Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Жирянка (Pinguicula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

я сразу почву менял если он там был. ведь в магазинах это всё полили уже простой водой и вермикулит быстренько накопил в себе что не нужно, а при поливе дистиллятом начнёт отдавать это всё
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Вермикулит, как и перлит, бывает строительным и "агро". И тоже чем мельче, тем хуже. Скорее всего Жирянка действительно впала в спячку и это не сразу заметили, продолжая поливать. Корешки подгнили. Жирянок, кстати, вообще лучше недополить, чем перелить. И в смеси с торфом лучше использовать менее влагоудерживающий агент - перлит или крупный кварцевый песок.
Я бы пересадил её в менее питательную и более пористую смесь. Что-нибудь типа: торф:перлит:кварц. песок(если есть):вермикулит - 1:2:1:1. Причём верхние пару сантиметров субстрата можно вообще составить только из неорганических компонентов.

Ещё одна ошибка - многие думают, что Жирянкам нравится тень. Это не так. Мексиканские Жирянки в природе (в Мексике) получают дозу солнечной энергии в несколько раз большую, чем у нас в средней полосе. Даже не смотря на то, что находятся среди травы. Так что имеет смысл дать ей больше света. Разумеется постепенно.
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Ну вот сегодня купили друзья в OBI по моей прозьбе жирянку! Правда выбирали они из 2-ух "побитых" и в некоторых местах почерневших и одной целой, но подозрительно светлой жирянкой. Я сказала светлую. Вот хочу узнать правильно ли я сделала выбор? Может это вовсе и здоровая жирянка просто вид такой особый? И может кто узнал по описаниям симптом подскажет как еее вылечить? :Smyshenie: :Smyshenie:

Я фото выложу потом и описание "болезни" не очень точное потаму что мне это все по телефону рассказывали, когда между этими 3-емя выбирали.
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Вот и фото моей растюхи :roll: Как мне кажется она в нормальном состоянии, но хотелось бы узнать мнение экспертов!

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

И еще вопрос к Андрею... На первой сгранице форума Вы писали, что жирянка идеально подходит для аквариумов. А я свою новую жирянку с мухоловкой какраз решила приучить к комнатной влажности, может этого делать и не стоит? Как вы считаете? :ooi:
Вложения
жирянка-1.jpg
жирянка-2.jpg
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Жирянкам необязательно должны жить в флорариумах
Денис Преведенцев

Сообщение Денис Преведенцев »

Привет еще раз всем, растут у меня два видя жирянок, поливаю в поддон, но все равно они периодически сгнивают пропадают, подскажите в чем может быть дело?

Вода, после осмоса, почва торф + вермикулит!

Жирянки, ТИНА и вторую забыл, но они у меня весьма неважные! что с ними делать даже и не знаю, может их кормить надо у же года 2 им особо не чего не давал(((

Как видно на фото, растюхи совсем не важные, что с ними не так (((
bc94e7b2d35a.jpg

В очередной раз, не смотря на смену имени, IP-адреса и хостинга, пользователь Денис Преведенцев, он же tel_me и ряд других имён и по совместительству владелец сайтов грубо нарушающих авторские права: klumba.info и интернет-магазина семян rare-seeds.ru, был удалён с форума!
Причины Вашего удаления, Вам хорошо известны. Не нужно испытывать терпение администраторов и модераторов и выставлять все подробности Ваших нелицеприятных действий на всеобщее обозрение. Равно, как и не нужно больше писать в этот форум!
Вам здесь официально НЕ РАДЫ!
Администратор. Модератор.
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Помогите, у меня жирянка цвести собралась 2 цветоноса выпустила, вот не знаю давать ей цвести или срезать цветочек? Мне ее привезли 25 июня. Мне очень хочется семена получить, но как опылять и получу ли я семена, я не знаю! Мне бы хотелось и растение не потерять и какимнебуть способом ее размножить! Кто может расскажите как опылять цветы жирянок? Через сколько дней появятся семена?
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

