где поменьше сфагнума, а макушкой, где побольше. Закрыть крышкой, поставить на солнечное место. Мох не должен пересыхать, но заливать нельзя (атмосферу влажнее, чем для фиалок, раза в 2). Подливать воду надо, примерно, через 10-14 дней. Где-то через 40 дней должны появиться первые корешки беленькие и очень тоненькие, они быстро пересыхают. Если мох положить в коробушку прямо, то черенки гниют."
А вот здесь http://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=18 – мастер-класс по размножению комнатных азалий.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

:oftop: О! А я к такому способу укоренения пришла сама :yes: У меня был черенок гортензии, который ну никак не хотел укореняться, а мне надо было уезжать. Ну я этот черенок сунула в прозрачную пластиковую коробочку с живым сфагнумом, закрыла коробочку, поставила на окно (не на солнце) и уехала. Приехала через две недели, стала осматривать свое хозяйство и с радостью обнаружила на гортензии мощную мочку корней :yes: Теперь все укореняю так.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Vanessa именно этот способ укоренеия я описала страницей раньше. :wink:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Маргарита писал(а):Vanessa именно этот способ укоренеия я описала страницей раньше. :wink:
Маргарита, все возможно. Я разную полезную и интересную информацию когда нахожу на различных форумах и сайтах, то копирую себе в комп в папку по цветам, а потом уже и не упомню где, что взяла :D.
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

:ir: Бывает и такое.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

А ваша ссылка тоже довольно интересная. Я собираюсь в конце февраля настричь азальку и попробовать укоренить и как я писала и попробую заодно как в вашей ссылке. Посмотрим что получится. :)
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Маргарита писал(а):Я собираюсь в конце февраля настричь азальку и попробовать укоренить и как я писала и попробую заодно как в вашей ссылке. Посмотрим что получится. :)
Желаю удачи :Heppy:. Потом поделитесь с нами опытом какой способ лучше :wink:.
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»