Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Жирянка (Pinguicula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 2085 раз

Сообщение miroshka »

у меня похожие мхи растут на камнях, (два разных вида точно) на солнце у пруда, специально дырки долбила в валунах, а вот то, что вырастает в горшках... жуть и тронуть нельзя там, где сеянцы, иначе выдернуть можно вместе с ними.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Понятно, такой мох у нас не растет, у нас торф и торф все.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 2085 раз

Сообщение miroshka »

ну... я этому росту всячески способствовала... детки маленькие были, кисломолочку не допьют с йогуртом - я на камушки выливаю, в углубления, муж пиво не допьёт... туда же... :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Фигасе! Йогурт то наверно "растишка от данон" был :D ? Ты бы камень ещё сушёной воблой накормила и малосольным огурчиком :ir: Там бы не только два вида мха выросло - вообще бы новый вид зародился :z)

Ну а если серьёзно, то похож на тот, что слева. Хотя не думаю что кто-то поливает камни в Ботаническом саду именно такими жидкостями... :B
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 2085 раз

Сообщение miroshka »

Вот видишь какой я ПОЗИТИВ! :D
Ничего просто так в мусорку не отправляю... чищу грибы, ошмётки под хвойники и под соснами и лиственницами у меня маслята растут полянами... скорлупу на грядки, золу под пионы, компост и т.д.. У меня места много... 32 сотки и зоопарк на участке - птицы (скворцы, ласточки над окном, совы, "лошади" типа горлиц), ежи, ласки под домом уже больше 20 лет живут ... зато никаких мышей :)только летучие по ночам, кругом лес и пруды с бобрами и цаплями... блин, сама себе завидую. Завтра побегу на свою фазенду :roll:
Angry1982
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 18:26
Откуда: Украина

Сообщение Angry1982 »

Можно узнать, возможно размножать жирянку цветоносом, т.е. срезать цветонос, потом его порезать на равные части и поместить во влажную среду?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Нет, ничего не получится :) .
Angry1982
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 18:26
Откуда: Украина

Сообщение Angry1982 »

Какое из хищных растений можно размножать цветоносом?
mrKsedden
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 23:10
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mrKsedden »

Сегодня скинули фотки из дома. Малыши микс мексиканок, альпийской и лау(если взошли).

[img][img]http://www.imageup.ru/img105/2423764/img_2479.jpg[/img][/img]
J.
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 18:33
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение J. »

Добрый день, уважаемые! Уже как-то писала вам зимой и благодаря хорошим советам удалось все мои растения, едва не загубленные по незнанию, "оживить". :)

Зато теперь назрел вопрос: стоит ли пересаживать жирянку? Не могу понять, тесно ей или хорошо себя чувствует?

Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Растению не тесно, но чувствует оно себя не очень хорошо. Субстрат слишком влажный и торфянистый. Соответственно имеет смысл пересадить в более минеральный субстрат и добавить света.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Моя жирянка решила зацвести - она становиться все больше, сейчас она в диаметре больше 20см. :heap: Начинает мешать другим растениям, т.к. подсажена к непентесу, у него отростки совсем под ней. Пересаживать боюсь, надеюсь что она уменьшится. :heap:
Вложения
.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну хорошо так она у вас "откормилась" на "жирной" земле :z) Она уменьшится только если вы посадите её в более минеральный субстрат, с минимумом торфа.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Andrey она около увлажнителя и рядом с террариумным обогревателем, (там, под ней температура36,6) и в горшке с мирандой (Nepenthes Miranda) - здесь на фото не так видно - она огромная и с каждым днем увеличивается. Вот сейчас процветет и я ее пересажу, в цеолит с кварцем(?). Или, еще есть кусок лавы 15х15см - сверху сделать подстилку и ее прикрутить(?)
Аватара пользователя
jabacrack
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 10:20
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение jabacrack »

Подскажите, что с моей жирянкой, она с момента покупки (покупал у любителя ХР) практически не растет, это она в спячке?



Хотя купленная в магазине цветет и пахнет (да я знаю, что ее надо рассадить)
Cing Robbo
активист
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 19:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Cing Robbo »

Мои жирянки после прохладной 14-20*С зимы тоже до сих пор размером с 2-х рублёвую монетку:(
Листики почти не растут и не цветут :(
Remon
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 2:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Remon »

Купил позавчера жирянку Tina в Ашане. Там были растения и с небольшой пучок салата размером, и цветущие, но я взял такую, иначе бы до дома в целости не довёз. Планирую теперь выхаживать :) Вопрос: можно/нужно ли её сейчас пересадить? И много ли вреда от сциарид? С одной стороны, конечно, хорошо, что источник пищи всегда рядом, но не очень хочется, чтобы они по другим горшкам расселились.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Remon я бы пересадила в субстрат из кварца, (серамиса, цеолита, угля) и торфа - более минеральный и менее влагоемкий и сциарид будет меньше (из Ашана в грунте можно всякой дряни притащить, не только сциарид). В этом грунте непонятно как поливать - будут нижние листья гнить.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

И горшок плоский и широкий нужен - у меня в суповой тарелке оч. хорошо живет жирянка.
Remon
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 2:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Remon »

САРА спасибо, так и сделаю. А перлит ей подойдёт в качестве одного из компонентов? Просто осталась смесь торфа и перлита 1:1 - может, туда кварца добавить?
Насчёт всякой дряни полностью согласен - соседние росянки стояли, облепленные тлёй, а уж что в грунте творилось, не знаю.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Remon перлит это правильно, я просто забыла написать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»