А что за жирянка? Вопрос давать процвести - решать вам по состоянию растения - если оно в хорошем, то, в принципе, можно.
Про опыление - есть гибриды, которые семян так просто не дадут, так что смысла их опылять нет.
Как опилять - вот переведеная гуглом одна из инструкций
Но, вроде, даже в этой теме писалось что лучше, если делать перекрестное опыление
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Фото моей жпрянки посмотрите на этойже странице Пт Июн 24, 2011 15:56 . Это фото было сделано как только мне ее привезли сейчас у нее появилось еще 8 листиков и цвет у нее тоже вроде хороший + еще все новые листья крупнее прежних! А вот какой это вид я не знаю, но мне кажется, что это не сложная и не редкая жирянка.
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Зачем семяна- то?
Отрываете листик, втыкаете во влажный мох, и через 10 дней уже детки образуются... а дальше дело времени.
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Да этот способ я знаю, вот только мне стало интересно, а листик надо отрывать или отрезать от взрослого рстения? И кстати, скажите, а цветонос можно у жирянки укоренить?????
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Лист отрывала...цветоносы так же попробуйте, во мхе... :)
Аватара пользователя
Еngland
участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:01
Откуда: Россия, г.Альметьевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Еngland »

Тоже собиралась вот листики укоренять, чтобы разрослась. Читала тут, что можно и в обычный грунт, где и сидит она, да? :surp: Или все-таки сфагнум предпочтительнее?
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

В торфе у меня загнили листики, а в мхе все целые... и обрасли детками! :D
Аватара пользователя
Еngland
участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:01
Откуда: Россия, г.Альметьевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Еngland »

Спасибо за совет.
Но я все же попробую в торфе, сфагнум у меня только в ограниченном количестве :idnk: Если не получится с одним листиком, тогда в мох запихну.
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

А в сфагнум это как? :surp: Тоесть надо взять сухой мох намочить его и воткнуть в него цветонос. И ли как-то подругому? И вот еще раз уточню, цветонос тоже отрывать или его отрезать надо?


Простите за столько вопросов сразу, просто первый раз такое делаю.!! :Smyshenie:
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Это не сушеный мох... увлажненный дистилятом.
Лично я цветоносом не укореняла.
Надежда
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 19:50
Откуда: Чувашия г.Новочебоксарск

Сообщение Надежда »

Добрый день всем. Я новичок, давно читаю ваш сайт, облизываюсь, но вот только совсем недавно удалось купить почти свежие росянку бината, мухоловку и жирянку. Вопрос у меня такой - в горшочке 4 розетки жирянки, да и пятая начинает вылезать, мне их сейчас рассаживать или пусть так растут? Читала здесь, что жирянкам, как и мухоловкам, надо много солнца, но у меня она подгорела на послеобеденном солнце, листики на одной из розеток стали сморщиваться, бледнеть и засыхать. А на противоположной стороне горшочка такие же зеленые, как в день покупки. Знатоки, подскажите, пожалуйста, как лучше быть.
Аватара пользователя
Еngland
участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:01
Откуда: Россия, г.Альметьевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Еngland »

Надежда
Думаю, Вам нужно ее марлей или листочком притенять от палящего послеобеденного солнца и досвечивать по возможности.
Но вообще, моя на восточном окне стоит без всякого затенения, хорошо себя чувствует, зеленая.
Еще на всякий случай можно пару живых листиков оторвать и укоренить, если та розетка совсем засохла (состояние смотрите по центру розетки- если новые листики не лезут, а старые высохли, увы-:died:)
Надежда
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 19:50
Откуда: Чувашия г.Новочебоксарск

Сообщение Надежда »

Новые листики из розетки лезут активно, уже 2 выросло. А разве летом тоже нужно досвечивать? Стоит на южном незастекленном балконе, не стеклю, т.к. много адениумов, плюмерий и других солнцелюбов.
А как расчет рассаживания розеток?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»