Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Антуриум

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я.Татьяна
Доброго времени!
Я бы подождала, когда отцветет, потом пересадила :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
татка

Сообщение татка »

подскажите как вырастить их черенка антуриума высокое растение. Растение растет и цветет хорошо, но черенки вырастают низкорослыми, примерно 20 см, а растение от которого брала черенок высотой около 50 см
Аватара пользователя
Inessa
активист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 21:10
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Inessa »

:) После зимней спячки очень дружно пробудились Антуриумы. Листья, по сравнению с прошлым годом стали крупнее, а цветики по-прежнему мелковаты. По-моему всё равно красиво, главное что ЦВЕТЁТ!
татка
Подруга тоже пыталась всеми способами реанимировать голандский Антуриум. К счастью - растёт и даже зацвёл, а к сожалению - обновлённые листья да и цветы стали мелкими (чуть крупнее, чем у моих Антиков).
Вложения
анториум1.jpg
анториум1.jpg (25.71 КБ) 9849 просмотров
Антуриум 2.jpg
trofy

Сообщение trofy »

подскажите, у меня антуриум адре уже два года и регулярно цветет, только вот незадача - нераспустившийся бутон очень плотно обвивается вокруг собствееного стебля и сминает его, мне приходится раскрывать такие бутоны вручную (а они всегда такие), если это делать постепенно и аккуратно, то цветок минимально деформируется, а если не вмешиваться в процесс, то стебель бутона переламывается, опахало цветка рвется и капут, я недавно приехав из коммандировки обнаружила 3 таких убитых цветка :Plachet: , кто может подсказать, в чем проблема? (сейчас пока новых бутонов нет, фотку сделать не могу)
Аватара пользователя
Светик
участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 22:22
Откуда: пгт Елань Волгоградская обл.

Сообщение Светик »

Привет всем. Подскажите пожалуйсто кто может ,что с моими листьями.Поливаю 1 раз в неделю брызгаю каждый день я писала что вылез 1 новый лист и на этом все. Удобряю унифлор рост 1 раз в 14 дней
Вложения
IMG_0272.jpg
IMG_0271.jpg
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Светик
1 раз в неделю? Летом? Не мало ли?? :surp:

Добавлено спустя 56 секунд:

trofy
А если вокруг бутонов влажность повысить? Ну хотя бы элементарно опрыскивать часто??
Аватара пользователя
Светик
участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 22:22
Откуда: пгт Елань Волгоградская обл.

Сообщение Светик »

нет не мало, ему хватает , проверяю влажность пальцем.
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Стопченко
я еще реже поливаю , на позапрошлой неделе при душе один горшок забыла пленкой прикрыть - чуть не потеряла цветы , пришлось срочно вытаскивать и просушивать грунт.
Светик
есть два варианта : залив и фитоспороз . Состав грунта какой ?
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

валерия
Светик
вы меня радуете - я переживаю, что сейчас мои цветы засохнут (я сейчас нечасто дома появляюсь), но теперь можно надеяться, что хотя бы антуриум выдержит ))))
Аватара пользователя
Светик
участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 22:22
Откуда: пгт Елань Волгоградская обл.

Сообщение Светик »

Грунт: перегнй от крупно рогатки ему лет 5 ,кора сосен. он очень легкийи просыхает довольно быстро. на дне кирамзит.
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Светик
я думаю что кислоты не хватает , добавь в грунт мох и торфа чуть чуть , где то читала что можно ржавый гвоздь :D :surp: . Весь фокус в том , что грунт не должен очень быстро просыхать , но при этом и не должен быть мокрым , поэтому полив очень осторожный , а когда появляются воздушные корни сверху можно положить на землю мох - и кисло и влажно.
Аватара пользователя
Светик
участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 22:22
Откуда: пгт Елань Волгоградская обл.

Сообщение Светик »

валерия спасибо вам конечно же за совет но в нашей деревни такого нет и магазин с цветами у нас 1 ,а там сидит 1 попка дурак которая незнает даже название цветов. Я же писала как я у нее спрашивала анториум 5 месяцев пока сама не увидела его в очень плохом состоянии. валерия гвоздь я конечно же воткну а чем мне поднять кислотность? я удобряю ведь унифлором рост этого мало да? я его уже пересадила в меньший горшок.
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Светик
,в деревне наоборот легче - сфагум растет во влажных ,болотистых местах , и его запросто можно заготовить себе в прок ( нужно его просушить), даже если Вы добавите просто мох ( предварительно пропарьте) земля стане более влагоемка . Кислотность поднимают -пару капель лимона в воду для полива , можно раз в месяц поливать очень легким раствором марганца.
Аватара пользователя
Светик
участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 22:22
Откуда: пгт Елань Волгоградская обл.

Сообщение Светик »

На какой объем воды пару капель? И для чего марганец?И как узнать какая кислотность у меня в горшке? Подскажите пожалуйсто мне так хочется его выличить, и что бы он дал новые листья.
Аватара пользователя
наталья мороз
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 14:46
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение наталья мороз »

привет всем.у меня не большая проблема(наверно).у меня листочки антуриума свесили листики и начали желтеть.земля азалия+кора+вермикулит+мох.вроде и не заливаю(поливаю 1 раз в неделю).даже и не знаю что это может значит.может кто подскажет что мне делать?может и рано паниковать,но очень жалко.вот фото
Вложения
DSC00615.JPG
DSC00615.JPG (28.18 КБ) 7149 просмотров
DSC00614.JPG
DSC00614.JPG (25.99 КБ) 7149 просмотров
DSC00613.JPG
DSC00613.JPG (27.41 КБ) 7149 просмотров
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

С антуриумом только начала свое знакомство, :Smyshenie: но почему-то похоже на замерзшие листья. :heap: А может достать из горшка и посмотреть в каком состоянии корни. :ooi:
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

наталья мороз
скорее всего проблема с корнями - вытаскивайте и смотрите , даже с промывкой . Вы могли и не заливать , а вот перед Вами ?
Светик
на литр .
Аватара пользователя
наталья мороз
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 14:46
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение наталья мороз »

привет.замерзнуть он у меня не мог.окно я не открывала(может жарко ему?),хотя я 2-3 раза на день его опрыскиваю. .корни в хорошем состоянии,я его пересадила в горшок по меньше.на всякий случай корни обработала корневином. посмотрим что дальше будет.может его нужно чем нибудь полить?(добавки для роста)
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

наталья мороз писал(а):может его нужно чем нибудь полить?(добавки для роста)
Мне кажется, что не надо пока. Пусть придет в себя сначала. :yes: :Heppy:
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

наталья мороз
Поливать не нужно , а вот парничок :yes:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»