Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Всё о поливе и воде для хищников

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

kuikeen, спасибо конечно, но вот здесь, пройдя чуть дальше по вашей же ссылке, прочел такой отзыв:
VladimirDnlv 26 апреля 2012, 10:12

У кого какие результаты наблюдений?
У меня:
TDS на входе около 200, на выходе около 25.
цедит за 1 час около 5 литров (70 гр за минуту), тратит на это около 12 литров, итого КПД около 40%
У меня на входе около 270, с таким качеством очистки, сей дивай мне не пригодится. Из морозилки получаю в 2-3 раза чище, и кпд практически 50%.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

Сегодня утром получил из 3 литров, 1.55л.
В одной полторашке замерз 1л, оттаял и слил 200мл, на выходе 800мл - 7 ppm.
Во второй замерзло 900мл, слил при оттаивании 150мл, на выходе 750мл - 12ppm.
Аватара пользователя
kuikeen
участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 11:30
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение kuikeen »

Michael Bocharov

Видно мне повезло, в первую очередь, с водопроводной водой, во-вторую - с фильтром.

На входе 60 ppm - на выходе 3 ppm.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Сделала очередной эксперимент, по моему у меня проблемы с измерителем.
Изначально вода была из под крана 14.9 -208
далее 15-208
потом поставила на подогрев, измерила при 24.9-208
поставила на обогрев чтоб еще догнать до 25, когда опускала прибор показание сначала было 217, потом через секунду 206, а при помешивании стало 208
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Ветерок спасибо большое!
Все нормально у вас с прибором, не волнуйтесь, всегда нужно некоторое время 1-3 секунды, чтобы показания стабилизировались при помешивании. Термокомпенсация у вашего солемера , можно сказать идеальная.
Осталось сделать выбор между милуоки и HM Digital, но что-то Андрей помалкивает с советом)
Почему-то нутром больше склоняюсь к милуоки, не знаю почему, хоть и обжегся слегка на бюджетном варианте.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Я надеюсь что это не секрет, мне этот прибор Андрей покупал. Как оптимальный вариант.
Аватара пользователя
kuikeen
участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 11:30
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение kuikeen »

Michael Bocharov
Если интересно, то сейчас пользуюсь Милуоки. Но через месяц придут эти

Буду сравнивать))
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

kuikeen, если бы у вас был Milwaukee EC59 Martini, то было бы интересно.
У меня тоже CD97, у Ветерок TDS-3, и мы их уже сравнили слегка, если вы не заметили)

Добавлено спустя 46 минут 17 секунд:

Спрашивал по выбору сегодня в моемгород, в ответ написали
Возьмите TDS-3 точно
ответ в стиле: казнить нельзя помиловать)
Николай7
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 20:32
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Николай7 »

Michael Bocharov
Можете ещё раз подробно описать процесс получения ТАКОЙ чистой воды вымораживанием? :Smyshenie: Думаю это будет интересно не только мне, но и другим пользователям форума..
У меня получается ОДНОКРАТНЫМ вымораживанием получить 22-25ppm когда исходная вода 60ppm. Результат не радует.. Только после вторичной заморозки получаю 12ppm, соответственно процесс довольно медленный и непроизводительный..
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Николай7
А зачем еще раз? /*удалено автором*/ (прошу прощения за резкость, был вчера немного в другом измерении))
Вот прямо на этой страничке сверху 4-е сообщение,
также можете вернуться на одну страницу назад, там все в подробностях.

Добавлено спустя 31 минуту 17 секунд:

Если что-то не понятно из изложенного, спрашивайте.
Саму физику процесса пусть комментируют образованные товарищи) с моей стороны только практические наработки)
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Николай7, замечательная у вас вода, думаю из нее можно дистиллят гнать в морозилке)
Попробуйте сделать так
заморозьте не менее 2/3 объема, возьмите полтора литра, так нам удобнее будет сравнивать результат.
Затем в течении часа оставьте при комнатной температуре, и сливайте талую воду, не ждите час, а именно периодически сливайте, чтобы чистый лед внизу не таял от уже теплой воды, идеально будет перевернуть вниз горловиной в поллитровую банку например. После часа, накопите талой воды мл40-50 и проверьте, если будет меньше 50ppm, вливайте обратно и растаивайте любым удобным способом. на выходе должно получиться от 7 до 12ppm.

Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:

И немного практических советов:
Если брать емкость 1.5л, то воздуха в ней остается чуть, после морозилки слегка избиваю ее обрезиненым молотком, киянкой другими словами, особенно возле горолвины, чтобы обеспечить циркуляцию.
Чтобы при сливе не вылетали кусочки льда, накручиваю крышку с дырками 3..4мм.
Ну и морозилка у меня [***], т.е. до -18.
Последний раз редактировалось Michael Bocharov Сб ноя 16, 2013 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Nikol'
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 21:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Nikol' »

Андрей,
Мой ТДС-метр (Hanna instruments Dist 3) выдает показания в микросименсах. Переводной коэффициент в ppm 2.19, да? Т.е. если у меня вода 3 микросименса, это значит примерно
6.5 ppm? Для хищников нормально, а вот для морских аквариумов многовато. Что лучше поменять из имеющихся 5 ступеней очистки - 2 механических фильтра, уголь со смолой, осмотическая мембрана, ионообменная смола? Фильтры стоят именно в такой последовательности.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Маленькое уточнение, если прибор измеряет проводимость и показывает результаты в микро/милли-сименсах - это не TDS-метр. Это кондуктометр. Аквариумисты, особенно морские, предпочитают именно их, а не солемеры.
Формула для пересчёта проста:

TDS (ppm или мг/л) = EC (мкСм/см, microS/cm или греческая буква "ми"S/cm) x K

где К - коэфф. от 0,5 до 0,7 для разбавленных растворов и до 0,9 - для концентрированных.
Обычно у солемеров коэфф. пересчёта идёт 0,5 по калибровочному раствору хлорида калия. Для однозарядных ионов это хорошо работает. В наших целях целесообразно использовать коэфф. 0,64, потому как в измеряемой воде присутствуют и двузарядные ионы (кальций, магний, сульфа-ион)
У моеего HANNA DISTWP1 тоже 0,5 коэфф. по паспорту.
Для ваших "морских" целей лучше оперировать микросименсами, либо использовать коэфф. 0,7 как для ханновского TDS-442, где еденицы выражены в ppt (г/литр)

Таким образом, ваш осмос выдаёт 1,92 ppm что очень хорошо для системы и для вашего аквариума.
Я не знаю какая у вас система, марка фильтров и т.д., но указанная последовательность верна. Правда уголь со смолой можно заменить просто на пресованный кокосовый уголь или гранулированный и блок с ионообменной смолой скорее всего тоже можно убрать. Но мне нужно больше данных о вашей системе и о солесодержании водопроводной воды (у вас, на юго-западе, она более жесткая).
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Andrey, какой из двух приборов посоветуете?
Milwaukee EC59 Martini, и HM Digital TDS-3
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

HM Digital TDS-3 хороший прибор :yes: У многих форумчан он есть. У меня тоже вторым запасным, хотя по факту пользуюсь им даже чаще, чем ханновским.
Почему нужно калибровать новые приборы я уже писал. Заводская калибровка у Milwaukee на 800 ppm, а нам нужен диапазон в районе 200. У HM кажется калибровка на 340 ppm, что несомненно лучше.
Приборы от "Martini instruments" (к известному напитку он никакого отношения не имеет :) ) классом повыше будут. У меня от них имеется pH-метр и ОВП-метр. Могу только положительные отзывы оставить.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Andrey, каюсь, и ведь уже где-то читал про калибровку в 2/3 рабочего диапазона,
не в этой теме точно, в этой только что нашел, но вот выскочило из головы, проклятый склероз....)
хорошо, что когда заказ делал, из каких-то соображений, купил кроме фирменного раствора милуоки 800ppm, еще и 120мл 240ppm, вот и пригодился.

Если я правильно понял
А вот для того чтобы определить что именно там содержится, какие ионы, нужен совсем другой прибор - кандуктометр с ионоселективными электродами.
нужно брать Milwaukee EC59, тогда после подкисления дистиллята, я не увижу "потусторонних" ppm?)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Нет, Михаил, всё намного сложней. Кондуктометры с ионоселективными электродами стоят не одну тысячу евро. Не заморачивайтесь :)
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Andrey, спасибо еще раз)
Ага, ну т.е. милуоки можно покупать, просто из рассчета как более качественый.
А в кислой воде он мне тоже покажет канализацию?)))
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Покупать можно всё, если есть лишние деньги :) Качественность здесь трудно определить. К тому же солемеры довольно просты в исполнении. Вот pH-метры - это другое дело.
В кислой среде он вам покажет "канализацию" + наличие катионов водорода. Что в итоге даст ещё бОльшую "канализацию" в результатах :B
stalk
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2014 17:10
Откуда: Ижевск, РФ
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение stalk »

так же озадачился покупкой "ТДС-метра".
просмотрел, что не все имеют в комплекте калибровочный р-р (точнее, более дешевые не имеют). кто как выходит из положения при поверке прибора? стоит ли вообще на этом запариваться?
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

stalk
мне Андрей не советовал из-за одного растения загоняться. Я поливаю можгинской водой (в любом автомагазине или на заправке). Чуток подкисляю уксусом по лакмусу. Не уверен, что уксус для этого подходит идеально, но мухоловка за год не загнулась.
пожалуйста, обращайтесь на "ты"
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»