Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Первые действия и реанимация Саррацений после покупки

Аватара пользователя
Радистка КЭТ
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Первые действия и реанимация Саррацений после покупки

Сообщение Радистка КЭТ »

А мы сегодня были в магазине и в очередной раз ужаснулись халатности наших продавцов :surp:
Так что, у нас дома завелась еще и Саррацения. Жалко ее стало.... там бы ей точно пришло :died:
Будем выхаживать... как и Венерину мухаловку...
Фотки ниже....

Как я поняла, для реанимации его надо опыскать эпином и пересадить в новый субстрат (промыв корни).
Но возник вопрос: следует ли обрезать полузасохшие кувшины, чтобы растение не тратило на них силы? И еще, по этому растению сложно сказать, как у него расположена крышка.... а в кувшинах совсем нет жидкости... поэтому обуревают сомнения, следует ли в них долить воды.... :Smyshenie:
Вложения
3.jpg
1.jpg
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Я в покупал растения и в худшем состоянии. На второй фоте заметно, что есть молодые побеги и живые почки. Значит выживет.
Последний раз в подобной ситуации поступил так:
- оставил всё как есть до того момента как растение оклиматизировалось на новом месте.
- когда оно очнулось (пошел рост), пересадил.

Рекомендация общая для всех покупных растений. За тем лишь исключением, что я не использую на ХР эпины-цирконы.
Здесь ещё нужно учитывать то, что растение не было в спячке до того как было приобретено. В случае спячки, лучшее время для пересадки - до того как оно проснулось.

Про долить - я бы не стал. Всё равно недели через 2-4 они завянут. И не режу - раны ослабленному организму совсем ни к чему.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

В принципе всё так. На вид растение вполне себе хорошее.
Единственное что я бы пересадил растение сразу (как торф придёт). Скорее всего растение не зимовавшее.
Акклиматизация может быть около месяца, а затем пересадка , новый стресс и и снова акклиматизация. Зачем два раза мучить растень?
Кстати, наиболее уязвимы они именно в момент роста.

Эпин лучше использовать. Эпибрассинолид работает и на хищниках - гормон универсальный. И весьма успешно. (главное на подделку не нарваться)

КЭТ, похоже это какой-то гибрид S. leucophylla. Воду в эти кувшины доливать не нужно вообще.
А отрезать можно только совсем сухие (увядшие) листья. Если кувшин хотя бы на половину зелёный - лучше оставить. Фотосинтез там тоже происходит.
Успехов :wink: !
Аватара пользователя
Радистка КЭТ
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Радистка КЭТ »

А я Саррацению пересадила, поставила на окошко, так она уже новые расточки дала :D Причем они такие красненькие, в отличает от тех, которые были еще с магазинной покупки. А на больших ловушках появились красные прожилки, похожие на вены!
Через неделю, когда совсем акклиматизируется, сфоткаю :P

Единственное, насторожило наличие каких-то пустых яиц в корнях, которые обнаружились при пересадке :surp: Они были желтоватого цвета овальной формы и размером 1х3 мм. Значит где-то прибавится живности и будем бороться.... :Plachet:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Радистка КЭТ писал(а):Единственное, насторожило наличие каких-то пустых яиц в корнях, которые обнаружились при пересадке Они были желтоватого цвета овальной формы и размером 1х3 мм. Значит где-то прибавится живности и будем бороться....
У меня такая же ерунда.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Дамы, эти яйца могут оказаться роковыми :z) ! Вы же прополоскали корни в воде перед посадкой? :wink:
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Andrey
Ты уверен, что корни можно полоскать?! А как же повреждение корневых волосков?
Хотя, тут наверное из двух зол... И нежно...
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Игорь, знаешь как я полоскал своих взрослых прошлой весной? :) Они тоже за зиму набрали каких-то многоножек и прочей неопределённой живности. Снимал насадку с душа, делал воду комнатной температуры и прикрывая отверстие шланга пальцем сильной струёй выбивал весь субстрат до последней крошки! В результате чистая корневая система. В конце ополаскивание дистиллированной водой и посадка. Их хоть бы что! Через месяц они уже цветоносы набирали. Ну собственно летние фотки есть в сайте.
Вот такая нежность. :z)
Аватара пользователя
Радистка КЭТ
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Радистка КЭТ »

А то! Конечно прополоскали. Только побоялась душем, поэтому все что отвалилось при полоскании в дистилляте, то отвалилось.... а так, по максимуму! Осталось только у самого основания, и то чуть-чуть. Боялась повредить корни, поэтому не стала отдирать.... время покажет осталось что-то или нет. :ooi:

П.С. Возник вопрос - а как вымывать субстрат у непентеса, ведь его душем нельзя.... да и как-то страшно. Просто предстоит вот-вот пересадка, а там не знаешь как подойти - взять не за что, мыть страшно, переворачивать нельзя (может жидкость из кувшинов вытеч) :Smyshenie:
Андрей, может подскажешь, как ты с этим справляешься? Не хватает твоего мастер-класса! :vip:
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Андрей,
Ты со всеми так, или только с саррацениями? А я всё осторожничаю...
А про непентасы - все пишут, что у них нежная корневая система, я пришёл к выводу, что осторожность - только вредит. Обтрясаю землю, и рву (если нужно разделить). Пока никто не сдох. Но промывку - никогда не делал. Спасибо, буду знать, что это не страшно.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Игорь,
Со всеми...семенными, уточню. У меня, вот, через день после рассадки малышей-саррацений, коты уронили пару горшков на пол. Всё благополучно вытряхнулось. Увидели только вечером. Естественно корешки подсохли. Особенно, если учесть, что у каждого было по одному нитевидному ( но очень крепкому) корешку.
Посадил обратно. И ничего! Уже полезли новые листья. Всё это относится и к Мухоловке.

