Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Хищники в открытом грунте

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Hog писал(а):... Именно там в смеси торфа с песком, с хорошем дренажем и растет саррацения. Ну правда это все конечно не прокипячено и непросеяно нужным образом.
Отлично :roul: А кипятить и не нужно. Подсаживайте туда S. purpurea и её разновидности. Они должны быть ещё более подходящими для нашего климата.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7745
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вот и я созрела для эксперимента :)
Купила в ОБИ вот такую саррацению, подозреваю, что пурпурная


Собственно ее и хочу высадить в открытый грунт. А еще несколько других видов. И есть мысли попробовать мухоловку и зимующие росянки, не знаю на сколько это хорошая идея, но любопытство сильнее :D
Хочу выкопать небольшой прудик примерно 50х50см. По краю высадить хищников, предварительно, выкопав траншею, куда постелить пакет с дырками и засыпать торфом. Может имеет смысл под пакетом сделать подушку из песка и щебня :think:
Буду благодарная всем идеям и советам :Heppy:
На следующей неделе собираюсь начинать.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

А это просто отличная идея! О вас статью написать? :D
Очень интересная идея, озеленять берег водоема хищниками, все равно болото делать проблемнее. А у меня в водоемчике из шин и бочки живут караси. Целая куча, за рыбой ходим не в магазин, а к бочке, или бочаге (так мы ее называем). Ушица не переводится на столе.

И еще мое мнение, у нас хорошо должна расти наша же росянка круглолистная и родственные ей виды, а также саррацении. Например на севере Венгрии обнаружена популяция "сбежавших" саррацений. Почему бы их не приучить и к нашему климату. У нас в этом году на огороде посаженные понцирусы трехлисточковые не померзли. Я хочу одного оставить как есть, на другого привить лимон и формировать как стланец, а на третьего ничего не прививать, но формировать также как стланец. Посмотрим что выйдет!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika писал(а):. По краю высадить хищников, предварительно, выкопав траншею, куда постелить пакет с дырками и засыпать торфом...
Вот так у тебя точно всё вымерзнет :)

ТЫК СЮДА - тут хорошо написано словами, а ТУТ наглядно.

Только в нашем климате нужно рыть ямку под пластиковый пруд на 5-10 см. шире и засапать это пространство песком. Ну и на дно тоже щебень и песок.
Успехов :Heppy: :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7745
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Doudnick_Val писал(а):у нас хорошо должна расти наша же росянка круглолистная
Она растет... где-то в подмосковных лесах. Но я ни разу не видела, а то бы высадила на участок. Поищу, может где встретится.
Andrey
Спасибо за ссылки. Почитала. Но остались вопросы.
Английским не владею, поэтому только через онлайн переводчика читала :Smyshenie:
Я так поняла, что на дно корыта нужно насыпать песок. Вопрос какой? У меня куча на участке лежит, для строительных работ привезенная, его можно?
А в корыте надо отверстия для слива лишней воды делать, да? (извини, переводчик так криво перевел, что не очень понятно)
Торф с перлитом мешать или так засыпать можно?
И из леса, кроме мха, можно всякой разной болотистой растительности натащить?
Я тут у себя целую сфагновую плантацию нашла. Осенью не изучила, что там еще растет, может в ближайшее время схожу (если страх перед клещами пересилю, повылезли уже :Plachet: )
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну давай по порядку:)

Во-первых, если бы я делал такое болотце, то непременно выбрал бы вариант с установкой полипропиленовой формы для пруда. Благо стоят они дёшево и продаются и в OBI, и в Леруа и на Птичке. Любых размеров. Достоинств у такого варианта много по сравнению с рытьём просто ямы и укладкой гидроизоляционной плёнки. Уже одно то, что кроты и прочие такую ёмкость не прогрызут, а плёнку запросто - хорошо :yes: В такой ёмкости уже предусмотрен зазор под засыпку песка.
Вот тут о том, как его правильно установить:

http://market-prud.ru/fail_stranic/instruktor.html

Естественно для амортизации засыпаешь обычный строительный песок.
А вот во внутрь ёмкости в качестве дренажа засыпаешь крупномолотый кварц (его полно продают мешками разных фракций и очень дёшево - кину в личку адрес) сантиметров 10-15, устанавливаешь где-нибудь с краю светлую полипропиленовую трубу диаметром 5-10 см. с дырками внизу - это уровень по которому будет видно сколько воды в ёмкости ( ну, тоже, как ты делала со стаканчиком в плошке с мухоловками). Далее засыпаешь слой кислого торфа, а вот последние 20-25 см. лучше насыпать слой из смеси торфа с кварцем 2:1 чтобы вода не застаивалась. И аэрация лучше была.
Никаких дырок в ёмкости сверлить не нужно!
Сфагнум выбирай исключительно с полностью открытых солнечных лужаек или с открытого болотца. А натащить можно много чего. Клюкву болотную, вереск хорошо расти будет (можно голландский попробовать) ну и Саррацении, конечно. :yes: Может росянок круглолистных найдёшь.
Эх, прям даже завидую тебе :D Какое поле для деятельнеости и фантазии :Heppy:

Ну вот, это вкратце.

