Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 90 раз

Сообщение AlexS »

Лев писал(а):меня мухоловка зимует между рамами при температуре +4...+7С. Когда солнечно, несколько часов стоит под прямыми лучами солнца. Когда её будить надо? Тоже в начале марта?
У меня также зимует. На мой взгляд идеальное место - когда освещение и температура достигнут нужных уровней, растение само проснеться. Никуда его переставлять думаю не стоит.
Лев писал(а):А как её кормить? Мух не будет до мая точно.
А до этого времени о кормежке думать и не нужно. :)
Венерин Мухолов
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 13:19
Откуда: Прага

Сообщение Венерин Мухолов »

Прошло ещё три дня. Вслед за мухоловками скукожились и потемнели саррацениии. Лапки мухоловок печально свешиваются с края горшка мятыми тряпочками :Plachet:
Я не могу на это смотреть. Мне кажется их надо срочно вернуть в тепло, если уже не поздно
Аватара пользователя
Яночка
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 0:48
Откуда: Москва

Сообщение Яночка »

Мне кажется у меня с Дианой похожая ситуация, попробую ее проиллюстрировать :Smyshenie:

Подскажите пожалуйста это у меня цветонос растет? и с новыми лавушками похожая ситуация-не успеют толком вырасти как темнеют и засыхают, да и листики какие-то "рваные" становятся (это я про новые), а на старых сейчас ловушки тоже чернеют-я их обрезаю, а листики вроде остаются в порядке(интересно на долго ли? :roll: ). Купила я свою Мухоловочку тоже зимой(об этом я уже писала в этой теме...) и у меня такое чувство,что в спячку она так и не впадала((( Подскажите пожалуйста,чем ей сейчас можно помочь, чтобы она набрала сил что ли? Да и еще-когда ее можно будет пересадить?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Добрый день!

Венерин Мухолов, я правильно понял, у вас Саррацении и Мухоловки 2 года жили без зимовки и эти последствия возникли после того, как Вы переставили их в прохладу (сколько градусов, кстати?)
Если минусовых значений не было, то скорее всего растение вы потеряли. Впрочем и с минусовыми температурами вы их потеряли тоже. Скорее всего луклвица не сможет выйти из периода покоя. За два дня они не могли впасть в спячку. К тому же для этого нужен сигнал в виде сокращения светового дня.
Не переживайте особо, вполне может быть, что остались молодые луковички которые проростут впоследствии.
В тепло заносить уже не имеет смысла. Не допускайте пересыхания субстрата и попробуйте пересадить в середине марта. Заодно посмотрите остались ли живые луковицы. Ну и впредь не забывайте о зимовке.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Яночка, обрежьте цветонос, держите свет около 12 часов. На зимовку уже не имеет смысл отправлять. Пересадие в марте и увеличте свет до 16 часов. Если до осени дотянет - Вам повезло. Тогда же и отправите на отдых.
Венерин Мухолов
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 13:19
Откуда: Прага

Сообщение Венерин Мухолов »

Andrey писал(а): я правильно понял, у вас Саррацении и Мухоловки 2 года жили без зимовки и эти последствия возникли после того, как Вы переставили их в прохладу (сколько градусов, кстати?)
Мухоловка пережила одну зиму без зимовки (мы её приобрели позапрошлой осенью). Саррацении мы купили прошлым летом.
Они у нас до этого стояли на подоконнике. Там было попрохладнее, но наврядли ниже 15 градусов.
После того как мы переехали в новую квартиру, у нас появился балкон и, наконец-то, потеплело, я рискнул их вытащить наружу.
Ночью температура, действительно, на несколько градусов опускалась ниже 0.
Сейчас я их переставил в холодильник, и они там сморщеные стоят.
Ну и впредь не забывайте о зимовке.
Я о ней не то, чтобы забыл в прошлом году. Я и не знал, пока на Ваши (Величайший респект) записи на разных форумах не наткнулся.

Единственное, чего я не представляю - как подготавливать растения к спячке. И световой день уменьшился, и температура понизилась, а мухоловка - давай цветоводы пускать. Первый отцвёл, а ещё 2 я срезал.

Даже не знаю, как я уговорю в следующем году жену опять цветочки холодом пытать. Она и так меня пилит, что надо было их оставить в покое, типа "2 года росли - и дальше бы росли нормально"
Аватара пользователя
Яночка
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 0:48
Откуда: Москва

Сообщение Яночка »

Andrey
Спасибо за совет. А то что ловушки чернеют это может быть от недостатка света?Я если честно вопросу освещенности уделила мало времени, думала,что если она в спячке,то ей свет не особо нужен-держала ее на подоконнике,там и температура подходящая и света,как я думала,ей хватит. А она как давай листья новые пускать :shock: Ну,значит завтра займусь освещением, а в марте пересажу :D
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

У меня Дионея, похоже, начала расти. :D Увеличились ловушки, вроде, начали распускаться новые ловушечки. Перезимовала, можно сказать удачно, тьфу, тьфу, тьфу. :)

Её можно пересадить сейчас? Как это правильно делать, а то у меня нет опыта по пересадке хищных растений. Нужно ли промыть ей корни в дистиллированной воде? После пересадки воду с поддона дать? Сейчас Мухоловка стоит на солнышке около 6 часов в день, а после пересадки можно её держать на солнце или лучше притенить?
cyber
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 22:06
Откуда: Нижневартовск

Сообщение cyber »

Если обобщить написанное в этом форуме где-то ренее, то:
пересадка в момент вывода из спячки, корни промывать дициллированной водой желательно (лучше обязательно), после посадки пролить водой сверху (чтобы, торф немного улегся), далее как обычно полив с поддона, и обратно на подоконник.
Я понял так, да поправят меня если я не прав!
Аватара пользователя
Chaika Jonatan
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 11:35
Откуда: Калуга

Сообщение Chaika Jonatan »

Какое счастье, что я нашла этот форум!!!!!!!!
Andrey
вы, своими советами, наверно, спасли огромное количество жизней этих прекрасных созданий!
Спасибо вам огромное за труд!

