Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Лев


Да, сказать что они у вас в хорошем состояние к сожалению нельзя, а что у вас зимовка уже кончилась?
Аватара пользователя
Яночка
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 0:48
Откуда: Москва

Сообщение Яночка »

Лев
Помоему мухоловочки вполне достойные-уж получше моей выглядят)))Листочков у меня много,а вот ловушек почти нет((
Я вот тоже собираюсь свою пересаживать. А вот горшок у Вас не очень большой?я просто думаю какой горшок преобрести :think:
tel_me
Андрей писал,что в марте уже можно пересаживать,правда в моем случае толком зимовки не было....
Аватара пользователя
Metabolism
участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 0:21
Откуда: Carnivorous World
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Metabolism »

Andrey
Доброго Вам времени суток!
Я в ближайшее время собираюсь пересадить свою Дионею. Я купил её осенью и поэтому тогда трогать не стал из-за периода покоя, тем более что чувствовала она себя удовлетворительно, за исключением размера ловушек, о котором я писал вам ранее (сейчас я всё же склоняюсь к тому, что свет и влажность - это два определяющих фактора их роста).
Я решил пересадить Дионею в ту смесь, которую вы рекомендовали - кварцевый песок + верховой торф. Песок или молотый кварц я сейчас ищу, а вот по поводу верхового торфа проблема.... Продаётся только сфагнум, либо сухой торф в пакетах подозрительного качества :( Верховой, и тем более Агробалт-В, я к сожалению найти не могу :Plachet: Правда, в одном магазине мне сказали, что торфяные горшочки, которые используются для высадки рассады, вроде как сделаны из верхового торфа... но всё это только предположения, а точного ответа я добиться так и не смог :bot: И потом, там ведь в любом случае определяющее значение имеет ph, а на горшочках его никто не указывает.
Вот я и хотел бы узнать, можно ли мне решиться на такой эксперимент с пересадкой Дионеи в торф, из которого состоят горшочки для высадки рассады?
P.S.: Видимо, Агробалт сюда не привозят, потому что я спрашивал во многих магазинах и салонах, но там про него не слышали :Plachet:
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Metabolism

Я бы не стал эксперементировать с горшочками, если вам нужен торф, можно спросить (купить) у участников форума, и они отправят вам его почтой!
Аватара пользователя
Metabolism
участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 0:21
Откуда: Carnivorous World
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Metabolism »

tel_me

Да, я также полагаю :yes: Всё-таки неизвестно из какого торфа горшочки сделаны...
Замечательно, если можно будет купить торф по почте! Я ещё поищу, мало ли... А если не смогу найти, то видимо, придётся просить выслать.
P.S.: А у вас на аватаре ваша Саррацения изображена? Замечательный вид! :Heppy:
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Andrey
Здравствуйте!

Наступил март- время вытаскивания из холодильника и пересадки моей мухоловки!
Возникли след. вопросы:
1. я поняла из подробного вашего сообщения выше, растение можно сразу сейчас вытащить из холодильника и не дожидаясь акклиматизации пересадить в новый грунт сейчас?
У нас застекленный балкон сейчас там температура до +5 до +10 градусов, правда когда светит солнце то, все 15-20..
2. про грунт: конечно я поищу сейчас в Питере Агробалт торф (ну или какой найду верховой кислый), перлит же у меня уже есть..
но если не найду придется видимо сажать в мох сфагнум..
какая его пропорция с перлитом?

зы: для меня было открытием, что этот торф Агробалт используется для биотулаетов! :surp: причем характеристики то, что надо..
вот например: http://www.magrus.ru/index.php?productID=1070

Питерские хищнеководы, ни у кого случайно нет чуток торфа Агробалт? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Virsamit
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 15:30
Откуда: Севастополь

Сообщение Virsamit »

Autre хотя я и не из Питера, но у меня тоже нет, сам сейчас ищу.

