Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Азалия (Azalea, Rhododendron)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Маргарита
очень хочется, чтобы у вас получилось! :yes: потом все подробно расскажете, мне так нравится это растение, но уже начинаю подумывать, что любовь у нас безответная :Plachet: , а вам -удачи!!!
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Надо теперь очень постараться, чтобы все получилось. :)
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

У меня вопрос по поводу азальки. Купила я ее в середине января. Она была свеженькая, только завезли, вся в бутонах. Месяц росла, цвела и радовала, не пересаживала, поливала умеренно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы подкисленной кипяченной или вымороженной водой, опрыскивала снизу. Через месяц бутоны начали увядать и не раскрываться, центр цветка и бутонов был коричневого цвета. Края лепестков раскрытых цветов все сильнее обсыхали, хотя они и были слегка подсохшими еще во время покупки, но я решила, что это от сухого воздуха тем более, что цветы дома нормально раскрылись и держались больше месяца.
Сейчас я все бутоны удалила, т.к. они все равно завяли и начали засыхать, пошли молодые веточки. Вынесла на застекленный балкон.
Кто нибудь знает, что случилось с азалькой и как ей помочь?
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

у меня с января этого года появилась азалия, пол месяца мы с ней "притирались" друг к другу. Часть цветов пришлось ей сразу обрезать - я по глупости начала ее опрыскивать водой и там, где вода попала на сами цветы, они начали покрываться коричневыми пятками - как будто сохнуть.... теперь ее если и опрыскиваю, то только саму землю... после обрезки бутонов, у нее осталось 4 цветка, которые цвели до марта, потом и их срезала...
а сейчас она вся в молодых побегах - напоминает зеленый шарик, и по-моему начинают наклевываться новые бутоны...
Главное, что я почерпнула из общения с этим растением- очень любит холод, как и все рододендроны, которые способны в высокогорьях, не любит пересыхания земляного кома, поливаю отстоянной холодной водой, при возможности прямо к горшок накладывала снег..
что с ней будет летом, еще не знаю, но надеюсь выживет
P.S. при возможности выложу фото моего "зеленого шарика" :wink:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

P.Pilat писал(а):фотки выложу в соответствующей теме
Давайте. Попробуем опознать. :yes:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Оба цветка очень красивые, и азалия такая холеная
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

P.Pilat
очень желаю вам удачи, а скажите, вы ее пересаживали? если-да, опишите подробнее, как вы это делали. я тоже, в очередной раз, притащила домой 2 азальки( ну не выдержала...), а теперь хожу и с ужасом думаю, пересаживать-то всеравно придется, а опыт после пересадки ну уж очень плачевный...
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

to Olga - фото выложить не удалось, пока, но смогла распознать свое деревце, это толстянка Хоббит, просто уж такую она себе выбрала форму :) http://floriculture.me/rast/Crassula.shtml

to Ир - корни своей азалии я трогать не стала, пересадила ее простой перевалкой в новый горшок, и добавила покупную землю из магазина для азалий, вниз керамзит, как обычно. Подкармливаю ее иногда, когда на работа, на постоянно стоит у приоткрытого окна, и а на выходные уношу подальше в кабинет, чтобы невзначай на солнце не зажарилось, поливаю отстоеной водой, при этом стараюсь, чтобы земляной ком был влажноватый, когда выпадал снег, клала его в горшок вместо полива, (кстати, когда она еще в старом горшке сидела, поливала через поддон, наливая туда воды, и азалия впитывала, сколько ей необходимо, поскольку сверху поливать было неудобно - вода просто просаживалась в поддон и земля по нормальному не увлажнялась)
наверное, все таки для нее главное - прохлада, вроде больше ничего особенного не делала
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

P.Pilat
ну надо же!!! а я со своими никак не могла подружиться, столько уже погибло растений... именно после пересадки, мои стоят в комнате, на поддонах, при этом в комнате жарко, но они чувствуют себя неплохо растят зелень и пока еще цветут, а вот пересаживать боюсь до ужаса, так что еще раз очень рада за вашу красавицу :Heppy:
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Маргарита
как ваш опыт с черенками азалии? удалось? а я тоже посадила, уже было начал растить новые листочки, но они начали вянуть..., боюсь -опять неудача :Plachet:
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Пока сидят, я к ним не заглядываю, боюсь потревожить. :)
Думаю пока еще рановато. Прошло недели 2-3, как я ее обрезала и поставила на укоренение. Но веточки выглядят очень бодро. Как будет что сообщить, обязательно напишу. :)
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

будем ждать, растите!
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

:roll: азалии обожаю, но, не держу, люблю цветочки с запахом..., можа есть какая нибудь породистая с ароматом :wink:
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

а у меня опять вопрос по выращиванию азалии из черенков, а именно, как потом высадить в грунт, черенки, "пророщенные" в сфагнуме? у них такие тоненькие и нежные корешочки... не обламаются ли они при посадке в грунт?
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Ир
буду рада, если мой опыт пригодится: можно при посадке обмакнуть корни в болтушку из земли с добавлением очень небольшой части глины, (как напр. делают, когда высаживают деревья) расправляя корешки при посадке деревянной палочкой, может это и не совсем правильно, но делала так и азалии выживали.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Badgery's
спасибо! а глину азалия нормально перенесет? ее, вроде, не должно быть в грунте
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

у меня снова зацвела азалия, второй раз за этот год. Цветок пока один, зато какой!!! :surp:

[Картинка, 3'149'558 байт]


[Картинка, 2'998'343 байт]


[Картинка, 2'916'247 байт]


[Картинка, 2'976'206 байт]


[Картинка, 3'036'038 байт]

теперь жду, когда остальные бутоны распустятся
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

P.Pilat
Какая красота!!!У вас вообще азалька чудесная :yes:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

P.Pilat
какой здоровый, пушистый кустик! а то, что он еще и зацвел!!! вы ведь не так давно пересаживали? просто фантастика! а цветок!!! :Obmorok:
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

мне его подарили в январе, он уже начинал цвести, но большая часть бутонов была засушена, и цветов было немного. Пересадила в конце января перевалкой. сейчас цветет уже второй раз, на каждой ветке по 4-6 бутонов, но зацвел пока только один, остальные потихоньку наливаются и ждут своего звездного часа :rast:
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»