Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Всё о поливе и воде для хищников

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Ell Елена
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 20:55
Откуда: Москва

Сообщение Ell Елена »

Странно, у меня ссылка открывается. Вот тут точно должна открыться
http://fotki.yandex.ru/users/sansara-el ... 473?page=0

Спасибо за ответ! В принципе я тоже так подумала, но т.к. у меня нет никакого опыта по выращиванию этих необычных растений, очень боюсь их погубить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ell Елена, фото лучше прикреплять к сообщению или выкладывать ссылку в формате *.jpg в тегах
Ну и почитайте тему "Саррацения" :yes:
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Поставили фильтр обратного осмоса, сколько нужно слить первой осмотической воды, чтоб можно было поливать. Сейчас нет солеметра, поэтому качество не знаю.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

А какая модель фильтра? Вообще солемер при обратноосмотическом фильтре нужен обязательно.
В целом 5 литров на слив достаточно. Этим количеством вымоется консервант из мембраны. Следующие 5 литров уже можно пустить на растения. А после уже на личное питьё :)
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Новая вода.
Да конечно нужен, но все руки не доходят до его покупки, поэтому и не устанавливала, хотя куплен уже как месяц.
Не, на питье не будет, только для растений.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Наверно компактную модель без бака? Отличный вариант для всех растений и для аквариумистики! И по прямому назначению. В теме о нём уже писалось.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Ну выбор не большой, всего две модели самые приемлимые, те что без бака.
Для аква, там все на много круче :D
ЗЫ. Раньше был анегдот:" если хочешь чтоб друг разорился, подари ему фотоаппарат", можно переделать подари маленький морской аквариум.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну я конкретно вот эту имел в виду:
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
У меня друзья-аквариумисты с успехом используют его в морской аквариумистики. :yes: Вообще при грамотной эксплуатации это очень выгодный фильтр. Менять картриджи достаточно раз в год, мембрана служит до 3-5 лет. Но, правда, это с большой оговоркой. Очень многое зависит от качества входящей воды.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Его и поставила, и друзья тоже его используют, вернее мембрану, у них многоступенчатый фильтр. Ну у них и аквариумов много разных, в том числе и морские. Там все намного круче, вода для хищников, это цветочки по сравнению с аква. Что радует :B
Vera_N
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 10:20
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vera_N »

Подскажите, тут где-нибудь обсуждались бытовые дистилляторы? По поиску не нашла. Их сейчас ведь можно купить за достаточно небольшие деньги, и проблема чистой воды иссякнет
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Упомянались вскользь... В плане их малой эффективности, дороговизне, больших энергозатрат и т.д. Ну что за производильность 1 литр в час, по сравнению хотя бы даже с приведённым выше обратным осмосом, который в среднем даёт 9 литров в час и при этом совсем не потребляет электроэнергии?! :B
Vera_N
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 10:20
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vera_N »

да мне 9 литров в час и не к чему))) я для себя еще не решила полезно ли пить такую воду, пока воздержусь. А дистилляторы есть не только электрические, например вот http://www.electrocomfort-kaluga.ru/ind ... goryID=649 в среднем 5000 стоит, так с его помощью еще и спирт гнать можно :D Я, конечно, не любитель этого дела, но, учитывая обилие некачественного алкоголя в магазинах, вещь то полезная
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ладно, ладно...оправдываться...мы вас раскусили! Вы заядлая самогонщица в поисках подходящего аппарата для производства настоек из листьев росянок! :ir: :ir: :ir:

Ну а если серьёзно, то такой аппарат, при условии совмещения приятного с полезным :z) , будет выгодней, чем осмос. Особенно если растений немного. Правда и тут придётся довольно много тратить холодной воды на охлаждение паров.., но и её можно использовать. Одним словом, нет в мире совершенства.
Про полезность. Полезно пить чистую воду. Очень полезно. Но не таким образом полученную. Здесь предпочтительней обратный осмос.
Vera_N
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 10:20
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vera_N »

Понятно. Спасибо :D взвешу все за и против, подумаю.
Preyer
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 9:29
Откуда: ---

Сообщение Preyer »

Всем привет от новичка!

Солемером пока не разжился. Поэтому интересует такой вопрос: можно ли сравнивать качество воды (в контексте полива) по количеству прозрачного льда при заморозке?

Т.е. беру форму для льда, наливаю в разные ячейки разную воду и наблюдаю кубики после заморозки: водопроводная вода - весь лед непрозрачен, а вода из других источников (очищенная, дистиллированная) - лед прозрачен процентов на 60-80. При этом непрозрачная часть сосредоточена в центре, т.е. можно сравнить на глаз.

Насколько корректно такое сравнение?
Т.е. лучше использовать для полива ту воду, у которой больше прозрачного льда или так нельзя сравнивать?
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

Preyer
Интересный эксперимент) Ждем результатов) Ждём Андрея) :yes:
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Preyer писал(а):Т.е. лучше использовать для полива ту воду, у которой больше прозрачного льда или так нельзя сравнивать?
Приветствуем новичка!
Вообще, метод очистки воды замораживанием-оттаиванием в этой теме уже обсуждался и не раз. Можно полистать или найти по ключевым словам. Он вполне сносно подходит, если начальная минерализация воды не более 200 ppm. Тогда да, замораживание воды в какой-то ёмкости (не маленькой) даст такую картину: непрозрачная сердцевина - в ней сконцентрированна основная часть солей, а вокруг более-менее чистая вода, которую нужно сплавить и использовать для большинства ХР. Такую процедуру можно повторять с уже очищенной водой и добиться ещё большего обессоливания.
Preyer
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 9:29
Откуда: ---

Сообщение Preyer »

Спасибо, что откликнулись.

Тему читал, и про очистку замораживанием тоже.
Но меня, в общем-то, интересует не очистка замораживанием, а сравнение замораживанием.
При очистке там, насколько я понял, чистая вода замерзает в верхней части, а внизу образуется концентрат. А тут непрозрачная сердцевина.
Поэтому получается, что исходя из метода очистки замораживанием нельзя судить о корректности сравнения полностью замороженной воды.
Andrey писал(а):непрозрачная сердцевина - в ней сконцентрированна основная часть солей, а вокруг более-менее чистая вода
Т.е. получается, что вроде как можно сравнивать... Но с другой стороны - а вдруг в прозрачной части тоже может содержаться значительное количество чего-то вредного для наших целей. Тогда нельзя так сравнивать вроде...

В общем, хотелось бы по возможности получить однозначный обоснованный ответ, желательно подтвержденный экспериментально.
Думаю многим из тех, у кого солемера нет, было бы полезно.


Будь у меня солемер и достаточное количество источников воды, я бы провел эксперимент так.
Взял бы 7-10 экземпляров всякой очищенной/дистиллированной воды и заморозил бы их в кубики при одинаковых условиях, т.е. в одной форме для льда. Далее отсортировал бы кубики по количеству прозрачного льда и сравнил бы сортировку с показаниями прибора. Тут главное не запутаться "кто где" :)
Если получается, что показания прибора упорядочены таким же образом, как и кубики, то значит метод рабочий.
Anderson
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 20:29
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Anderson »

Подскажите, а можно ли поливать мухоловку водой, получившейся из талого льда из камеры морозильника? Извиняюсь, если такой вопрос уже был.
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

Anderson
Да вопрос был... Нет! :yes: Пользуйтесь поиском)
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»