Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Шефлера больна!!

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Аватара пользователя
Я-Валентина
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Я-Валентина »

Вот что случилось с моей шефлерой http://s49.radikal.ru/i123/0909/59/b34efd8d1bee.jpg

Добавлено спустя 29 минут 4 секунды:

это её макушка http://s60.radikal.ru/i168/0909/bf/1138bb877378.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Это отвалившиеся листочки http://s45.radikal.ru/i108/0909/fc/f082d968b4e5.jpg
Говори о себе только хорошее: источник забудется, а слух останется.
Татьяна
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:35
Откуда: Украина, Тернополь

Сообщение Татьяна »

Похоже на грибковое заболевание. Ви не залили растение? Мне кажется она подгнила. Проверьте грунт, от перелива при невысокой температуре он закисает и в нем очень хорошо развиваются грибковые заболевания.
Если на шефлере нет никакой жывности, то надо не поливать и опрыскать фундазолом. Когда почва подсохнет, надо полить каким нибудь противгрибковым препаратом (например Фитодоктор).
KATEPNHA
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 17:16
Откуда: Ожерелье

Сообщение KATEPNHA »

У вас она давно была? Дело в том, что я пару раз брала шефлеры (нравятся мне они очень) в магазинах, голландки. Они долго не растут, начинают болеть, с листьями - такая же картина, как у Вас. Спасла последнюю - пересадила в новую землю (отмыв ото попупной) с использованием корневина, опрыскала и фундазолом, и фитовермом (до кучи) держала почти без полива (редко, по краю горшка), потом когда прыскала добавляла рибав-экстра капельку (я его всем часто добавляю).
Вообче по результатам покупки многочисленных голландских растений (думаю они голландские - в крупных супермаркетах) пришла к выводу, что они после своих тепличных условий и гормональных "кнутов" через некотрое время квартирного содержания становятся очень чувствительны ко всему сразу. Могут погибнуть от дуновения ветра и любой инфекции...
Аватара пользователя
Я-Валентина
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Я-Валентина »

Подруга год назад дала росток с корешками,на работе от большого куста отрезала.Начал расти очень быстро,пока не приключилась эта беда.Сейчас как-бы замерла,не растёт,но и хуже не становится.Обрабатывала мыльно-спиртовым раствором и потом горячий душ....
Говори о себе только хорошее: источник забудется, а слух останется.
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

Я-Валентина писал(а):замерла,не растёт,но и хуже не становится
С моей тоже было такое даже несколько листиков сбросила(5-6)Перепугавшись я ее хорошо покормила несмотря на зиму, листья больше не падали, но замерла в росте.. А весной ближе к лету выпустила боковой побег.
Аватара пользователя
Я-Валентина
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Я-Валентина »

:Plachet: Моя шефлера сбросила несколько листьев,но сейчас я её скорее всего залила,не рассчитала, т.к. дома было жарко и сухо,пока на улице тепло было...

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Вот уж правда:избыток внимания некоторым цветам не очень полезен :vip:
Говори о себе только хорошее: источник забудется, а слух останется.
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

у меня было похожее с дизиготекой(( случилось это после сквозняка хорошего и часто (никакая другая причина не нашлась). она потеряла все листья, но ствол у нее другой, не видно, но вроде не чернел. у нее нельзя макушку отрезать и укоренить по-новой?
Аватара пользователя
Я-Валентина
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Я-Валентина »

Буду резать Она и так болела,да ещё детки холодной водичкой полили в моё отсутствие :Plachet:
Говори о себе только хорошее: источник забудется, а слух останется.
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Я-Валентина, жалко, но боюсь реанимации не поддается. Если действительно надеяться укоренить что-то... А у нее получается верх более живой, чем низ?
У меня в прошлом году шефлера тоже умерла - но она была из магазина и скончалась сразу - за пару недель.
http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=1114
Потом купила у кого-то на форумах адаптированную к домашним условиям растеньку, и пока - ттт - все путем :)
Удачи вам в реанимации!
Аватара пользователя
Я-Валентина
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Я-Валентина »

Макушка пока зеленая и корни в порядке,а ствол между ними весь почернел.Макушку отрезала и пенек оставила...
Говори о себе только хорошее: источник забудется, а слух останется.
Ответить

Вернуться в «Неотложная помощь»