Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Жирянка (Pinguicula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Angler, в теории, не на практике. Да у них сокращается поступление дождей, но это тропики, хотя и высокогорье, там ночные туманы, за счет этого влажность ночью повышается. Понять как мне кажется, начнут с засыхания нижних листьев. У Андрея видны как из сухих розеток начинается возрождаться новая розетка, значит и нужно ориентироваться на усыхание.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Ветерок
Разве мексиканским нужна зимовка?
Тему читал не особо пристально, т.к. жирянки пока нет (на будущее), но вроде встречал упоминание, что мексиканским не нужна.
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

у них бывает в климате бывает 2 сезона — сухой и влажный. соответственно растение может имеет 2 режима роста и требовать разного полива.

Конкретно по жизненному циклу гигантеа на pinguicula.org пишет:
Life cycle : The life cycle observed in culture for this Pinguicula consists of two seasons, one wet and the other dry (see link). The reason for this cycle is that I give the same culture conditions to all the Pinguicula in my greenhouse. Wet in summer and dry in winter. But it seems that this Pinguicula could grow all the year round without a dry season. According to the altitude mentioned in the article of A. Lau (around 350m), this Pinguicula could encounter higher temperatures than other Pinguicula that grow higher. But I have no information.
The plant forms leaf rosette of different size but the carnivorous leaves are produced during all the year.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Ну как сказать, моя все же показывает что она идет в спячку, изменилась форма листьев, не будет цветов(ну я так рассчитываю). Поэтому я её и так не часто поливаю, она в лечузовском горшке сидит(просыхает не быстро), а сейчас еще и на прохладном подоконнике стоит. В том году я не устраивала, поэтому всё время цвела. Сейчас будет с зимовкой, но моя полностью не скинет листья, только поменяет форму, к стати зимние хорошо укореняются с одного листа.
Angler
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 7:35
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angler »

Всем спасибо за ответы! Наткнулся на эту статью http://www.pinguicula.org/pages/culture ... uicula.htm, после чего вопрос и возник.
Аватара пользователя
Eugen
активист
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:27
Откуда: Украина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Eugen »

Weser, Aphrodite, Gigantea - зацвели одновременно
Вложения
S6300003.JPG
Никита 5556
участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 17:08
Откуда: Россия
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Никита 5556 »

а жирянке тине нужно столько же воды сколько и мухоловке?
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Вот и я стал обладателем двух очаровательных жирянок tina.
Хочу публично поблагодарить Ветерок, которая откликнулась на мои просьбы)
Марина, ОГРОМНОЕ вам спасибо!!!
Так еще и росянки бонусом достались, нет слов чтобы выразить всю полноту эмоций)))
Доехали из москвы в самару меньше чем за сутки, в лучшем виде, упаковка заслуживает отдельного внимания - тройная термоизоляция + у жирянки еще и противоударное крепление было! Сразу чувствуется отношение к растениям))
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Кварц найти не смог, нашел кварцит, вот такой, взял в магазине образец, кинул в 70% уксус, реакции нет.
Погуглил, вроде отзывы неплохие.
Поискал по форуму, про кварцит только вопросы, тогда спрошу еще раз, подойдет ли кварцит вместо кварца? Как добавка в грунт для жирянок/мухоловок.
И заодно насыпал в уксус обычный песок из детской песочницы, песок был полгода назад промыт в водопроводной воде, тоже не шипит и не реагирует никак. Засомневался насчет уксуса, по старой школьной привычке попробовал на язык (заранее приготовив стакан воды), таки уксус)))
Такой песок можно использовать?
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Михаил, тут еще можно ТDS метром померить, я свой после промывки мерила было в пределах 10-12 ррm
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Michael Bocharov писал(а):Поискал по форуму, про кварцит только вопросы, тогда спрошу еще раз, подойдет ли кварцит вместо кварца? Как добавка в грунт для жирянок/мухоловок.
Для Жирянок без проблем. А вот для Мухоловок... Попробовать можно, но только если совсем нет возможности с перлитом или серамисом. Тут даже дело не столько в том, что у кварцита есть примеси нежелательных элементов, сколько в вашем климате. Спреют мухоловки. Лучше всё-таки вам использовать субстрат полегче, на основе перлита.
Никита 5556
участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 17:08
Откуда: Россия
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Никита 5556 »