Можно присоединиться к вашему обществу?

Неделю назад мы приобрели в магазине мухоловку.
Нас снабдили инструкциями - уход элементарный, кормить мясом, бырзгать и всё будет ОК.
Через некоторое время заподозрили подвох, стали разыскивать инфо в интернете, и действительно, всё оказаолсь совсем не так.
ой, пытаюсь разобраться с системой отправки сообщений - пока что не могу выложить остальные фотки :(
Dark_Lord
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 17:57
Откуда: Химки

Сообщение Dark_Lord »

Здравствуйте
Увидел в магазине мухоловки, увидел, в каком они состоянии, ужаснулся, купил. Одна из мухоловок у меня уже больше недели, начала приходить в чувство (ловчие кувшины наконец начали нормально созревать, понемногу становятся внутри бордовыми), второй только несколько дней. Прочитал про полив. Можно ли вообще как-нибудь изготовоить подходящую воду в домашних условиях? Все остальые параметры (кроме периода покоя) соблюдаются
Аватара пользователя
Chaika Jonatan
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 11:35
Откуда: Калуга

Сообщение Chaika Jonatan »

прочитав тему я думаю, что вот эти проблемные листики надо обрезать:
(тот, который "прикусил" соседа")
e8b8cba1d393.jpg
e8b8cba1d393.jpg (29.82 КБ) 141 просмотр
Один листик мы уже успели накормить мясом - так как нам настойчиво рекомендовали это в магазине
плюс там есть ещё "полные" ловушки (я уверена, что накормленные в лучшем случае мясом) - что с ними сделать?
хорошо, что хотя бы воду дистиллированную нашли быстро и без проблем....
Аватара пользователя
Chaika Jonatan
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 11:35
Откуда: Калуга

Сообщение Chaika Jonatan »

папина мухоловка переехала к хозяину с подробными инструкциями и ссылкой на эту тему, а ко мне перебралась из магазина ещё одна
очень надеюсь, что в обоих квартирах мы сумеем создать им подходящие условия
вот моя новая жительница:
795455b803e1.jpg
насколько я поняла, она ещё не кормленная - скажите, пожалуйста, ей сейчас нужна еда?
сейчас не её сезон, но что поделать, если она уже разбуженная и растущая....
Аватара пользователя
Virsamit
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 15:30
Откуда: Севастополь

Сообщение Virsamit »

Нет, сейчас еда ей не нужна, тем более где вы сейчас найдёте живую муху или чтото типо того. Вообще кормить их не надо, они летом сами найдут себе еду.
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Chaika Jonatan писал(а):один листик мы уже успели накормить мясом - так как нам настойчиво рекомендовали это в магазине
плюс там есть ещё "полные" ловушки (я уверена, что накормленные в лучшем случае мясом) - что с ними сделать?
Никакого мяса, ни в коем случае. Где в природе у мухоловки мясо или колбаса? Кормить только живыми насекомыми.
Мухоловка спокойно подождёт до появления мух.
Аватара пользователя
Virsamit
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 15:30
Откуда: Севастополь

Сообщение Virsamit »

Правельно говорит Лев, как я знаю мухоловке хватает 3-5 насекомых в год. :sh:
Аватара пользователя
Chaika Jonatan
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 11:35
Откуда: Калуга

Сообщение Chaika Jonatan »

Virsamit
Лев
спасибо вам большое!!!
Лев писал(а):Где в природе у мухоловки мясо или колбаса?
это была откровенная глупость с моей стороны :(

в процессе перевозки из магазина три ловушки захлопнулись пустыми - подскажите, пожалуйста, это нам очень вредно?
Аватара пользователя
Virsamit
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 15:30
Откуда: Севастополь

Сообщение Virsamit »

Ничего не трогайте и даже и не думайте открывать их сами т.к. жизнь ловушек очень коротка и исчесляется в количествах открытий и закрытий их. Через пару дней они сами откроются.
Аватара пользователя
Chaika Jonatan
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 11:35
Откуда: Калуга

Сообщение Chaika Jonatan »

Virsamit писал(а):и даже и не думайте открывать их сами
нет, на это у меня ума, к счастью, не хватило бы :)
хватило бы только отрезать - что бы Крокодилка не тратила силы впустую
и большое спасибо вам за советы!
я очень надеюсь, что смогу создать красавице подходящие условия для жизни :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Chaika Jonatan писал(а): Можно присоединиться к вашему обществу?
Кончео! Мы всегда рады! :yes:

По виду ваши Мухоловки выглядят вполне приемлемо. Отрежьте те ловушки, кторые были накормлены мясом и те, которые почернели. Т.е. саму ловушку. А черешок оставьте. Остальное всё как и в период вегетации.
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Пересадил Мухоловку. Теперь их стало три. Вот, фото моих Дионеек. Кто, что скажет? Как они по вашему мнению, нормальные? Листочки, где ловушки не развились, вроде подсыхать стали, это нормально? Вроде, ещё одна ловушка раскрывается, можно сказать, что пересадка прошла удачно? Или ещё рано говорить об этом?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Прошу прощения, не по теме.
Почему-то фото не чёткие получились. С фотика очень чёткие, а на форуме плохие? что сделать, чтобы качество улучшить?
Вложения
002.jpg
003.jpg
001.jpg
004.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»