Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Аквариум и уход за ним

Все о наших любимых питомцах - собаках, кошках, птичках, рыбках и о всех, кого вы содержите
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 687 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

miroshka писал(а):Вроде бы справилась, плавники стали отрастать нормальные.
Поздравляю! :Heppy: А мне обе рыбки какие-то дефективные попались - у гурами нет пол хвоста и ммм... не знаю, как это называется, спереди две такие тонкие ниточки, которыми они дно ощупывают, вот они сломаны на концах; у скалярии косоглазие :heap:

miroshka
Виталий7878
Спасибо за ответы! :) Подскажите, вот мне для 3-х рыбок какой минимальный объем нужен? Не хочется большой аквариум заводить, т.к. ставить некуда :( Я изначально думала маленьких рыбок в небольшом аквариуме держать (данио, неонов), а тут гурами появился, да еще и вырос. Читала в инете, что на одну небольшую рыбку надо 2 л воды, может на совсем маленькую?
Можно найти место, если вытеснить мяту с подоконника, но там температура от 20 до 23 гр., не холодно ли рыбкам будет?
Мда, вопросов все больше, видимо, попала, я :heap: Придется серьезно к вопросу подходить :ag:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 2058 раз

Сообщение miroshka »

Всё правильно, содержание нано-аквариумов - это практически высший пилотаж, т.к. поддерживать баланс всех параметров в таком малом литраже - это целое искусство. Чем больше аквариум, тем всё стабильнее и проще, а уж с биологическим фильтром и вовсе красота. Держать неонов в таком объёме, на мой взгляд, не правильно, т.к. неоны - стайные рыбки, которые интересны в больших, переливающихся стайках в хорошем объёме, к тому живут они не долго. На подоконнике держать аквариум не рекомендуется, если будет попадать в него солнечный свет, он просто сразу зарастёт зелеными водорослями. А решить проблему с температурой можно элементарно, купив аквариумный водонагреватель с термостатом, который и будет поддерживать в нужном режиме.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

miroshka писал(а): А решить проблему с температурой можно элементарно, купив аквариумный водонагреватель с термостатом, который и будет поддерживать в нужном режиме.
К сожалению водонагреватель решает проблему только с обогревом зимой, а вот летом, когда вода в аквариуме на подоконнике будет сильно нагреваться от солнца,- он практически бесполезен.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 2058 раз

Сообщение miroshka »

Это да. В любом случае подоконник - не место для аквариума.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 687 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ясно, спасибо за советы. Найду другое место :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

О, да!!! Заполнился основательно, теперь вижу))
Кусочек моря, возможно скоро только у коллекционеров они и будут.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 2058 раз

Сообщение miroshka »

Ветерок писал(а):Кусочек моря, возможно скоро только у коллекционеров они и будут.
ну... не знаю. Если верить рентв, то наоборот половина суши под воду уйдёт и будет часть Америки и Европа вместе с Кевином Костнером ("Водный мир") землю искать.
Но ,правда твоя... морской аквариум это будет круче пресного, однозначно. Я теперь возле него исключительно релаксирую... Это другой мир, там всё живёт, копошится, кто-то кого-то ловит. А как мягкие кораллы кушают. Один в один наши любимые росянки. Также щупальцами хватают еду, сворачиваются, а потом разворачиваются. А Ксения пульсирующая только ночью не "работает" своими "снежинками". Я в полном восторге. Муж теперь меня исключительно Ихтиандром и называет. А учитывая, что имея 8 аквариумов каждый день куда-то ныряешь - то прополоть, то передвинуть, то почистить, то покормить... сама думаю, что скоро жабры прорежутся.
Но самое интересное - это то, что по осени планирую ещё больший объём морского. Уже мечтаю о смешанном кораллово-водорослевике. Люблю природные дизайны, чтоб не выглядело стерильно. Тем более морские водоросли такие красивые, любуюсь ими. Вот подрастут и определю им тоже место. :)
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Если верить рентв, то наоборот половина суши под воду уйдёт
Я именно про это(.
Под воду уйдет, а кораллами не обрастет, зеленые все захватят.
В какой-то передаче показывали что местные жители на сетках выращивают специально, чтоб их лагуна не погибла, но не спасает. Сверх тепло для кораллов смерть, подводные вулканы как раз разогревают моря, к стати этим летом опять нам жару в июле обещают, так что нужно будет его охлаждать.
Муж теперь меня исключительно Ихтиандром и называет
нужно присваивать титулы, заслуженный ихтиандр первой степени, хищниковод наивысшей квалификации и т.д. и т.п. :D
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Лен, какие обалденные штуковины ты завела! Веерный червь - вообще отпад :Obmorok: :yes:
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 2058 раз

