Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Драцена (Dracaena)

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Ответить
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

еще советую осмотреть корни, причиной того, что верхняя часть стволиков стала мягкой, может быть корневая гниль... я с этим уже сталкивалась, у меня так одна драцена погибла :Plachet:
если корни подгнившие, я на вашем месте обрезала бы их насколько смогла, обработала бы марганцем или активированным углем и посадила в новую землю
Аватара пользователя
Aaliyah
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 22:39
Откуда: Neverland

Сообщение Aaliyah »

Спасибки всем, что откликнулись! :roll: :Heppy:

Спросила у мамы про цветок: поливали раз в неделю, место не меняли с первого дня (т.к. проблем до этого не было), не пересаживали.

Никогда не занималась с таким растением. Почитала форум, но не во всём разобралась... Если не трудно, объясните новичку, что и как правильно сделать - очень хочется спасти цветок! :Plachet:
Как правильно сделать обрез, где именно, под каким углом? Как потом обработать правильно, учитывая, что там кора и ствол отдельно (к самому низу ствол покрепче, но с корой всёравно отдельно)? В земле/грунте не очень разбираюсь... С обработкой корней (что, как, в каких пропорциях) - тоже не знакома... :surp:
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

а вот про "кору и ствол отдельно" поподробнее
если уже даже и снизу, у основания корней кора отошла, причем слезает без применения к ней особых усилий, то боюсь растение уже не спасти... растение нужно выкопать, и аккуратно освободить корни от земли... если с корней кора также слезает, и они на ощупь мокрые и липкие, то это 100% корневая гниль... если хотя бы немного живых корней осталось, то остальное все срезать или чистыми ножницами или острым ножом, и остальное в средний раствор марганцовки, чтобы не обжечь корни, минут на 20-30, если марганцовки нет, то присыпать их растолченной таблеткой активированного угля... ствол тоже надо срезать так, чтобы осталась только та часть, с которой кора не слезает, иначе болезнь будет распространяться дальше, сверху также присыпать толченным углем, или замазать срез садовым варом, или воском от свечи... я замазывала воском... срез делала горизонтальный, без какого-либо угла... посадить в новую землю, предварительно тщательно вымыв горшок, и продезинфицировав его... землю я брала покупную для драцен, добавив туже вермикулита... и поливать очень осторожно.... :vip:
если живых корней нет, то сорри, но растение того... :died:
надеюсь, что спасти его удастся, удачи :Heppy:
Аватара пользователя
Aaliyah
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 22:39
Откуда: Neverland

Сообщение Aaliyah »

Сорри, если замучала с вопросами, просто я новичёк в этом деле... Но спасибки за поддержку... :Heppy: :Smyshenie:

Проблема в том, что ствол-то есть (по очущениям, неслишком мягкий, особенно 1-2 см от земли), но вокруг него пустое пространство, а потом только целая, единая кора (она не слезает, не сползает) - сверху до низу по всему растению она отделена, так скажем, от внутренностей. А вот верхушки явно пустые. Но вот ствол - чем он выше, тем мягче и больше свободного пространства внутри. :ag:

Боюсь срезать... может будет ещё хуже, учитывая все эти обстоятельства... + что тогда заливать потом воском: сам ствол (если его так можно ещё называть) или всё пространство внутри вместе с ним? :surp:

К маме, к сожалению, приеду только через дня два-три - только тогда смогу достать специальную землю и пересадить (она сама не сможет, т.к. рано утро уходит на работу и поздно приходит - в магазин не попадает). А вот срез, воск и уголь (марганцовки нет) - думаю осилит! :yes: Если, конечно, есть смысл/шанс... Или ей дождаться меня и сделать это всё совместно с пересадкой (т.к. это может плохо отразиться на растении)? А пересаживать надо обязательно в глиняный горшок или можно в пластмассовый? :ag:

Надеюсь, спасём... :Plachet:
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

если кора отошла и у самого основания корня - то, думаю, растение уже не спасти, оставлять нужно только крепкий ствол, без признаков размягчения или отделения коры, если кора отошла, значит сам ствол внутри скорее всего погиб... может конечно я и ошибаюсь, но из твоих объяснений следуют именно такие выводы... извини :(
Аватара пользователя
Aaliyah
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 22:39
Откуда: Neverland

Сообщение Aaliyah »

:Plachet: :Plachet: :Plachet:
Не смотря на это - попробую сделать срез и измельчить уголь... :chemical:
А вдруг случится чудо?!?
Тем более, что перелива 100% не было - может корни и выжили!

