Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гардения (Gardenia)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
светлана1
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 18:26
Откуда: башкирия

Сообщение светлана1 »

А расскажите полдробнее как выращивать гардению из семян, как замачивать-и ,вообще, они какие-мелкие, через сколько всходят, зацветают? Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Olla, приветствуем на форуме :Heppy:
А Вы можете фотографию показать? Обычно, пятна от воды возникают, если вода попадает уже на раскрывшийся цветок.
светлана1
Семена не очень мелкие, в упаковке у меня было пять штук - взошли только два. Первое - недели через две, второе чуть позже. Сеяла во влажную смесь торфа, перлита и сфагнума (3:2:1), баночка стояла под крышкой на подоконнике. Зацветают, говорят, на 4-й - 6-й год.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

to Olga - попробуйте некоторое время не опрыскивать растение, и понаблюдайте, не улучшилось ли состояние...
и не желтеют ли у вас листья?
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Ой, девочки, помотрите, пожалуйста. вчера меня огорошили - сказали, что у меня не гарденька. А я садила ее. Там уж точно ничего не может другого быть, т.к. на тот момент у меня только одни семена были. Фирму не помню, но покупала в магазине цветочном, на пакете фотка гардении жасминовидной была! :Plachet:
Вложения
DSCF4261.JPG
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Кто тебя огорошил? Это гардения!
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Iriska
:stapp: :appl: :stapp: Ура!!!!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

dimzel, да еще и такая уже подросшая! :roul: Супер! :yes: Мне до вас (с Ириской) еще как до луны... :Plachet:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Olga
Покажи свою. А за мою гарденьку спасибо. А то я чуть не ревела, когда мне сказали, что это не гардения. Так с ней плюхалась весь год! :ir:
Аватара пользователя
Olla
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:59
Откуда: Москва

Сообщение Olla »

Iriska, обязательно выложу фото, как сфотографирую. И спешу поделиться радостью: новые бутоны раскрываются чистенькие и беленькие. Старые, с пятнами, я удалила. Опрыскиваю очень аккуратно, не попадая водой на раскрывающиеся бутоны. Вода для опрыскивания и для полива из фильтра, комнатной температуры.
Еще вопрос относительно пересаживания: она у меня пока живет в пластиковом горшке, мне посоветовали ее не пересаживать в постоянный горшок, пока она не перестанет цвести. А я вот и не знаю...
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Olla писал(а):не пересаживать в постоянный горшок, пока она не перестанет цвести.
:yes: Иначе скинет все бутоны и цветы. :yes:
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

а у меня тоже вопросик, черенок гардешки пустил мааааленькие корешочки (радости нет предела), так вот, когда его можно в грунт сажать, т.е. какого размера должны быть корешочки и в какой горшочек его сейчас посадить, а заодно и в какой состав грунта? боюсь до дрожи, потому как, ранее купленная и рассаженная гардешка, погибла, теперь так хочется, чтобы хоть черенок выжил
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ир, раз есть корешки - уже можно сажать в маленький горшочек :yes: Если у вас продается готовый для азалий, можно в него. Я, правда, не очень люблю эти готовые грунты в чистом виде и добавляю в них процентов двадцать обычной земли :Smyshenie:
Удачи!
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Iriska
спасибо за совет, я купила грунт для азалий, но мне кажется, что там только торф коричневого цвета, ранее в него же пересаженные гардешки и погибли..., а как считаете, может посадить в грунт для фиалок?, тоже купила, выглядит немного приятнее, чувствуется, что там не один торф, а если посадить в пластиковый стаканчик (маленький), это будет нормально? чтобы можно было наблюдать за корневой, правда очень волнуюсь, чтобы не загубить, потому как только один черенок остался
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ир
В принципе, в грунт для фиалок можно посадить - у него тоже должна быть слабокислая реакция, но я все равно добавила бы в него песочку и "простой" земли. Вот такая у меня нелюбовь к готовым грунтам :)
Насчет прозрачного стаканчика - не знаю, хорошо ли это :think: Правда у меня в пластиковых прозрачных баночках сидят некоторые растеньки и нормально себя чувствуют :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

dimzel писал(а):Покажи свою
Покажу обязательно, только попозже. :yes: Никак руки не дойдут сфоткать. :Smyshenie:
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Iriska
спасибо! сделаю все, как ты советуешь! :yes:
Аватара пользователя
Olla
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:59
Откуда: Москва

Сообщение Olla »

Моя гардения )
Обнаружила сухие пятна на листьях... Ей влаги мало?
Вложения
IMG_0306.JPG
Аватара пользователя
Милла
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:14
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Милла »

Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

а моя гардешка как бутоны выпустила, так и остановилась в развитии - и не сбрасывает, и цвести не хочет :Repa:
вот и думаю, что с ней могло произойти: с места ее не двигаю, поддерживаю в кабинете влажность, иногда подкармливаю.
Правда начинаю подумывать, что может ей света маловато - стоит на тумбе рядом с восточным окном, но с ее стороны как раз висят жалюзи, создавая своеобразное притенение, но переставлять боюсь - опять бутоны сбросит, растение однозначно голландское сформировано из нескольких кустиков, переплетенных в "косичку", и не пересаживала я ее еще, поскольку купила уже с бутонами
может кто подскажет, что ей не хватает?
Или пожертвовать бутонами и устроить ей переезд на подоконник?
Аватара пользователя
Милла
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:14
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Милла »

Я свою тоже покупала с бутонами и долго ждала цветения. Не дождалась и пересадила в другой грунт и в красивый горшок (по объёму чуть больше). Она лихо начала цвести. Бутоны не отвалились.Было очень красиво.Да и сейчас красиво, ещё и пахнет очень приятно. Ей больше трёх лет. Цветёт постоянно. Хотя бутоны очень долго растут до цветения (одни расцветают, другие завязываются). Окно у меня тоже восточное. И пятна на листьях бывают тёмные. особенно весной. Я добавила сосновой коры в грунт (подкислила его) и проблем практически не стало. Почему-то она унас не капризная, хотя голландка. :Heppy:

Добавлено спустя 44 минуты 4 секунды:

[/URL]
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»