Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гелиамфора (Heliamphora)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
жанна
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 17:39
Откуда: КИРЖАЧ

Сообщение жанна »



а это наши новые кувшинчики растут :D
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

У меня выросло два новых кувшина за ноябрь, один больше всех имеющихся, потом какое-то время было затишье, а сейчас практически одновременно 3 старых кувшинчика стали засыхать. При этом это самые большие были, совсем маленькие не усыхают. Как сказали это возможно. Но все равно волнуюсь.
Вопрос, нужно ли сейчас подкармливать удобрением(из желтой бутылочки) или дождаться когда начнут новые кувшинчики расти тогда и начать кормить. Или раз в месяц вне зависимости от того что происходит с растением. Перепад в 10гр ночью обеспечиваю. Вот со влажностью днем туго-20%(утром опрыскиваю, но это быстро высыхает), днем температура около 26гр. ночью15-17, при влажности 35-40%.
Аватара пользователя
жанна
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 17:39
Откуда: КИРЖАЧ

Сообщение жанна »

подскажите что случилось,резко за 3 дня стали вянуть и засыхать все старые кувшинчики.сегодня даже аккуратно вынула,корешки белые и толстые со множеством мелких корешков.полив по мере надобности,подкормка раз в месяц,опрыскивание ежедневно,подсветка не менее 12 часов,ночью на окне температура градусов 18,ниже не получается
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

жанна
:Plachet: У меня изза этого погибла( :Plachet:
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Никита
а из-за чего именно? Я не поняла.

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 36 секунд:

Вот сделала фотки(клик кабельные) самый большой это недавно выросший.


А здесь видно сколько и какие усыхают.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

НикитаСожалею, а причину так и не нашли?
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

Ветерок
Нет...
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Аватара пользователя
katrin34
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 10:30
Откуда: Краснодарский край, г. Гулькевичи
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение katrin34 »

Andrey писал(а): Это профессиональное гидропоническое удобрение, а поскольку продаётся оно только в магазинах
А если использовать удобрения для аквариумных растений, или самомес отдельно микро отдельно макро? Например как здесь http://aquascape-promotion.com/udobreniya.htm

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Andrey писал(а): В случае успешного созревания семян я попытаюсь прорастить их в стерильных условиях на питательной среде. Тогда время взросления растений сократится примерно вдвое.
А можно узнать рецепт питательной среды? Кнудсона не подойдет?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну вот, стоило на пару недель отлучиться, а тут такие страсти происходят :surp:
жанна писал(а):начали сохнуть и новые еще не раскрывшиеся кувшины.помогите,может кто то сталкивался с этим?
Скорее всего ваше растение погибнет, или уже погибло...
Это типичная картина поражения грибом рода Pithium. Я писал о нём в теме о Саррацениях.
Всё семейство саррацениевых подвержено нападению этого патогена, но особенно гелиамфоры и дарлингтонии. Вылечить растение невозможно. Единственый способ предотвратить - это чёткое соблюдение условий культивирования, т.к. гриб этот всегда присутствует в тканях растения, но активизируется только при благоприятных для него условиях: высокая температура, повышенная влажность субстрата, избыток азота и т. д.

Я уже писал о том, что частое опрыскивание не особо эффективно по части повышения влажности. Зато при этом происходит постоянное увлажнение точки роста, верхнего слоя субстрата и т.д. В сочетании с неподходящей температурой, недостатком свта и вентиляции приводит к печальному результату.

Ветерок, у вас скорее всего обычное отмирание старах кувшинчиков. Но по части опрыскивания имейте в виду.
Подкормки лучше отложить до весны. А вот мощность света увеличить. Света не хватает обоим растениям. Гелиамфоры должны иметь красное горло по краям и внутри. Это один из признаков того, что света достаточно. А это гарантирует растению сильный иммунитет и сопротивляемость к различному роду патогенов.
Последний раз редактировалось Andrey Вт янв 15, 2013 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Quetzalcoatl
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Quetzalcoatl »

Очень похоже. На изображениях типичное поражение этим грибом (фото не мое).

Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

katrin34, подходит любое гидропоническое удобрение без органики, имеющее в своём составе качественные хелатные микроэлементы. Особенно железо.
Среда Кнудсена тоже подходит. Концентрация 1/2-1/3.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Quetzalcoatl писал(а):Очень похоже. На изображениях типичное поражение этим грибом (фото не мое).
Ну это уже, так сказать, терминальная стадия. На начальной стадии кувшинчики зелёные, но слегка сморщенные, плохой тургор, на вид как-будто сохнущие изнутри. Собственно оно так и есть: гифы растущего гриба закупоривают все проводящие сосуды растения. Как правило уже к этому времени большая часть ризомы погибает.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 2061 раз

Сообщение miroshka »

Andrey, а вот не надо нас так на долго покидать...
у моей тоже сохнут, но я как-то не придала этому значение, подумала, что просто отмирают. Собственно 4 отмирает, а 6 новых растёт. Подумала, что это нормально. Позабавили некоторые кувшины, которые ,на мой взгляд, интересно вылезают... ощущение такое, что старый кувшин лопается, а из него (из шва), вылезает новенький. Ну так кажется...




