Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Глициния

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Глициния

Сообщение P.Pilat »

решила создать тему, посвященную этой прекрасной лиане.
Сегодня была очередная посадка семян глицинии китайской. Семена, посеянные прошлый раз по технологии, указанной в инструкции к ним просто сгнили за три дня. Но насколько я поняла, с этой проблемой сталкиваются многие желающие вырастить глицинию из семян.
Если у кого-нибудь есть опыт выращивания этой растюхи - поделитесь, плиз :Smyshenie:
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

я ее тоже сажала, но в горшки с цветами. Все проросли и зимой высохли сеянцы. а так хотелось бонсай. :Plachet:
Цветовод-экспериментатор
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

В какой-то теме я уже рассказывала:
:yes: путём проб и ошибок научилась проращивать семена глицинии, карамболы и др. При обычной посадке семян (как рекомендуют на пакетике) они у меня тоже плохо всходят. Замачиваю семена в эпине.
Беру семечко и осторожно снимаю "шкурку"(только ОЧЕНЬ осторожно, чтобы не повредить ), затем сажаю ребром в подготовленную землю ,которую заранее поливаю фитоспорином. Семена заглубляю на половину :vip: острым концом вниз или "корешочком" (семена глицинии).
Землю лучше брать влажную, но не мокрую, чтобы не загнили, и с большим содержанием вермикулита. Сверху закрываю прозрачнной крышкой, и, под лампу, и конечно, проветриваю.
Хочу сказать, что многое зависит от качества семян.Одни всходят быстро и хорошо растут, другие - загибаются крючком...
И ещё -на юге легче выращивать, а у нас - климат не тот, растет медленно :rage:
воот... :Smyshenie: Может, у кого-нибудь есть более эффективный способ выращивания?
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Я правильно понимаю, что у глицинии нет миниатюрных видов, подходящих для квартиры или лоджии?
Очень уж она мне нравится, даже ник в ее честь (Wisteria - глициния). :)
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

я свою тоже положила в емкость с влажной землей, сначала ее закрыла крышкой, но после того, как обнаружила, что на семенах начал появляться белый налет, крышку сняла. судя по всему семена очень хорошо влагу впитывают поэтому и загнивают легко
буду наблюдать дальше...
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Вистерия писал(а):Я правильно понимаю, что у глицинии нет миниатюрных видов, подходящих для квартиры или лоджии?
Эээ, как бы сказать... Я видела в продаже бонсай глицинии- очень красивый вид у лианы был. Но это листопадная с ярко выраженным периодом покоя лиана. И на юге ее выращивают в открытом грунте.
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

вчера у меня бы счастливый день - муж купил мне саженец глицинии китайской!!! :Smyshenie: сегодня планируем ее высаживать и дальше будем держать пальцы скрещенными - чтобы росла большая и красивая :)
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»