Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Азалия (Azalea, Rhododendron)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

А если я куплю азалию в магазине и буду растить ее в комнате?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7728
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 680 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ир писал(а):удалось ли кому-нибудь подружиться с голландскими азалиями
Я пока не знаю, на реанимации стоит голладская азалия, пока живая.
А у тебя не получилось реанимировать?
Я тоже этого очень боюсь :ooi:
Александр писал(а):А если я куплю азалию в магазине и буду растить ее в комнате?
Так, вроде все так и делают, покупают в магазинах и растят в доме :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

надо попробовать! А у меня была азалия, цвела 4 месяца, потом на след год 2 цветка дала, потом засохла.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

у меня не сложилось с ними, пыталась и реанимировать умирающие, и покупала здоровые растения, и черенки брала, все оказалось безрезультатным, как только пересаживала растение, оно почти сразу погибало, значит не смогла подобрать им грунт соответствующий :heap: так что удачи всем в выращивании, потом поделитесь опытом
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Да, грунт им нужен особый. А поливать можно подкислённой водой лимонкой
Бабочка
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 7:16
Откуда: омск

Сообщение Бабочка »

Девочки такой вопрос в начале лета муж подарил Азалию, цвела оболденно, потом отцвела расла радовала глаз, а тут что то листики сбрасывать стала :Plachet: . что делать? Может ей жарко, в квартире не могу понизить температуру держится не ниже +20?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Александр писал(а):поливать можно подкислённой водой лимонкой
К сожалению, добавление лимонной кислоты только подкисляет воду и субстрат, но не снижает жесткость воды :vip: . Из-за этого в почве накапливаются соли кальция, у растений затрудняется впитывание микроэлементов и начинаются всякие проблемы.
Можно "умягчить" воду щавелевой кислотой, но это процесс муторный.
Конечно, хороша дистиллированная вода, но если цветов много - наверное, это будет накладно.
Знакомые цветоводы посоветовали поливать цветочки только профильтрованной кипяченой водой, и стали они (цветы) себя чувствовать горааааздо лучше :)
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Вот правильно!
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Примерно три года назад, зная мою любовь к цветам, на работе подарили голландскую азалию. Она была вся в белых бутонах. Когда расцвела -- было что-то неописуемо красивое! У меня рука не поднялась бутоны оборвать. Я дождалась, когда она отцветет, а потом пересадила методом перевалки в горшок побольше, добавив покупную землю для азалий. Она и сейчас растет у меня и снова собирается порадовать своими нежными цветочками. :)
Но был у меня в начале печальный опыт. Я купила азалию и по незнанию постаралась по максимуму стряхнуть землю, потом еще вдобавок помыла ей корни. Она, конечно, не выдержала такое и не выжила. :( Корешочки у азалии очень тонкие и нежные, поэтому надо с ними быть аккуратнее. А голландку можно адаптировать, особенно если очень хочется, то стоит попробовать!
Моя красавица. :) Фотография прошлого года.
Вложения
Azalea IMGP3176.jpg
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Бабочка писал(а):Девочки такой вопрос в начале лета муж подарил Азалию, цвела оболденно, потом отцвела расла радовала глаз, а тут что то листики сбрасывать стала :Plachet: . что делать? Может ей жарко, в квартире не могу понизить температуру держится не ниже +20?
А балкона нет? Азалии сейчас необходима температура около +10-15 градусов, вот она листики и сбрасывает.
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Да, надо бы купить азальку
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Маргарита
очень рада за вас и вашу красавицу, а как вы ее адаптировали? я и переваливала после цветения в небольшой горшок с добавлением грунта для азалий, но она не захотела его осваивать и погибла, и корни мыла другим азалькам, всеравно исход был плачевный, т.е. как только отцветала, начинала умирать, а мне очень нравится это растение, но теперь уже просто боюсь опять покупать, так что расскажите по-подробнее, как вы ее приручали :)
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Маргарита
Очень нежные цветочки :Heppy: Успехов в ее содержании!
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Бабочка
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 7:16
Откуда: омск