С непентесами тоже особо не церемонюсь. Душем, правда не промываю, а вот в воде болтаю основательно. Некая сноровка нужна, КЭТ. Возможно понадобится помощь ещё пары рук :wink: Осторожно нужно обращаться только с черенкованными непентесами. Я их сажаю вместе с тем субстратом, где они черенковались.
По поводу хрупкости корней, то это от вида зависит. Я вот пересаживал N. truncata, так там стержневой корень толщиной с мизинец! И это у 3-х летнего растения. Да и боковые не тонкие.
Аватара пользователя
Радистка КЭТ
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Радистка КЭТ »

Ясно, спасибо, Андрей.
Будем пересаживать. Срочно :) А пара рук - это есть :kul:
Аватара пользователя
саша
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 18:46
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение саша »

хай пипл :B

сегодня в цветочный зашел купить земли вижу в углу погибающею сарацерию
подумал мож подешовки куплю продавщица сказала что надо боса дождатся и с ним гаварить. вконце не даждался продавщица мне в подарок дала.

* я его пересадил вроде корни те что остались в хорошем состояние

андрей скажи плз какой вид и виживит он?
Вложения
11111.jpg
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

В OBI тоже сегодня видела саррацении. Состояние получше, чем у саши, скорее живые, чем мертвые, но все равно видно, что в магазине стоят не первую неделю - подсохшие, поломанные :rage: , успели вырасти плоские длинные нераскрывшиеся листья (видимо, от недостатка света...) :( . Я вот и подумала, есть ли шансы реанимировать такое растение или лучше уж караулить новый завоз?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Саш, трудно сказать какой это вид..., но больше похож на "нездоровый" :z)

А вот вот выживит или нет - будет зависить от тебя :wink:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Deletereo, конечно лучше не тратить зря деньги. Мало того, что растение меристемное, так оно ещё и "добито" неправильным уходом.
Вот уж поистене: хвала голандской промышленной биотехнологии -такой развитой и дешёвой! :pst: Тысячи растений в компостную кучу....
Sonata
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 7:23
Откуда: Москва

Сообщение Sonata »

Здравствуйте, уважаемые форумцы.
В воскресенье мне подарили на ДР саррацению. Ценник в магазине к ней стоял с мирным и красивым названием "Дарлингтония калифорника", в интернете помогли определить, что это все же более живучая саррацения, а не почти невозможное к содержанию дома растение.

Никто дома, конечно понятия не имелл, что хищников надо поливать дистиллированной водой, в магазине это тоже не сказали и я раз немного полила его обычной (пара чайных ложек воды сверху примерно).
Потом купила воды, поливаю из блюдечка, поставила на холодный подоконник в кухне, где нет батарей и зимуют другие растения, которым нужен период покая. Там примерно +17 +15, но можно поставить совсем на подоконник без подставок, подоконник из какой-то плиты с каменной температурой, старый брежневский, совсем холодный.
Освещение северное.
Не подскажете, имеет ли растение шансы выжить без досветки. Я бы не хотела вешать лампы на окна или совсем уж танцевать с бубнами вокруг экзота.
Есть южный открытый балкон, где такая штука может, наверное, спокойно жить с апреля по конец октября.

На худой конец, прочла, что можно засунуть растение в холодильник.
Подскажите, что делать с этой сарраценией.

Посоветуйте, она еще выживет посли полива обычной водой или с ней уже бесполезно носиться?
И как ее лучше зимовать, в холодильник или добавить ей холода на северном окне?

(на южном окне у балкона, где бывает солнце, батарея жарит и сушит растения, поэтому все, кому нужен период покоя, там точно не выживут).
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!
Sonata писал(а):Не подскажете, имеет ли растение шансы выжить без досветки.
Я думаю, что вполне имеет, только вам необходимо понизить температуру до 5 - 10 градусов.
Sonata писал(а):Подскажите, что делать с этой сарраценией.
Пролейте на всякий случай дистиллированной водой и оставьте на северном подоконнике при той температуре, какая у вас сейчас. Потом примите меры для постепенного понижения температуры до рекомендуемой.
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Sonata писал(а): Я бы не хотела вешать лампы на окна или совсем уж танцевать с бубнами вокруг экзота.
Если не хотите заниматься ею, ничего особенного не делайте. Просто поддерживайте воду (любую!) в поддоне. Месяца на 4, а может и до осени её хватит.
Sonata
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 7:23
Откуда: Москва

Сообщение Sonata »

Игорь, да я уже воды накупила, температуру снижаю, термометр к ней прицепила.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь хищникам»