Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Lord Alex
активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 8:54
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lord Alex »

tel_me если бы вы видели её в том состоянии в котором я её купил, то поверьте выглядит она очень хорошо, я её буквально выходил :)

а то что хочет жить, знаете с этого всё ведь и начинается, те кто жить не хотят как с ними ни маешься и ни носишься, а всё без толку :(
Donna
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 21:34
Откуда: Воронеж

Сообщение Donna »

Я вот тут обнаружила странную весчь!!!!! У моей мухоловки явно две розетки, но если из молодой новые листья ростут охотно, они крупные и уже даже стоят вертикально. То старая розерка дает потомство не охотно и размеры у новых листьев впечатляющие 8-9 мм в длинну. их очень много, они даже успешно ловят насекомых, но меня настораживает нежелание старой розетки производить нормальные листья. с чем это может быть связано? :idnk:
Аватара пользователя
Елена23
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 0:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Елена23 »

А по-моему, Lord Alex, ваша мухоловочка выглядит очень не плохо, я бы даже сказала, хорошо :roul: ! Не знаю, почему ей наш уважаемый модератор дал такую оценку.

Спасибо, за данные рекомендации. Пролью, и буду искать нужный торф.
А про то чтобы укутать горшок я вообще никогда бы не догадалась. Сколько тонкостей :heap:

Lord Alex, наши мухожуйки и умение за ними ухаживать примерно на одном уровне(ИМХО). Будет интересно продолжение истории.
:shock: мы даже зарегистрировались в один день
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 90 раз

Сообщение AlexS »

Елена23 писал(а):Не знаю, почему ей наш уважаемый модератор дал такую оценку.
Какой такой модератор? :bot: Модератор оценок не давал! :)
Но если уж об этом зашла речь - Lord Alex, судя по фотографиям на субстрате имеет место плесень, что не очень хорошо. И еще никак не могу понять - она у вас цвести собирается? :surp: На всех фото виден длинный стебель уходящий за край. :think:
Аватара пользователя
Елена23
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 0:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Елена23 »

Эврика! научилась уменьшать.
Вот моя мухожуйка

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

Ну я бы не сказала, что это плесень (на фото Lord Alex ). Фото нечеткое, там не пойми что.
Выглядит вообще-то странно, но что это на самом деле нам может сказать только сам хозяин
Вложения
SP_A018611.jpg
Аватара пользователя
Lord Alex
активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 8:54
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lord Alex »

я купил её цветущей, не знал, что лучше цветущую не покупать, так как и она сильно истощает свои силы да и плюс к тому на адаптацию в новом месте нужны её силы тоже

и была она всего с двумя листочками, но других просто не продавали на тот момент когда я ей покупал, а мне очень хотелось ей, вот принёс домой и стал выхаживать

плесень и правда есть на торфе, немного, и в отдельных местах, и она не растёт и не распространяется, видимо по крайней мере, я не знаю как от неё избавится, что бы не причинить вреда мухоловке, плесень зверь страшный, но если она не растёт, то как правило умирает сама через какое то время, скорее всего просто поедает какие то остатки органки способные к разложению, доест и исчезнет, надеюсь


но если подскажите как от неё правильно избавляться то спасибо :)

Елена23 красивая у вас мухоловочка :Smyshenie:
помоему она даже кого то ест, одна ловушечка кажется кого то поймала :)
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Lord Alex

Плесень, доест всю органику что есть в почве потом примется за Мухоловку, Андрей уже не раз давал рекомендации на счет плесени.

Цитирую: "попробуй биологические препараты типа "Триходермин" или "Глиокладин". Они оба содержут триходерму, которая подавляет всякую патогенную плесень. Это лучше чем травить химией.
Или, как вариант, препарат "Алирин-Б". Хотя по опыту знаю, что "Глиокладин" более эффективен.

