Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гардения (Gardenia)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Katarina
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:26
Откуда: Омск

Сообщение Katarina »

Букля, сочувствую, надеюсь что оклимается, а так хорошо в горшке смотрелась...
а забыла написать , что черенок этот(который подгнил) поставила в воду(фильтрованную)и накрала пакетом, стоит на южном окне, днем темпер до 30, а ночью 20-22, батарея жарит, посмотрим оклимается ли не люблю укоренять в земле, как-то больше в воде получается, больше душа к такому способу лежит.....кто-нить так укоренял?? без эпинов корневинов, тупо в воде?
Напишите пожалуста результат, а то маме хочется одни чернок отдать все-таки. :)
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

гардению ни разу не укореняла но может сначала попробовать ее корневином обработать? и второй черенок с корнями тоже желательно было бы им обработать чтобы корни лучше развивались... а сейчас ему главное залива не допустить и посуда чтобы не была слишком большая, иначе не уследишь
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

у меня 5 черенков осталолсь в горшке :Smyshenie: , а один вот на укоренение пошел.....сегодня торф старые поотдирала, конечно корни поотрывала малясь, но будем надеяться,что все будет ОК, хороших много, с одной стороны горшка, засыпала все грунтом для азалий, и полила, а то он совсем сухой был...ну вроде в горшке пока норм..напишу как завтра будет...а черенок вялый как и был, даже под пакетом в себя не приходит :( ...так что не переживайте, горшок пока смотрится так же,потеря только в один черенок....будем надеяться что он последний....кстати за эти дни которые она пересажена была(до сегодня0 у остальных листики новые росли без изменений, только вот эта подвела.........очкую что будет с хорошими после моих манипуляций с корнями.. :Smyshenie: ...а за цирконом, эпином в магазин же идти надо......лень :Heppy:
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

вянут еще два кустика :Plachet: :Plachet: :Plachet: :Plachet: :Plachet: ...вечером вроде листики тургор более менее набирают...а днем рпять как тряпочки :Plachet: :Plachet: :Plachet: ...вот знала,что после пересадки она сдохнет..............и почему не везет????.все перечитала про уход, условия все созданы...а эта сволочь дохнет......так обидно :Plachet: :Plachet: :Plachet: :rage: :rage:

Добавлено спустя 31 секунду:

может опять раскопать??????????????? :bot: как думаете?
Аватара пользователя
Katarina
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:26
Откуда: Омск

Сообщение Katarina »

Букля я бы удобрения палочку положила, может чего не хватает... хотя не знаю.
Я когда свою Девушку домой привезла, она тоже плачевно смотрелась, я рискнула и перевалила в тот же день (точнее вечер). Дренаж сделала хороший, песочка немного ну и грунт (взяла у бабушки универсальный, она в него рассаду для дачи сеет). А через три дня слабую подкормку сделала. Правда я боялась, что её кто-то ест, купила Фуфанон и побрызгала (вместе со всеми цветами в доме). Теперь жду, что она делать будет... вроде бутоны старые не сбросила, листики новые пустила, и, кажется, пара новых бутонов появилось. :Smyshenie: Может зацветет :Smyshenie:
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

дык типо после пересадки незя подкармливать недель 6-8, типо корни и так слабые погорят....я думаю причина именно в корнях, после того торфа в котором она сидела, погнили они, вот три черешка нормальные с их стороны и корней много молоденьких было, это я заценила когда её вытащила после пересадки, и торф обоодрала на сколько смогла, а три кустика(один из них страдалец загнил, который стоит на укоренении)с их стороны с корнями ваще напряженка была, я их еще пораздирала, посмотрела, что не гнилые и засунула в общий горшок, вот два теперь вянут..........напялила на неё пакет с открытым верхом посмотрим..........злости не хватает, кстати именно на этих двух кустиках три бутона...жалко их обрывать....
Аватара пользователя
Katarina
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:26
Откуда: Омск

