Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Саррацения (Sarracenia)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение NoAdO »

Zvolskaya писал(а): Ср сен 26, 2018 22:57 Старые кувшины еще не отрезала.
Вопрос к форумчанам: а надо? У меня тоже есть несколько кувшинов с "подсохшей" шапкой, но в остальном живые.
Zvolskaya писал(а): Ср сен 26, 2018 22:57 Жаль только, что северный, солнца не будет
Что-то мне подсказывает что если температура плюс то снега нет а значит растение не укрыто от солнца в природе, а значит и вам надо немного добавить солнца.

Насчет тополиной тли или как её там - кувшины не отмерли, покормились или нет не знаю. Мухоловка с прошлого сообщения наловила штук 7, жрет и не морщится. Видимо всё ок.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Andrey »

Zvolskaya писал(а): Ср сен 26, 2018 22:57 ..Жаль только, что северный, солнца не будет. :ag:
Zvolskaya, приветствуем на форуме! :Heppy:
Изменения хорошие :yes: , но вот на зиму нужно будет обзавестись досветкой. Вполне хватит фитосветодиодной лампы на 15-20 Ватт.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
NoAdO писал(а): Чт сен 27, 2018 13:31 Вопрос к форумчанам: а надо? У меня тоже есть несколько кувшинов с "подсохшей" шапкой, но в остальном живые.
Нет, не надо. Ведь зелёная часть фотосинтезирует, а значит питает растение. Отрезаем только полностью засохшие или испорченные мухами и прочей едой внутри перед зимовкой.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение NoAdO »

Andrey писал(а): Чт сен 27, 2018 14:06Нет, не надо.
Я так и подозревал. Учусь вашими стараниями)

В ответ на суперские фото предыдущей страницы я повторно притащил на опознание свою саррацению. Ну и похвалиться что до сих пор не угробил)) Какая это?
Вложения
fM2U3w4ya7E.jpg
QT-diuhkYi8.jpg
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Zvolskaya »

NoAdO писал(а): Чт сен 27, 2018 13:31 Что-то мне подсказывает что если температура плюс то снега нет а значит растение не укрыто от солнца в природе, а значит и вам надо немного добавить солнца.
Тоже так думала. Оказывается, что подсветка нужна.
Andrey писал(а): Чт сен 27, 2018 14:06 Zvolskaya, приветствуем на форуме!
:roll: Довольна, что заглянула - есть на что посмотреть и что почерпнуть. Хищниками обзавелась весной, по ним не спец.
Andrey писал(а): Чт сен 27, 2018 14:06 Вполне хватит фитосветодиодной лампы на 15-20 Ватт.
Честно говоря, не знаю какая она, не сталкивалась, надо уточнять. :ag: Только на балконе света нет, а если тянуть из комнаты, то балкон не закроется. :idnk: Вообще, на нем очень светло - уголок выходит вперед и ничего не загораживает свет, только вот с солнцем плохо.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение NoAdO »

Zvolskaya писал(а): Чт сен 27, 2018 22:06 . Оказывается, что подсветка нужна.
Я это и имел в виду)
Zvolskaya писал(а): Чт сен 27, 2018 22:06 ничего не загораживает свет, только вот с солнцем плохо
Я не эксперт но скорее всего отраженного света окажется недостаточно - нужно прямое солнце. Может есть смысл продумать другое место или протягивание света - например у некоторых стеклопакетов есть технические отверстия через которые можно протянуть, а деревяшки вообще сверлятся. Да и балкон это обычно не только остекление но и часть стены, которая тоже сверлится.