Наверно стоит увеличить проветривание и воздухообмен.
"

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

То есть нужна такие препараты как:





Картинку Глиокладин не нашел!
Donna
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 21:34
Откуда: Воронеж

Сообщение Donna »

Donna писал(а):Я вот тут обнаружила странную весчь!!!!! У моей мухоловки явно две розетки, но если из молодой новые листья ростут охотно, они крупные и уже даже стоят вертикально. То старая розерка дает потомство не охотно и размеры у новых листьев впечатляющие 8-9 мм в длинну. их очень много, они даже успешно ловят насекомых, но меня настораживает нежелание старой розетки производить нормальные листья. с чем это может быть связано?
Ау. Люди. Ну помогите инфой!! Пожалуйста!!!!! :Plachet:
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Donna

По моему тут и так должно быть ясно, видимо она отжила свое!
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

tel_me, ну зачем так пессимистичненько? :(

Donna, не переживайте, у меня тоже разные розетки растут неравномерно. И детки, которые идут от материнской луковицы, растут активнее. Наверно, это естественно - в детстве всё растет быстрее :D
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ой, как много всего написано :heap: :)

Попробую ответить начиная с последних.
Я вот тут обнаружила странную весчь!!!!! У моей мухоловки явно две розетки, но если из молодой новые листья ростут охотно, они крупные и уже даже стоят вертикально. То старая розерка дает потомство не охотно и размеры у новых листьев впечатляющие 8-9 мм в длинну. их очень много, они даже успешно ловят насекомых, но меня настораживает нежелание старой розетки производить нормальные листья. с чем это может быть связано?
Donna, вы не уточнили, как давно у вас растение и когда вы последний раз видели обе луковицы. (пересаживали, или нет)
Причина скорее всего в том, что "старая" луковица погибла, а ваша сантиметроая поросль - это не что иное как совсем молодые луковички.

Такое часто бывает. Меристемное растение 1,5-2 года может расти на питательной среде вырастая из нескольких клеток во взрослое растение. При этом оно не проходит естественный цикл отдыха (это подавляется гормонами), но увы, состаривается в процессе развития в прямом смысле. И весьма значительно. Хорошо если успевает уже в горшке дать детки, но очень часто бывает что погибает целиком и полностью. Таких примеров полно.
Donna
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 21:34
Откуда: Воронеж

Сообщение Donna »

Растение у меня около месяца. Я его не пересаживаю. Прсто там две явные точки роста.Когда я ее брала бяла одна. А потом рядом с ней полезли новые листика. А из старой только мелочь. Прчем те большие листья которые там были желтеют и отмирают. А мелочь прет очень активно. А вторая розетка развивается рядом. И там нистья большие и уже внртикальные. Еще сегодня заметила, что там два новых листочка появились и похоже цветонос. Andrey, А у меня порлучится ее вырастить, или она неприменно погибнет раз она Меристемная?
Аватара пользователя
Lord Alex
активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 8:54
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lord Alex »

Donna рассаживать её надо

tel_me спасибо, постраюсь добыть это чудо средство, а оно точно не навредит мухоловке?
Аватара пользователя
Валентина
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 21:44
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

проблемка

Сообщение Валентина »

У меня проблема с моим хищником или хищницей уж не знаю, начинают чернеть листья. Вроде и поливаю и не особо на солнце стоит, может его пересадить.........в серединке цветочек лазит, боюсь и почему на фотографиях у Вас листья стоят :idnk: , а у меня они лежат....


P.S, я начинающий цветовод, когда увидела это чудо за стеклом в одном большом магазине, прямо таки влюбилась, там сидела продавщица, которой видимо завезли 3,5 цветка дали книгу, сказали, читай! покупателям расскажешь. Толком она сказать ничего не сказала про него, но сказала, что он ЕСТ!! мух и периодически его можно кормить фаршем что б не умер, так вот сколько б я не читала о нем, ни где не видела информацию о фарше. Скажите, это продавец придумал от себя что ли?
Вложения
Фото008.jpg
Фото007.jpg
Интуиция: поразительное чутье, которое подсказывает женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

нельзя кормить такими продуктами, в этой теме об этом писалось :)
попробуйте прочитать эту тему с первой странички, особенно на ней вся важная информация по содержанию этих растений ;)
Аватара пользователя
Валентина
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 21:44
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Валентина »

