Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гардения (Gardenia)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

сталкивалась с таким, это происходило, если ее чуть двигали, достаточно было повернуть горшок на пару градусов и бутон чернел и отмирал... :( чтобы она зацвела мне достаточно было ее просто не трогать и держать в светлом месте
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

мне тоже кажется, так может отразиться нехватка света, поворот относительно источника света, сквозняк. один раз если забыть полить, и слишком обильный полив.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

P.Pilat
Vika4u
спасибо, действительно вредина, эта гардеша!!! Хотела, как лучше, а получилось, как всегда...Купаться я ее носила в ванную...
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

Недели 2 назад мне принесли черенки гардении. Поставила их с подогревом под стеклянные банки на укоренение.. 3 погибло,а 2 стоят бодренькие, но заметила на них МУЧНИСТОГО ЧЕРВЕЦА!!! :ooi: Стоит ли их сейчас обработать фитовермом или подождать укоренения снимая этих гадов вручную? :surp:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

citrin
а как вы делаете подогрев?
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

У меня электротепличка..С терморегулятором. В Китае в Ботаническом саду покупала . Черенки большие, поставила под банки..А так она для проращивания преднозначена...
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

citrin писал(а):У меня электротепличка..С терморегулятором
классно :yes:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

citrin писал(а):Недели 2 назад мне принесли черенки гардении. Поставила их с подогревом под стеклянные банки на укоренение.. 3 погибло,а 2 стоят бодренькие, но заметила на них МУЧНИСТОГО ЧЕРВЕЦА!!! Стоит ли их сейчас обработать фитовермом или подождать укоренения снимая этих гадов вручную?
Хелп ми!!! :heap:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

вот что нашла:
Способы борьбы

При незначительном поражении сбор вредителей или обрезание пораженных частей растений. Можно использовать системные инсектицидные препараты (раствор такого препарата всасывается корнями и разносится по всем тканям растения. В результате, насекомые, грызущие различные части растения или высасывающие его клеточный сок, отравляются и погибают.) Это препараты карбофос, Цветофос, Интавир, Децис, Фосбецис, Актеллик. Из биологических методов используют микробиологические препараты (бактериальные, грибные): лепидоцид.

Народные средства

Мягкой влажной щёточкой очистить растение, затем обмыть его под струёй воды, особо обратив внимание на нижнюю сторону листьев.. Кроме того, листья и стебли можно промывать один раз в 7 дней мыльной водой, соком лука или чеснока с мылом, одно-двухдневным настоем из корок апельсина или мандарина.

Обработка мыльно-спиртовым раствором - настрогать 1 ч.л. простого мыла, растворить в горячей воде. Затем долить до 1 литра, добавить 1 ст. ложку спирта или 2 ст. ложки водки. Раствором опрыскать растение, предварительно прикрыв землю в горшке. На следующий день промыть растение теплой водой. Обработку необходимо повторять через 3-4 дня, а лучше всего даже не опрыскивать, а ваткой собрать всех насекомых, периодически ее обмакивая в этом растворе и обязательно меняя, чтобы не разносить вредителей.

Также может помочь чесночный раствор - 25- 70 г чеснока размять, залить 1 л кипятка, настоять 6 часов, процедить и опрыскать растение. Или настойка календулы. Кисточкой, смоченной в таком настое, легко стать комочек с вредителем и тщательно промазать это место. Делается это вечером. В течение двух дней растение должно быть защищено от солнца.

Помогает также неоднократное опрыскивание тонкой струйкой воды. Чтобы инсектицид лучше прилипал к защитным панцирям насекомых, можно добавить немного жидкости для мытья посуды. Очень важно основательное смачивание повреждённых мест.
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21127
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение татьяна-К »

Всем привет. Взошли у меня 3 гарденьки из семян. Сейчас дали по 4 листочку. Что делать с ними дальше? Пусть так и продолжают расти или рассадить по отдельности? Прошу совета.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ну если им в этом горшочке нормально, то пусть до весны там и растут. :yes: Раньше бы марта я бы их не трогала. :(
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Лара
спасибо огромное за такую нужную информацию! :Heppy:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Девочки,а через сколько распускается бутон? :heap: Они та-ааак долго думают... :surp:
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

Мои череночки загнулись.. :heap: Доконал их мучнистый.. А от единственного оставшегося пришлось избавиться, чтобы не заразил остальные цветы.. Расстройство сплошное было. На следующий день после этого, муж с работы приехал с пакетом, разворачиваю - а там гардения!!!! Кустистая такая крепенькая, чистенькая!! И в бутонах!!!
Ой, как же мало порой для счастья надо!!!!! :Heppy:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

citrin
поздравляю, вот как все удачно закончилось :)
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

у меня еще одна проблема, вместе с орхидеями мне еще досталась вот такая гардения, практически лысыя в середине, там уже одревесневшие стволики, постоянно желтеют листья, не смотря на все мои ухищрения, пересаживалась, скорее всего тогда, когда была водворена в горшок, по словам прежних хозяев ей 6-7 лет , размах веток в ширину где-то около метра
88f75fabf563.jpg
так как персадка и обрезка у гардении производится после цветения, а она набирает бутоны, жду, цвета она, говорят, исправно каждый год.

Нужен очень совет. Первое - нужен ли больше горшок, ну как бы я там конечно сама посмотрю по состоянию корней, но мне бы хотелось уменьшить ее размеры, да и середина лысая , и самое главное - как мне ее обрезать? :heap: :idnk: без вреда для цветочка. сейчас горшокин литра 3. В общем вот так у меня :heap:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7754
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 688 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Лара писал(а):и самое главное - как мне ее обрезать?
Это зависит от того какого размера Вы ее хотите сделать. Я свою подрезаю каждый год на 10-15см, не даю ей расширяться больше, чем она уже есть. А Вы можете сильно подрезать, чтобы как-то облиствить куст в середине, черенки укоренить, а у пеньков-веточек проснуться спящие почки.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Spika
а если я ветки на половину длины обрежу, ей плохо не будет? Куст большой, конечно, да ладно большой - лысый :Smyshenie:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7754
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 688 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Лара писал(а):а если я ветки на половину длины обрежу, ей плохо не будет?
Да нет, не должно. Она хорошо реагирует на обрезку. Я смотрю там в глубине лысости листики есть? Вот там в первую очередь она и начнет озеленяться. У меня гардения больше полуметра, в нескольких сантиметрах от земли пытаются листики пробиться, но все соки уходят в макушки и им не хватает сил. У меня тоже лысая, мне резать жалко, да и с кучей черенков возиться придется, а места нет... Я подсадила к ней лантану, в надежде, что она прикроет лысые места, но не уследила и та выше гардении вымахала, с лысым стволом :ir: Теперь придется еще что-то придумывать :think:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Spika писал(а):но не уследила и та выше гардении вымахала, с лысым стволом
:ir: :ir:
ну вот отцветет и буду чикать :Repa:
мне еще кажется, что в горшке кроме корней ничего нет :(
Spika спасибо за советы
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»