Сообщение Бабочка »

Asio Otus писал(а):
Бабочка писал(а):Девочки такой вопрос в начале лета муж подарил Азалию, цвела оболденно, потом отцвела расла радовала глаз, а тут что то листики сбрасывать стала :Plachet: . что делать? Может ей жарко, в квартире не могу понизить температуру держится не ниже +20?
А балкона нет? Азалии сейчас необходима температура около +10-15 градусов, вот она листики и сбрасывает.
В том то и проблема, что балкона нет. Не знаю уж как ей бедной этот год пережить, до нашего переезда в собственный дом, там то ей будут все условия! я ей уже помещение ежедневно проветриваю, аж самой прохладно кажется, а она всё равно чахнет. Как часто её сейчас поливать нужно?
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Спасибо всем. :)

Ир
Да в общем я вроде все и рассказала. Не скажу, что ей создавала какие-то особые условия. Разве что забыла упомянуть еще, что старалась, чтобы земля всегда была влажная, не пересыхала. Но при этом надо суметь ее не залить. Я чаще всего поливала ее с поддона, кгда верх земли становился достаточно влажным, остатки выливала. Иногда в воду, как советуют, добывляла лимонки. А корни мы азалькам не стоит, я об этом писала. Может мне повезло. Еще раз проверить небыло пока возможности. Все хочется какую-нибудь еще, но места просто напросто нет. Еще может стоит упомянуть, День рождение у меня весной и за лето она хорошо адаптировалась. Все таки цветам по осени и так тяжело из-за уккорачивающегося светового дня, включением отопления.

Бабочка, а у вас все листочки скидывает она? Они желтеют или нет? Одна из причин скидывания листьев может быть и не достаточный полив. Земляной ком рекомендуется держать влажным, а поливать мягкой водой. У меня в середине лета азалия тоже стала массово скидывать нижние листья. Но они в начале желтели, отмирали старые. Сейчас конечно вид не очень симпатичный, так и хочется подстричь, но на зиму я этого делать не стала, да и цвет она набирать стала. Подождем до весны. :)
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Маргарита, спасибо, из всего, что вы сказали, я делала так же как и вы, значит, всетаки, грунт не соответствовал
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

ну вот, опять не выдержала..., посадила пару черенков азальки, теперь вот вся в ожидании, а может и взрослую куплю... уж больно хочется :roll: у кого-нибудь получилось вырастить из черенков голландской азалии?
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

У самой все руки не доходили попробовать укоренить, но есть знакомые, у которых это получалось. Принцип, примерно, следующий.
Нужна коробочка прозрачная пластиковая (например, как из-под салатов), мох сфагнум (не измельченный, а желательно веточками) и конечно же сам черенок азалии молодой и крепенький, у которого зеленая часть преходит в одревесневшую.
Отрезать черенок по одревесневшей части, удалить нижние листики. Сфагнум разместить под уклоном, в нижнюю часть налить воду. Положить черенок в тепличку, корешком к месту где поменьше сфагнума, а макушкой, где побольше. Закрыть крышкой, поставить на солнечное место. Мох не должен пересыхать, но заливать нельзя (атмосферу влажнее, чем для фиалок, раза в 2). Подливать воду надо, примерно, через 10-14 дней. Где-то через 40 дней должны появиться первые корешки беленькие и очень тоненькие, они быстро пересыхают. Если мох положить в коробушку прямо, то черенки гниют.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

как интересно!!! спасибо, Маргарита, а когда же пересаживать черенки и в какой грунт? и устраивать ли им потом тепличку?
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Если честно, то незнаю, ведь я так и не попробовала этот способ укоренения. Но думаю, когда корешочки подрастут немного, можно пересаживать. На счет теплички тоже незнаю, думаю, что поначалу стоит и подержать после пересадки, пока не начнет расти, постепенно приучая к окружающей среде.
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»