Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фаленопсис (Phalaenopsis)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Фаленопсис... А так в принципе они все не сложные в уходе.
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Некогда не держал орхидеи. Что-ж, начну с фаленопсиса. Но объясните какой грунт и все такой. Я в этом деле :sing:
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Новичкам можно практически любые орхидеи из магазинов, мне так кажется

Фаленопсисам рекомендуэтся брать прозрачные горшки - у них корешки могут фотосинтезировать. Почвосмесь - можно взять магазинный субстрат для орхидей. Освещение - они достаточно легко адаптриуються к разним условиям, но мне кажется что на прямое солнце их не очень желательно выставлять :)
Аватара пользователя
Damochka
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:23
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Damochka »

У меня тоже есть фаленопсис, покупала я его с двумя цветоносами, был очень красивый, буквально на первый-второй день мои коты его сожрали (цветоносы) :E Я почему-то решила, что без них орхидея умрет, поставила ее в дальний угол подоконника и поливала периодически. Через некоторое время она выпустила еще один цветоносик и на нем даже были маленькие бутончики, которые потом отсохли :Plachet: И тут она выпускает два новых листика, цветонос весь отсох... Я решила, что у нее есть шанс на выживание (вот что значит чайник) :D и пересадила ее в горшок побольше... Как-то я пошла поливать свою орхидею и...ШОК пол горшка пустой, оказывается мой муж выгреб оттуда коры и положил в свои елки (декоративные), я уже ее мысленно похоронила :died: И вот моя бедняжка пустилась в рост, выпустила кучу новых побегов, начали расти листики, ранее выпущенные и кажется даже цветонос растет (побег более плоский чем остальные и уже 1 см в длину) :rast: Я уже боюсь ее трогать, поливаю как и раньше (через верх) иногда опрыскиваю. Итак, вопрос... Нужно ли ей досыпать кору? И у нее почему-то взрослые листья слишком вялые :( Купила удобренее и не знаю стоит ли ее сейчас удобрять?
Аватара пользователя
Damochka
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:23
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Damochka »

Почитала "кое что об орхидеях", уже купила все необходимое :)
Аватара пользователя
Zadumka
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:32
Откуда: Зеленодольск

Сообщение Zadumka »

Ромчик, чудесно! У него было какое-нибудь наименование? На мой взгляд, ароматные цветы -самые необыкновенные!
elenamali, красота!

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

Я все думаю про технику полива орхидей "Горячим" душем... Сама не пробовала. Многим нравится. Как орхи отнесутся к тому, что вода из под крана у нас мягко говоря не лучшего качества?
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Расскажите, чем и как поливать фаленопсис, какой свет ему нужен, тепло? Объясните, про какой фаленопсис тема, про Фаленопсис http://ru.wikipedia.org/wiki/Kingidium из трибы Вандовые, или про дендробиум фаленопсис http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D1%81 из трибы дендробиевые
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Фаленопсисом обычно називають первое; дендробиум фаленопсис другое растение и его никогда не сокращають до фаленопсиса.
В общем фаленопсисы ночень пластичные и не очень требовательные к свету, полив - приблизительний ориентир - корни становятся серебристого цвета. Температура 20-30 градусов приблизительно
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Поливать дист. водой. А поливать сверху или окунать?
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

нобязательно дистилятом. Я поливаю двумя этими методами. Главное чтоб в розетке не скапливалась вода и с ней растение на сквозняк не попадало.
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Ясно, спасибо.
А как они размножаются, семенами вроде неэффективно? И субстрат какой нужен? Не разу не держал орхи, а очень хочется.
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Семенами долго и муторно :) Единствный действенный метод - дележ или детки. Фаленопсисы конечно неподелиш, так что приходится ждать деток.
Субстрат - кора, сфагнум, уголь - это если самому делать, но для своих фаленопсисов использовал покупной, правда з немного крупними кусочками коры.
moonnight

Сообщение moonnight »

Привет! Поможете спасти цветок?
Подарили фаленопсис, никогда в доме их не было, поэтому не могу понять, насколько все плохо. Пока в покупном грунте - кора и мох, по которым везде ползают мелкие букашки. Корни гнилые снизу, бутоны сохнут. Что делать? Если пересаживать, как обрабатывать корни? И можно ли: он цветет? А если ждать, то чего?
Спасибо.
moonnight

Сообщение moonnight »

Нашла тему, где описана подобная проблема. Попробую сама что-нибудь сделать.
Аватара пользователя
Zadumka
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:32
Откуда: Зеленодольск

Сообщение Zadumka »

К вопросу о том, как размножать фаленопсисы.

Есть экстремалы, которые фаленопсисы делят: отрезают верх и укореняют, а пенек, оставленный с несколькими листами, дает деток. :)
Аватара пользователя
Amrit@
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 15:36
Откуда: Москва

Сообщение Amrit@ »

У меня вопросик!3 фаленопсиса выпустили цветоносы,стоят на подоконнике,а там холодно и сквозняк иногда.Может чтоб цветоносы лучше росли их надо перенести в комнату?Или лучше не трогать?
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Мне кажется, сквозняки - это плохо, лучше перенесите, раз они собрались цвести, то скорее всего и процветут...
Аватара пользователя
Amrit@
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 15:36
Откуда: Москва

Сообщение Amrit@ »

А от перемещения бутоны не попадают?У кого-нибудь есть опыт перестановки орхидей?
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Я думаю не попадают, если не поворачивать. В конце концов от сквозняков еще хуже может быть.
Кэтрин
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 9:52
Откуда: Саратовская обл. г.Красноармейск

Сообщение Кэтрин »

Здравствуйте!!! :) Этим летом на распродаже я купила себе фаленопсис,жалко стало его он был еле живой...принесла домой пересадила его аккуратно и стала ждать...сейчас он аклимался,листья новые наросли внешне здоровое растение...одна бяда никак не зацветет :think: стоит на окне там тепло и светло,чего ему не хватает даже не знаю...подскажите пожалуйста в чем может быть дело...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»