А это адаптируемая минор растит два новых кувшина. Пришла с открытой корневой, на некоторых кувшинах механические повреждения. Но новенькие кувшины очень симпатичные, заметные такие красные полоски.
Аватара пользователя
Quetzalcoatl
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Quetzalcoatl »

miroshka , мне кажется, у вас природный процесс отмирания листьев, которые выросли еще на питательной среде :)
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Андрей с возвращением, заждались. Я уже хотела звонить.
Спасибо, все приняла к сведению. Ни какого больше опрыскивания.
miroshka писал(а):Позабавили некоторые кувшины, которые ,на мой взгляд, интересно вылезают... ощущение такое, что старый кувшин лопается, а из него (из шва), вылезает новенький. Ну так кажется...
А я думала что именно так и происходит.
Я даже один сфоткала где внутри зародыш виден.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 2061 раз

Сообщение miroshka »

Марин, я ,видимо, из-за своего безумного количества растений ,(вместе с орхами и т.д.), просто не обращала внимания... Собственно я вообще к ним по-разгельдяйски как-то отношусь, поэтому пробегая мимо замечаю, что давно видно остальным... :heap:
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Вот тут видно на просвет.


Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Лена, я так всегда переживаю за вновь приобретенными, понравится ли им мои условия, что сразу фоткаю и тщательно изучаю чтоб видеть динамику. А потом когда понимаю что все нормально, только любуюсь. Увидев этот зародыш за ним долго наблюдала, но все все время появлялись кувшинчики неожиданно, а теперь все так заросло со всех сторон что мне и не видно появился он ил там так и остался.
А орхи прошедший этап, теперь хищники!!!

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Андрей, только сейчас дошло, у меня фотка всего одного растения как говориться в фас и профиль. Сверху и сбоку.
Аватара пользователя
President
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 15:09
Откуда: Одесса-Франция
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение President »

Andrey, шикарный у Вас букет гелиамфор!!!! :appl: Надеюсь у Вас получиться получить семена! Только появилось время забежать на форум. Очень много работы с растениями. Итак отвечаю на Ваш вопрос по поводу гелиамфоры glabra. Она выдерживает довольно высокие температуры, до 38-40(!) градусов, что она пережила прошлым летом, но если в тепичке есть система автоматического дождя, которая включаеться с определенной периодичностью, то это не составляет никаких проблем. Она понижает температуру воздуха. А если гелиамфоры держать дома в аквариуме, то ставиться просто система охлождения, а лампы выносяться за поверхность аквариума. А если в доме стоит кондиционер, то и системы не надо.... так что содержание даже сложных видов гелиамфор не всегда так сложно :)
Аватара пользователя
katrin34
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 10:30
Откуда: Краснодарский край, г. Гулькевичи
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение katrin34 »

Andrey писал(а):katrin34, подходит любое гидропоническое удобрение без органики, имеющее в своём составе качественные хелатные микроэлементы. Особенно железо.
Я в принцепе сама могу намешать любое удо, состав бы только найти. А не лучше ли вместо хелата глюконат железа использовать? Можно даже отдельно вносить.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 9 секунд:

И еще один вопрос, я понимаю что может и не в тему, нужна ли стратификация перед посевом на среду, и чем стерелизуете семена хлоркой или перекисью?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

katrin34 писал(а):Я в принцепе сама могу намешать любое удо, состав бы только найти. А не лучше ли вместо хелата глюконат железа использовать?
Ну точный то состав вы нигде не найдёте. У каждого производителя это своя коммерческая тайна. Общий принцип для ХР по макро это формула 30:10:10. А за основу можно взять и среду MS без инозита и сахарозы, соответственно. Ну и меди можно взять раза в два меньше. Главное чтобы конечная концентрация для полива была не более 50 ppm.

Глюконат железа вещь, конечно, хорошая, но её помимо растений любят кушать ещё и разного рода бактерии, грибы и прочая нечисть. И угадайте, кто быстрее в субстрате от него пойдёт в рост? :wink:
Уж если брать какой-то комплексообразователь, то лучше брать не глюконат и EDTA, а DTPA или EDDHA. Они дороже, но зато более стабильны в широком диапазоне pH и растением хорошо усваиваются. Собственно дорогие профессиональные гидропонические удобрения именно эти вещества и содержат.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

Стратификация семенам гелиамфор не нужна. А для стерилизации я использую сулему и 15% перекись. Гипохлоритом тоже можно. Концентрация 1-5 % по активному хлору. Время нужно подбирать экспериментально.
Аватара пользователя
katrin34
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 10:30
Откуда: Краснодарский край, г. Гулькевичи
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение katrin34 »

Спасибо, буду еще англоязычные штурмовать.
Ответить

Вернуться в «Виды хищников»