Сообщение Katarina »

Букля
Да, я слышала о том, что подкармливать нельзя долго, но как-то все цветы полила, и осталось немного удобрения разведенного 20-30мл. Ну, я и решила воды добавить, получилось около 150 - 200 мл и полила.
Мне кажется, ваша девочка оклемается (с таким-то уходом) :Heppy: ... Я кстати где-то читала, что после пересадке для лучшего укоренения нужно почву держать не слишком влажной, тогда, мол, растение пускает новые корни, т.к. ищет влагу, и лучше приживается (сама правда я не пробовала т.к. в основном переваливаю цветы).
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

будем надеяться, главное чтобы три черенка хороших пока не загнулись.....хотя правило чем меньше любим и заботимся тем больше капризов и живучести от растюх..наверное болььше мне подойдет, а то сижу в отпуске, и облизываю её с утра до вечера....ничего скоро на работу забуду про неё, может и оклимается
Аватара пользователя
Katarina
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:26
Откуда: Омск

Сообщение Katarina »

  • хотя правило чем меньше любим и заботимся тем больше капризов и живучести от растюх
Это верно. но моим растухам это не грозит.
Я учусь на четвертом курсе и в универе появляюсь редко, сейчас пед. практика на три месяца и целый день свободен, все цветочками и котом занимаюсь. Тут для разнообразия в инете заказала сенмена Алого медового Мирта, Пасифлоры и Плюмерии теперь в ожидании.
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

ну прям я в точности, тоже поназаказывала себе семянок: кактус смесь, литопсы, цикламены, и в нагрузку пеларгонии 3 шт :Smyshenie: ...будем эксперементировать.....чтобы гардении не скучно было)))))
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Katarina
Букля
нельзя подкармливать цветы после пересадки минимум 2 недели, и когда им плохо тем более нельзя
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

дык я и не подкармливаю :( ..я знаю что нельзя
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Букля
я бы достала и посадила в обрезанную 3-5 литровую пластиковую бутылку а верх затянула пленкой, а землю сильно разбавила песком и сфагнумом
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

а как достать не повредив хорошие кустики? они ведь сплетены.....а то так и эти загнуться :Plachet: ...сейчас эти два болезных сидят под пакетом, вроде немного тургор набрали..но не то что надо конечно :(
Аватара пользователя
Katarina
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:26
Откуда: Омск

Сообщение Katarina »

Лара
Спс, за совет, я так первый раз поробовала с удобрением, но обязательно учту на будущее. А можно написать вам сообщение личного характера так сказать проконсультироваться о г. Новосибирск, а то как-то не с кем?
Букля
  • ...будем эксперементировать.....чтобы гардении не скучно было)))))
:appl:
это точно и не только ей... :D
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Букля
я бы их уже не трогала, сидят под пакетом, пусть сидят, проветривайте только почаще и не заливайте, под пакетом легко гнить начнут корни, дайте им спокойно прижиться, так что в руки не берем, не вертим, не носимся... :bot:
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

попробую :Smyshenie: вот не носиться...это как раз самое сложное :Smyshenie:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Katarina писал(а):А можно написать вам сообщение личного характера так сказать проконсультироваться о г. Новосибирск,
ну конечно можно :yes:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

я пролежала в больгице неделю.....большое горе семьи........до ээтого неделю тоже за ней не ухаживала...итог..той красавицы больше нет, осталось два несчастных обгорелых на солнце черенка...может выживут?........кстати черенок который стоял на укоренении в воде дал три корешка
Аватара пользователя
Katarina
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:26
Откуда: Омск

Сообщение Katarina »

Букля
С выздоровлением. Я искренне сочучувствую, но надежда есть раз там три корешка.
А моя красавица зацвела, причем бутон раскрылся магазинный. Т.е. многие бутоны с цветка как принесла с магазина опали, но она новые дала, и три маазинных остались. Второй день наслаждаюсь цветением
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»