Нашёл верховой торф мешком в 30 литров, а мне надо всего 10 литров.
Последний раз редактировалось Virsamit Чт мар 05, 2009 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Metabolism
участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 0:21
Откуда: Carnivorous World
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Metabolism »

Virsamit

Вот мне тоже посоветовали попросить продать торф у кого-нибудь из участников форума.
Я, конечно, пока поищу всё-таки у себя, но если не найду ничего подходящего, то нужно будет заказывать здесь.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Autre писал(а):
зы: для меня было открытием, что этот торф Агробалт используется для биотулаетов! :surp: причем характеристики то, что надо..
вот например: http://www.magrus.ru/index.php?productID=1070

Питерские хищнеководы, ни у кого случайно нет чуток торфа Агробалт? :Smyshenie:
Я вот думаю, а не "уху ели" ли эти рябята в этом интернет-магазине, продавая этот торф по ТАКОЙ цене! :surp: :rage:
Летом на рынке этот мешок стоил около 450 руб. Я, конечно, понимаю, кризис, рост цен и всё такое... Но это же не импортный продукт, а наш, отечественный! Слов нет, одним словом....


А вам, питербуржцы, грех жаловаться на отсутствие торфа!

http://www.pelgorskoe.ru/16/

Их торф лучше, чем Агробалт по некоторым характеристикам. Именно у них я последний раз заказывал два тюка по 300 литров кислого торфа. Уж если в Москву привезли, в Питер вообще будет не проблема доставить. Скооперируйтесь на мешок и договоритесь о доставке. Если удасться - берите фракцию 20-40 мм. Когда я заказывал такой не было в наличии, пришлось взять 0-20мм. Но 20-40 всё же лучше.

Во всём остальном, Autre, вы всё правильно поняли. Вытаскивайте, пересаживайте ( в торф) и на лоджию. Без лишних осторожностей, трепетом и танцев с бубнами вокруг растения :yes:


Metabolism, определяющий фактор в успешном росте Мухоловки это СВЕТ и чистая вода для полива. Влажность, как и температура, НЕ ВЛИЯЕТ на здоровье Мухоловки, если эти два фактора соблюдаются.

По поводу горшочков.
Да, их делают из торфа. Возможно даже из верхового. А может быть из низового, чтоб лучше и быстрее разлагался горшочек в почве. Попробовать можно, конечно. Если у вас одно-два растения, то конечно же нет смысла заказывать торф почтой или покупать мешок.
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Andrey, спасибо за ответы и за ссылку!
только вопрос, где желающие для кооперации?:) это проблемно..
у меня только 1 масенькое растение.. мне по-любому не нужно 300 литров!

пока видимо сфагнум остается..
Питерцы, может кто видел в Питере сфагнум? пока не нашла..

зы: глупый наверно вопрос, но все же:
А грунт для вереска, росянок не подходит совершенно для мухоловки?
Аватара пользователя
Metabolism
участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 0:21
Откуда: Carnivorous World
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Metabolism »

Andrey
Ну, я планирую расширить список насекомоядных, так что запас торфа мне не повредит :yes: Только, конечно, 300 литров для меня - это чудовищно много! Мне просто негде будет хранить такое количество! Вот от литров 20-30 я бы не отказался :D
Ну что же, буду искать. Сейчас весенний период начался, возможно, что в цветочные магазины могут привезти верховой торф нужного уровня кислотности. А то у меня из-за почвы в своё время погибли две Дионеи, одна Саррацения и одна Дросера. А теперь, благодаря информации, полученной от вас, я прилагаю все усилия (пока на опыте с Дионеей), чтобы вырастить полноценное насекомоядное растение! :D
Аватара пользователя
Chaika Jonatan
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 11:35
Откуда: Калуга

Сообщение Chaika Jonatan »

Andrey писал(а):определяющий фактор в успешном росте Мухоловки это СВЕТ и чистая вода для полива. Влажность, как и температура, НЕ ВЛИЯЕТ на здоровье Мухоловки, если эти два фактора соблюдаются.
как это обнадёживает!
с дистилированой водой у нас проблем нет, окно южное - буду надеяться на успех....
а пока что тоже ломаю голову на тем, во что пересаживать красавицу

спасибо вам огромное, Андрей, за помощь!!!!!!!!
Корабликов

Сообщение Корабликов »