Сообщение miroshka »

Марин, я этим синоптикам больше не верю. :( В прошлом году они тоже обещали аномальное лето, но не уточнили, что будет оно аномально холодным...
От жары спасают кулеры, только вода испаряется быстро. Уже в апреле проверила, когда коммунальщики нам сауну устроили, не отключив отопление, а наоборот врубив его на всю мощь, зимой так не обогревали, а на улице уже было +23. Учитывая, что большая часть квартиры у меня с юго-западными окнами... короче была жесть. В ход пошёл кондиционер и кулеры в аквасах.
Ну удаётся же мне пока поддерживать у акса температуру в пределах 19 градусов...
вот какая мордаха толстая вымахала, но его я с собой забираю

тяжелее с Крабулькиным, он очень коммуникабельный и привык есть с рук, пиразитка. Т.е. со дна ничего не хочет брать, только то, что в правую клешню положу, причём даже не смотрит что... Вот мужу будет напряг. Он хоть и бухтит, что с моими хоббями у него развились фобии, но ,на моё счастье, очень ответственный, поэтому инструктаж каждый день выслушивает. :roll:

Андрей, от веерных сама балдю, но они такие хрупкие. Дважды перемещала свою маленькую колонию, хорошо, что приспосабливаются. А на днях нелегалы полезли, помимо белых ещё коричневые. И ещё они такие пугливые, чуть что... прячутся.

А у жёстких скелетов, такой "пушок" очаровательный, что смотрятся воздушно.

Конечно, с моим телефоном хорошее фото не сделать. Половина кораллов флюрит под синим освещением. Вот у этого коралла середина кислотного зеленого цвета. Чтобы показать нужен хороший фотик.

А ещё я вчера проделывала сложную "операцию". Два мизерных грибочка унесло течением под горку. Чтобы не разбирать всю конструкцию, пришлось лезть под камни жутко кривым пинцетом. Извлекла. Сейчас в "резервации", пока не подрастут :)
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Надо же, как интересно с крабом. Вот пусть не говорят что у них мозгов нет, раз такое доверие к хозяину.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 2058 раз

Сообщение miroshka »

Марин, два года назад был абсолютно диким, чуть что прятался в грот, НО прошлогоднее суточное путешествие по квартире в корне поменяло его характер. Теперь общительный, а когда кушать хочет стучит клешнёй по стеклу. Прикольная животинка, люблю...
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

НО прошлогоднее суточное путешествие по квартире
помню, помню эту фотку )))
Теперь общительный, а когда кушать хочет стучит клешнёй по стеклу
Лена, я думала это вы его дрессируете, оказывается он вас ;))
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 2058 раз

Сообщение miroshka »

Куда уж живности с детьми тягаться... вот уж кто настоящие дрессировщики... и будешь тут прыгать с тумбы на тумбу с улыбкой на устах...
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

:D это точно.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 687 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

miroshka
Да, большое у вас хозяйство, а главное интересное :yes: Это сколько труда и времени надо, чтобы всем уделить внимание :heap:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 2058 раз

Сообщение miroshka »

да всё как-то уже на автомате :Smyshenie: , а главное... в удовольствие
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 2058 раз

Сообщение miroshka »

плавно "перетекаю" в 130 литров. Из маленького перетащила практически все камни, сложила горочку. Скажу сразу, по осени буду докладывать. Хочу закрыть заднюю стенку.
пока вот так получается

в маленьком вот так пусто стало




моя любимая Ксюшка (ксения пульсирующая) разрастается


и маленький кусочек её попал в большой аквас. Пусть теперь и там растёт


Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 2058 раз

Сообщение miroshka »

в моём "веерном полку" прибыло... очень люблю их


морской ёжик "арбузик", млею...


просто инопланетянин


ну и как же без ракообразных? просто никак
синелапый рак-отшельник
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 2058 раз

Сообщение miroshka »

мням-мням ... клоунята кушают науплии


апогончик мимо пролетал
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Домашние питомцы»