С другой стороны, сверлить это несколько радикально для случая "купили 1 цветочек". Возможно другое место решит проблему - у меня например балкон застеклен и именно прямого света не получается - только через стекло. Но есть досветка и растения отлично себя чувствуют.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Zvolskaya »

NoAdO писал(а): Пт сен 28, 2018 17:34 Я не эксперт но скорее всего отраженного света окажется недостаточно - нужно прямое солнце.
Вообще-то, да. Кстати, маленькая, которая на фото, стояла с сентября по июнь почти в этой же северной комнате, внутри, в стекле и поливалась кипяченой водой. :niah: И не умерла. Поэтому балкон с ярким рассеянным светом, пересадка, холодный период покоя зимой - это значительно лучше. А после этого лета проведенного на солнце, вообще жизнь удалась. :)
NoAdO писал(а): Пт сен 28, 2018 17:34 Да и балкон это обычно не только остекление но и часть стены, которая тоже сверлится.
С другой стороны, сверлить это несколько радикально для случая "купили 1 цветочек".
В общем как-то так. :ag: Посмотрим. Пока и лампы-то нет. "Будем искать..." :D
NoAdO писал(а): Пт сен 28, 2018 17:34 балкон застеклен и именно прямого света не получается - только через стекло.
А через стекло недостаточно? Это какой-то не такой свет уже?
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Stanislav »

А чем вам стекло то не угодило, на южных окнах вообще рекомендуется притенять растения, так как могут появиться солнечные ожоги.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение NoAdO »

Я писал только в том смысле что стекло все же не весь свет пропускает.

Уважаемые цветоводы, мне очень нужна ваша помощь по моей саррацении - без точного вида я не могу определить высоту до которой она может расти, а я сейчас строю "скворечник" (коробку теплоизолированную на зиму) и понимание высоты бы явно не помешало :z)
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение miroshka »

сегодня вернулись из "отпуска"
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение miroshka »

6.jpg
8.jpg
9.jpg
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Stanislav »

Елена, а в таких горшках, я так понимаю вы поливаете сверху?
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение miroshka »

их дождь с конца апреля сверху поливает... сейчас я просто залила кашпо водой и опустила туда верхний горшок с растением, благодаря фитилям будет влажно
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Andrey »

NoAdO писал(а): Сб сен 29, 2018 19:36 - без точного вида я не могу определить высоту до которой она может расти,
Не переживайте, выше 20-25 см не вырастит. :) Это гибрид S. purpurea с чем-то более высоким. Может leucophylla, может с rubra, а может с ними обоими. В любом случае наличие первой не даст кувшинам высокого роста.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение NoAdO »

Andrey писал(а): Вт окт 02, 2018 15:45 В любом случае наличие первой не даст кувшинам высокого роста
Андрей, ну вы как обычно. Пришли и спасли. Жаль нет смайлика который молится. Уважим традиции, ваот вам шарик :Heppy: и моё очередное спасибо.
Мухоловки, Сарацения
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение mfc »

NoAdO писал(а): Чт сен 27, 2018 14:18 В ответ на суперские фото предыдущей страницы я повторно притащил на опознание свою саррацению.
Очень похожий гибрид я купил в Леруа с названием Maroon. В тоже время в другом магазине увидел с названием Maroon похожий, но другой гибрид. За лето разница между двумя этими Марунами стала еще заметнее:D
Очень хочется определить вот эту саррацению... Andrey весной предлагал дождаться летних кувшинов...
Вложения
IMG_20180922_133208.jpg
IMG_20180922_133238.jpg
IMG_20180922_133259.jpg
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Zvolskaya »

Сбылась "мечта идиота". :stapp: :D Только сегодня включила. Как считаете - нормальное расстояние?



А такие они сейчас без света от лампы, поярче за последние дни стали. Надеюсь, что с лампой будут еще выразительнее.

Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Оссень »

Красавицы) по инструкции 70см расстояние должно быть. Наверное нормальное расстояние, по растишкам смотреть надо. Эххх, боюсь за сарацении меня муж выгонит :D хотя было дело гелиамфора жила года 4, потом подарили
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Zvolskaya »

Оссень, спасибо! 70 см нет, подняла примерно на 5 повыше, больше нет возможности. :ag:
Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Оссень »

Думаю нормально, у меня лампа тоже ниже висит, к тому же где-то в теме про освещение я и 50 см видела, только не помню где именно :surp:
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение mfc »

Оссень писал(а): Пт окт 12, 2018 0:08 ... было дело гелиамфора жила года 4...
А можно про условия ее жизни в соответствующей теме поподробнее?)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»