Буду до последнего бороться! :rast:


Добавлено спустя 22 минуты 19 секунд:

Сделала... внутри он какой-то жёлтый, ворсистый... немного жидкости есть... запах неприятный... :surp:
Применила кое-как воск, добавила уголь, поливать не решилась - земля немного влажная (и надо ли?).
Т.к. грунта нового нет - корни не смотрела и не пересаживала... Да и надо ли уже? Не знаю... :(
Посмотрим, что там дальше будет... :idnk:
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

А моя драцена раскапризничалась в этом году при переходе с балкончика. Ну не хотела снова под искуственный свет и все тут! Листья просто пачками желтели и опадали.. Спасала опрыскиванием "Изумрудом", сейчас вроде бы "падеж" приостановился. Неужели так реагирует на перемену места???? Вроде бы драцены в этом не привередливы.......
Получается, что лучше тогда вообще на балкон не выносить? Но она там так ожила, просто красавицей стала....
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Оксанчик 74 писал(а): Вроде бы драцены в этом не привередливы.......
Получается, что лучше тогда вообще на балкон не выносить?
Все так или иначе реагируют на перемену места ( особенно осенью). Я уже приноровилась заносить в середине сентября с улицы домой, чтоб привыкли растюхи к изменениям( хоти и жалко -на улице тепло и солнечно, но световое время уже не то). Это как весной постепенно привыкание к солнышку растений, так и осенью должно быть постепенное отвыкание от улицы. :)
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Правдивая история о том, как я рубила драцену

Я уже немного писала об этом - в этой же темке на 13-14 стр.

Перед обрезкой (примерно за 3 дня) внесла подкормку. Резала кухонными ножницами - получилось очень легко. Полдня отрезанную верхушку подержала в корнеобразователе.
Затеяла процесс в начале марта, а уже на майские праздники на отрезанной верхушке имела вот такие корни:
1c9415039ef5.jpg
А пенек, оставшийся в земле, помазанный садовым варом, по верхнему краю на ширину где-то 1-2 см помазанный цитокитиновой пастой, - до сих пор стоит и не шатается. Никаких изменений с ним не происходит, ни почек набухших, ни умирания. В мае пересаживала его, корни хорошие. Может, еще раз попробовать отрубить? Пониже? Или еще раз пересадить?


А укорененная верхушка выглядит очень хорошо.
________________

И вот, обрадованная таким результатом, я взялась за другую дамочку.

Эту не удалось порезать ножницами - деревянный ствол сопротивлялся. Секатора нет. Что делать? Пилить ножом - несподручно. На разделочную доску ее ведь не положишь, а на весу не получается. Короче говоря, мучилась по-всякому. И кусачками, и ножницами и ножом и прочими режущими железками, но в результате удалось! С каждого ствола получилось: верхушка, и по три кусочка ствола. (Кстати, чтобы не перепутать, где верх, а где низ, клеила стикеры) Поставила в корневин.

Пеньки и верхние края у тех черенков, что были из середины ствола, мазала садовым варом, а почки - цитокитиновой пастой.
7bdf127048b8.jpg
bdab1e2b1c9b.jpg
Черенки и верхушки - в банку с водой, и через несколько дней выставила все это хозяйство на балкон. Он у меня очень солнечный (хотя, москвичи помнят. какое было в этом году лето!). а тут еще и любовь ко мне нагрянула! Так что все было заброшено. Вода цвела и пахла, а порой просто вся высыхала, земля трескалась, растеньки сопротивлялись, как могли. Короче говоря, с бубном я вокруг не бегала, и все были в одинаковых условиях. И вот результат:

Две верхушки - сгнили. Одна дала шикарные корни, в августе посажена в землю и подарена коллеге.
Из черенков - очень много сгнило, из тех, что остались - один очень приличный - с тремя почками и с корешками.

