Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Сидерасис буроватый

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Ответить
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сидерасис буроватый

Сообщение IVY »

Вот какой красоты я являюсь обладателем

Русское название: Сидерасис
Латинское название: Siderasis Raf.
Семейство: Коммелиновые - Commelinaceae
Родина: Бразилия
Легкость выращивания: Для начинающего
Освещение: Полутень
Влажность воздуха: Высокая

Название рода происходит от греч. sideros - железо: все растение, как броней, густо покрыто торчащими красновато-коричневыми волосками. В роде единственный вид.
Растение редкое, в литературе упоминается не часто, хотя оно достойно внимания в силу своей неприхотливости и приспособляемости, как все коммелиновые. Как все его сородичи легко зацветает сиреневыми трехлепестковыми цветами. Растет только розеткой.
Сидерасис сглаживает в атмосфере конфликт противоположностей - сильного желания и неумения его воплотить. Так же сдерживает сидерасис и энергии плаксивого состояния, попавшие в атмосферу. Можно сказать, это растение утихомиривает, успокаивает атмосферу дома или другого помещения, создавая уют, внося дух земного постоянства. Там, где есть сидерасис, сама атмосфера внушает спокойное настроение.
(информация взята - http://www.flowersweb.info/)
Скоро должен у меня зацвести :D

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Покупался изначально для моей бабули, она очень любит цветы, носейчас сменили квартиру и окна только северные и прохладно в доме - ничего не растет - мерзнет и чахнет. Теперь он рассажен и "для себя" :B и ждет приезда новой хозяйки. Я его потихоньку к этому готовлю - когда поливаю говорю об этом :heap:
Оказывается Сидерасис может и будет расти в полутени, даже в тени, предпочитает комнатную температуру, но может выдержать понижение до 12-14.
Это на заметку цветоводам живущим на севере :D :wink:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

IVY
интересное растение, будем ждать цветков :yes:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»