Andrey писал(а):Почва и посадка
Лучшим субстратом для посадки и пересадки Венерины мухоловки является mix:
верховой торф и перлит в соотношении 1:1 , или 2:1
Подходит для посадки также смесь верховой торф/кварцевый песок в соотношении 1:1 или 2:1
Не следут выращивать Венерину мухоловку в сфагнуме! Это не подходящий субстрат! Во-первых он сильнее засоляется, теряет кислотность и более подвержен гниению! Да и просто дорог!
Приобрел торф, на этикетке - "Верховой торф (сфагнум)". pH 2,5-4,5.
Что это? Хорошии торф или плохои сфагнум?
Аватара пользователя
Chaika Jonatan
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 11:35
Откуда: Калуга

Сообщение Chaika Jonatan »

Мухоловка, которая перекочевала к родителям, выпустила цветонос.
Мама очень хочет на него посмотреть, я предлагаю обрезать.
Можно им его оставить?
p.s. кот уронил цветок, несколько ловушек захлопнулись пустыми
А отец всё время норовит с работы мух притащить (живых)
Покормить малышку или нет?

А моя красавица выпускает всё новые и новые листики - не могу налюбоваться :) Только они не стоят, а ложатся, почему-то.......
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, здесь тоже не в тему развязалась дискуссия о грунтах.

Autre, если вы имеете в виду грунт для вересковых от Пельгорское, то там ясно написано, что он питательный и минерализованный. Хотя с кислотностью у него всё нормально, он не подойдёт для выращивания ХР!

Metabolism, поздравляю и успехов! Вы на правильном пути :yes:

Корабликов, думаю это хороший субстрат. Обычный верховой сфагновый торф. Главное чтобы не был минерализован.


Chaika Jonatan, ну если вы читали этот форум целиком, то вопрос о цветоносах должен быть очевиден. Решать тем не менее вам.
О подкормке тоже говорилось.
Перезимовавшее растение можно покормить первый раз, когда отрастут не менее 5-6 новых листьев с хорошо развитыми ловушками. И только при хорошем освещении.

Весенние листья могут быть горизонтальные. Но если загибаются вниз, то это нехватка света.
Аватара пользователя
Chaika Jonatan
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 11:35
Откуда: Калуга

Сообщение Chaika Jonatan »

Andrey
вопрос о цветке поднимался две страницы назад, видела, конечно....
спасибо, мама получит инструкции, решать будут они
Andrey писал(а):если вы читали этот форум целиком
мне осталось ещё страниц 25 :Smyshenie:
Andrey писал(а):Перезимовавшее растение можно покормить первый раз, когда отрастут не менее 5-6 новых листьев с хорошо развитыми ловушками.
а как понять - зимовала она в магазине или нет?
ведь по правилам, сейчас растение ещё должно спать, а у нас уже вовсю листья :(
я задала им этот вопрос - но мне ответили, что получают растения из Москвы и их предистория им неведома.
Andrey писал(а):Но если загибаются вниз, то это нехватка света.
у меня висит вниз только один листик - как раз дальний от окна
Корабликов

Сообщение Корабликов »

Andrey, спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Chaika Jonatan писал(а):а как понять - зимовала она в магазине или нет?
ведь по правилам, сейчас растение ещё должно спать, а у нас уже вовсю листья :(
Вот именно по этому признаку и можно понять, что не зимовало. На самом деле меристемные голандцы не "зимуют" перед продажей.
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Andrey


Подскажи из твоих семян у меня взошли всего три, вернее всего три спас, сейчас у них по 5-6 листьев по 5 мм с ловушками все, свет 12-14 часов, диаметр розеток примерно 1 см, сейчас понемногу проветриваю растения, приучаю к нормальной влажности, но большую часть времени они сидят в пакетах под лампой, не пора ли их совсем из пакета вытащить, фото приложить не могу, скока не фоткал все смазано, хотя фотик хороший, видимо не умею.

И еще уже наверное с пару недель они как бы застыли в росте! изза чего это может быть?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну надо увеличитвать с каждым днём время проветривание, пока совсем пакет не будет удалён.

Они не застыли в росте, просто для этого сезона (судя по диаметру розетки) их развитие скорее всего уже закончилось.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»