P.S. Клещи сейчас в меру опасны. Так что побрызгаться хорошо репеллентами не помешает. И, это, на болото одна не ходи! :vip: :)
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Клещи сейчас страх как активны. Проснулись от первой жары. У нас на огороде уже соседа пока в лес ходил покоцкали, благо не заразные.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Активны и опасны - это разные понятия:). Несмотря на то, что клещи сейчас действительно очень активны, но вот концентрация вируса клещевого энцефалита в них очень низкая. Сам вирус очень не любит резких перепадов температуры. А по ночам ещё температура на почве опускается до нуля. Так что шанс быть покусанным велик, а вот быть заражённым очень и очень мал. На самом деле клещи опасны под конец лета и начало осени когда концентрация вируса в теле клеща самая высокая, но, к счастью, при этом активность клеща довольно низкая.
Ну и регион ещё нужно учитывать. К сожалению, Удмуртия одна из самых неблагоприятных республик по клещевому энцефалиту. Так что в ваши леса я бы лично без прививки не пошёл собирать грибы и ягоды :B А вот по мистическим обстоятельствам, МО практически "чиста" в плане энцефалита. Но вот боррелиоз подхватить можно. Так что использовать средства защиты всё же необходимо.

Что-то мы отвлеклись от темы.

Маш, Саррацения у тебя какая-то из "пурпурий", но пока сложно сказать. Хотя это точно не ssp. purpurea. Ей бы первый год устроить щадящую зимовку. Видно же что она недавно вылупилась из пробирки, не приспособленная ещё ни к чему... :z)
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

Да, а нам в иркутске тaк только круглолистную ростить можно у нас зимой и -40 бывало! А сараценяк так охото!
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Не подскажите, появились ли росянки в природе? Просто хочу увидеть, говорят они в Ростове есть!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7745
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey
Я еще ничего не сделала :Smyshenie: Все сижу, присматриваю емкости. Вот такой вопросик.
Есть вот такие тазики

От 40 до 180л. Ничего, кроме "Круглая садовая емкость" про тазик не сказано, но продается в разделе декоративных прудов для сада.

Меня вот такие емкости смущают тем, что мешают борта

Туда ничего не посадишь, ибо мелко, а место отнимают от нужной глубины.

Вот вопрос - что брать? Муж говорит, что видел пластиковые пруды, типа тазика, что на картинке выше. Нашла я его, 480л, но у него цена за 3 т.р. :surp: Кхм.. я как бы не готова столько денег отдавать, да и большой он слишком, еще мешок торфа придется покупать :Obmorok:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

У нас в Ростове есть так называемые "лужи" (ничего др. я про них сказать не могу) Выглядят они вот так, но это еще не все, они бываают разных размеров, формы и глубины. Может они вам подойдут? :think: это перевернутый прудик http://www.edemnadachu.ru/uploads/f1/s/ ... ernaya.JPG а этот как мне кажется самый оптимальный вариант http://www.6048367.ru/image/T17BS_640x480.jpg ну или вот такой http://images01.olx.ru/ui/5/44/93/12732 ... 231819.jpg
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

Хочу на лето высадить свои саррацении на дачу, а осенью, когда заснут к зиме, выкопаю и в холодильник на зимовку. У нас солнца на даче - хоть отбавляй, а им, как я понял, это нравиться, и ещё у нас просто море муравьёв. :D
Купил устройство для капельного полива и планирую так: наливаю 20-ти литровое пластиковое ведро дист. водой, закрываю крышкой, в крышке делаю отверстие (чтобы шлаг для капельного полива вставить) и уезжаю домой до следующих выходных. =(
Жаль , что на даче смогу только в августе долго побыть. =(
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

А зачем тревожить корни растения сразу 2-умя пересадками, если можно просто поставить горшок на землю или просто вскапать горшок в землю :D
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

А они растут в покупном грунте, давно надо пересаживать., а когда они заснут - им ,наверное, уже будет как=-то всё-равно, тем более я с грунтом выкопаю, и это будет почти через 3 месяца (как минимум!).
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

Как и планировал - высадил неделю назад, в эти выходные приезжаю, смотрю на свои растения и чуть не падаю в обморок - думал что засохли, потом пригляделся - а это они так покраснели, я знаю что это реакция на солнце, но ничего то , что саррацении почти полностью красные, а?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7745
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Андрей007
Нормально все с ними. У меня такое по осени было, покраснели все - саррацении, мухоловки, росянки.

А я наконец, сделала, то что собиралась. Подготовлю фотки и выложу отчет о проделанной работе.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

И ещё, в пурпурее в одном небольшом кувшинчике набралось столько муравьёв - думаю даже больше чем там воды, надо убирать их оттуда (часть) или оставить?
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

А я по совету непентес на улицу выставил муравьёв чуть ли не больше чем воды! :surp:
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7745
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Андрей007
А как Вы уберете? Ложкой ковырять будете? Я бы оставила. Где-то Андрей писал, что затыкал ваткой ловушки, чтобы не объелись растения.
Никита писал(а):А я по совету непентес на улицу выставил муравьёв чуть ли не больше чем воды!
Я непентесы не стала на улицу выносить, как раз по этой причине.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»