Вершки у них кое-какие есть, а корешков все еще нет. Только намеки, и то не на всех.
А пеньки меня очень порадовали! Вот какая красота получилась: на двух стволах 2 почки, на третьем - одна. Итого - 5 новых верхушек. Развиваются одинаково.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Стопченко
отличный результат с пенечками, поздравляю! А как предыдущая драцена, проснулись почки?
Татьяна
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:35
Откуда: Украина, Тернополь

Сообщение Татьяна »

Я отрезала своей драцене две верхушки из трех (потому что облысели очень). Одна сгнила, другая укоренилась. А вот пеньки оба усохли. Всякие штучки для замазывания среза у нас не продаються, искала. Может подскажыте, чем из подручных средств можно успешно провести такую операцию. У меня осталась последняя верхушка, может хоть она разветвится для пышности. :surp:
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

я замазывала обычным воском от церковных свечей, можно использовать парафиновую свечку
Аватара пользователя
Inessa
активист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 21:10
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Inessa »

Татьяна писал(а): ... Всякие штучки для замазывания среза у нас не продаються ... :surp:
Воск, действительно, самое доступное средство. Ещё слышала используют силикон санитарный (герметик):think: - но сама не пробовала. Всегда пользуюсь садовым варом - он должен продаваться в сад.магазинах, поинтересуйтесь.
Татьяна
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:35
Откуда: Украина, Тернополь

Сообщение Татьяна »

Спасибо за советы. Весной обязательно попробую.
Аватара пользователя
Оrna Frost
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 13:28
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оrna Frost »

Татьяна писал(а): Всякие штучки для замазывания среза у нас не продаються, искала.
Татьяна, , если у Вас в Тернополе есть магазин Эпицентр, то там продают садовый вар как раз для замазки срезов ( в цветочном отделе, там где грунт).
Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

у меня тоже была проблема с обработкой среза, несколько раз приходилось зачищать до живого, и приобрести не было возможности садовый вар, поэтому присыпала толченым древесным углем и закапала воском, а на другой драценке использовала парафин.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

весной прошлого года укореняла верхушку, слава Богу, принялась и выросла где-то на сантиметров 10-12, не знаю много это или мало, а вот вторая драценка растет очень слабо, но я и укореняла совсем крошечный черенок, практически без стволика (подобрала в магазине на полу), не великоват ли для нее горшок? размер горшочка, наверное, 0,5л.
Вложения
PICT0443.JPG
PICT0443.JPG (27.46 КБ) 5711 просмотров
PICT0464.JPG
PICT0464.JPG (28.69 КБ) 5711 просмотров
Аватара пользователя
BMW
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 11:18
Откуда: Украина, Винница

Сообщение BMW »

А у меня плачевный результат получился с укоренением .... :Plachet:
Отрезала я одну из верхушек своей Драцены, в корневине держала, все как полагается, а он сбросил все листочки и сгнил в банке с водой, так и не пустив ни одного корня :(
Подскажите, пожалуйста, как правильно его укоренять? А то вы тут говорите, что верхушки без проблем укореняются, но .... получается, что не совсем без проблем :Smyshenie:
Вложения
DSC04373.JPG
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

BMW писал(а):А то вы тут говорите, что верхушки без проблем укореняются, но ....
Секрет прост- нужно правильное время: весна.
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

Девочки, нужен срочный совет .
На Н.Г. подарили драценку молоденькую, у нее еще даже ствола лысого нет. я в нее сегодня заглянула поглубже при хорошем свете, а у нее там в самой серединке листики черные и сыро, даже вода.
Что делать???
Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»