да, спасибо :) , я вот открыла тему и читаю, как раз дошла до того места где написано про человеческую еду :D у меня б ума не хватило фаршем покормить растение :think:
Интуиция: поразительное чутье, которое подсказывает женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.
Аватара пользователя
Lord Alex
активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 8:54
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lord Alex »

фаршем кормить не стоит, то что мясом подкармливают иногда достаточно многие и не дохнет при этом плотоядка это факт (сам кормил - если быть точным то кусочек мяса свежего, не мороженного, по размеру 4ть горошены, на само место где у неё в ловушечки усики тригеры, что бы они плотно прижимались к кусочку когда она закроется - возьмёте кусочек больше есть шанс что она не успеет его переварить и он начнёт гнить, придётся либо отрезать ловушку либо растение может погибнуть, возьмёте кусочек меньше, вероятно она не решит что внутри съедобное и не станет его переваривать, а откроет ловушечку через некоторое время - но подкормка в виде мяса всё же не её природная еда, да и белка там достаточно много по сравнению с насекомым - так что это крайний случай, когда так получилось что другой еды для неё просто нет, а она на ваш взгляд голодная), но кормление мясом очень осторожное должно быть и в том случае когда насекомых нет, лучше всего насекомыми их кормить, это их природный рацион питания (да учитывайте, что это растение, а не человек, 3х развое питание в день ей не нужно, в общем то одной мухи на пару недель ей вполне хватает, не перекармливайте её, а то может погибнуть)

на солнышке держите её, она светолюбивая, сам убедился что без солнца она гибнет

то что листики не стоят у неё, ну они на солнышке приподнимаются

с поливкой тоже осторожней, поливайте только с поддона лучше -дисцилированной водой, хуже - хорошо отстоявшейся но не кипячёной

при наливании воды в поддон (не наливайте в поддон воды выше чем на 1.5 см), не держите её в воде постоянно, выпьет воду, налейте ещё, но не подливате без остановки, главное что бы почва не пересыхала, но совсем её сырую держать не следует
Аватара пользователя
Елена23
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 0:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Елена23 »

Какая она у меня все-таки умелая! :1mesto: даже не ожидала такой прыти. Уже вторую муху поймала за неделю. И эта последняя уж ей явно великовата. Я, как новичек в выращивании хищника, радуюсь, как ребенок. Так интересно наблюдать! Особенно, когда она сама мух ловит.
Вложения
С удачной охотой!
С удачной охотой!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Sergey писал(а):У меня венерина прекрасно себя чувствует в такой композиции:
торф(в котором продавалась, промытый)+кокосовый субстрат средней фракции+кварцевый песок...
Вполне подходящая композиция :yes: Только вот кокосовый субстрат и кокосовый торф у нас, например, найти ещё сложнее чем торф. Спасибо
AlexS - снабжает этими нужными компонентами из Питера :yes:
Ну а вообще стоит помнить, что кокосовый субстрат не обладает буферной ёмкостью и не содержит гуминовых кислот. В перспективе это может негативно отразится на развитие Венерины Мухоловки.

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
perest писал(а):. Стратифицировались во влажной салфетке и в полиэтиленовом пакетике не менее двух месяцев(даже почти три), всхожесть отменная! близка к 120% :D За всё время стратификации салфетку пришлось увлажнить всего один раз, и то на всякий пожарный случай. Семена были припудрены коллоидной серой и высеяны на поверхность мелкорубленого сфагнума уложенного на торф, в один горшочек(6 на 6, глубина 5). Всё это стоит в прозрачной пластиковой штуке с крышкой из под пирожных. Всходов долго ждать не пришлось, появились в течении 7-10 дней. ]
Саш, поздравляю! :Heppy: :yes: Это те семена, которые я тебе в последний раз передал? На днях тоже выложу фото контрольного посева и пророста семян Мухоловки в теме "О семенах". Весьма любопытно получилось :B
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

Спасибо Андрей! Да, это те самые семена, которые давал вместе с росянками, кажется это было осенью(или зимой но без снега), ты ещё гонял на велосипеде тогда :)
Ждём фото и описания ;)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»