а почему перлит после контакта с влажной почвой буреет?
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Окрашивается от торфа. Торф окрашивает воду, перлит впитывает эту коричневую воду и окрашивается сам. В торфяных озёрах, карьерах и даже в реках, текущих через торфяники, вода всегда коричневая.
Никита 5556
участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 17:08
Откуда: Россия
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Никита 5556 »

спасибо, а то думал что это вода плохая)))
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Товариши, нужна помощь.
В субботу передали из москвы 2 жирянки, одна постепенно куксилась, в рассчете что оклемается не трогал транспортный горшок, и как сегодня оказалось - зря миндальничал. Сегодня не выдержал и раскопал (прошло 3.5 суток), у нее начисто оторван корень, и внешние листья у основания начали темнеть, видимо процесс отмирания начался, пока опустил ее в воду 20ppm.
Что посоветуете, можно ее реанимировать, как черенки настоять в питательном растворе и высадить на укоренение? Или бесполезно, и только раздербанить на листовые черенки?

Список имеющихся препаратов чуть позже добавлю.

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

В наличии Рибав, Циркон, Домоцвет (помоему тоже что и циркон, но в другой концентрации), Эпин, Корневин, Корень Супер (у него вроде с корневином одно действующее вещество), Крезацин, Феровит, Цитовит,
и новый препарат Стимул антистресс, состав: набор свободных L-a-аминокислот (12), плюс микроэлементы: B(0.019), Mn(0.046), Zn(0.067)
Вложения
вот так она выглядела после извлечения<br />справа здоровое растение
вот так она выглядела после извлечения
справа здоровое растение
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Если начало около основания чернеть, то лучше удалить, если такое у всех листьев, то значит попробуйте отрезать листья, без гнили, подсушить чтоб края немного затянулись и посадить в торф-серамис 40х60. Слегка влажный, не мокрый.
На счет обработки я не знаю, я сажала просто в смесь без стимуляторов. Но я просто ради интереса приживется или нет.
Ставила просто под лампы, без пакета.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Ветерок, не то чтобы чернеть, скорее темно желтый цвет, уже не зеленый.
Немного подсушить, это примерно сколько по времени, час-два/полдня/день?
И как, приживались? Так у меня она и торчала в смеси торф-серамис, и увядала постепенно.
Аватара пользователя
Eugen
активист
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:27
Откуда: Украина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Eugen »

Без паники, Корни не обязательно оторваны, скорей всего Жирянки росли в торфе и корневая система плохо развилась.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Ну потемнение не важно какого цвета, если оно есть значит плохо. Оно на конце черенка(?), хорошо б их удалить, если нижние удалить и останутся листья с зелеными черенками, то можно просто посадить, предварительно подсушив, ну по времени не могу сказать, срез просто будет как обветренный, не заглублять, чтоб центр был выше, смесь не должна быть мокрой!
По мне эту жирянку лучше пересушить, чем перелить.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Eugen, вы разницу видите на фото в длине корней 0см и 6см? слева напрвво.
Обе жирянки от одного хозяина, и он (если сочтет нужным конечно:)) напишет какой длины корни были у калеки изначально, при пересадке. Жирянки ехали поездом почти сутки, видимо растрясли по дороге.
Марина, у меня всего 2 жирянки))) не могу себе позволить потерять половину личного состава, хочется чтобы наверняка. Сейчас подрежу и буду подсушивать, спасибо.
Но все же подожду до полуночи именитых докторов), если не дождусь, наверное поставлю на пару часов в индол-масляную кислоту с рибавом, и затем посажу.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

Под лампу круглосуточно? Или мой общий режим подсветки на подоконнике пойдет?
мг-прожектор 150w с 7 до 9 и с 16 до 19.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»