Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Калла (Calla)

Делимся опытом по выращиванию клубневых и луковичных комнатных растений (Амариллисы, Гиппеаструмы, Лилии, Кислицы, Цикламены и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Белинда
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 18:23
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Белинда »

Оксанчик 74! Как Ваша калла цвела?
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Белинда
а на этой же страничке есть фотки. Посмотрите!
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

Олисава писал(а):А вот моя, правда совсем обычная, зато цветёт регулярно
Олисава поделись секретом выращивания..Пли-и-и-з!!У меня тоже обычная калла растет уже 4 год и не хочет зацветать.. :(
Finnka

Сообщение Finnka »

Привет всем!Купила каллу с бутоном месяц назад,а он до сих пор не распустился и вообще засыхает,уже сморщился,и листья по краям подсыхают,что делать,подскажите!!!!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Finnka писал(а):Купила каллу с бутоном
Рискованная затея... :sing: Честно говоря, у нас в продаже не видела калл в горшках. :( Она чья, голландская? Если да, то нормально себя повела, она ведь напичканая всем. Да и просто у растения стресс, мне кажется, что цветок надо срезать поскорее, ну а самому растению (там ведь луковка) устроить период покоя, тем более, что время подходящее. :yes: :Heppy:
Finnka

Сообщение Finnka »

Я не знаю,какого она происхождения.Цветок срезала,там внутри аж загнило все,подскажите,как вообще ухаживать за каллами,какую температуру любят,какой полив.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Сейчас лучше уменьшить температуру (градусов 15-10) и уменьшить полив, практически не поливать и пусть уходит "на покой", листья постепенно начнут подсыхать и вянуть, когда они отомрут, луковицу лучше вытащить из земли, обсушить, удалить остатки листьев и положить уже совсем сухую либо в холодильник или если еще куда есть, чтобы град. 5-7 было (+). :Heppy:
Тутоцек
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Тутоцек »

В сентябре купила каллу в горшке, но уже без цветов. За три недели она высушила все листья кроме одного, которые продержался еще пару недель. Но и он все же высох. Беспокоиться я не стала, так как знала о периоде покоя. Сегодня полезла в горшок, посмотреть как она там, и бонаружила, кучу острых уже явно проснувшихся почек. И теперь не знаю что с ней делать. Может кто-нибуть подскажет: месяц - это ведь мало для полноценного переода покоя?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Месяц маловато. А почки уже тронулись в рост, на сколько я поняла? Можно сдержать процесс понижением температуры.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Тутоцек
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Тутоцек »

А если ее сейчас отправить в холодильник? Не повредит ли это уже проснувшимся почкам?
Тутоцек
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Тутоцек »

Решила, не ставить в холодильник, но перенесла на самый холодный подоконник. Сегодня залезла к ней, за 6 дней почки не изменились. Оставлю пока так. Какая длительность периода покоя оптимальна? То есть когда мне выводить свою каллу из принудительной спячки?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ну...весной, в марте-апреле, не раньше. :ag:
Тутоцек
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Тутоцек »

Спасибо, Теперь буду следить за ее состоянием и надеяться, что она меня порадует.
lenik
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 19:46
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 3 раза

Калла, или болотная лилия

Сообщение lenik »

Кто-нибудь, когда-нибудь выращивал комнатные каллы? Купила клубень, посадила, а информации никакой нет. :(
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

Я выращивала. У меня раньше была обыкновенная белая калла, довольно беспроблемное растение, росла и цвела без проблем, вот только она была ну очень огромная, листья-лопухи по метру и еще ее постоянно паутинный клещ жрал, замучилась его травить без конца. Короче я от нее избавилась.
А теперь опять соблазнилась и купила клубни красной каллы, обещалось, что она будет миниатюрная. Растет довольно быстро, посадила клубень месяц назад и вот сегодня уже такие листья.

Тема про каллы уже есть, наверное надо туда переместится.
lenik
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 19:46
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение lenik »

здорово,elenamali, это всего-то за месяц? А тема, может, и есть, но я её не нашла. В таком случае прошу прощения. А как глубоко надо было закапывать луковицу? Я на всякий случай засыпала совсем чуть-чуть. Поливать надо?
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

Ничего, тему модераторы перенесут, если надо.
Клубни у меня находятся около самой поверхности, даже верхушку клубня немного видно. Субстрат торф+вермикулит+совсем немного земли. Вода в поддоне стоит почти всегда, когда вода впитается, то я через день-два опять наливаю.
Тема про каллы здесь http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=701
lenik
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 19:46
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение lenik »

elenamali, спасибо большое, пошла читать.
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Мои клубни, отправленные осенью спать в холодильник благополучно проснулись. Все. Проклевывались месяц как и в прошлом году, зато теперь набирают тепмы роста. Так что смело теперь могу сказать, что в прошлом году с зимовкой я все сделала правильно. Ура!!! :yes: А еще в прошлом году при выкапывании я и деток обнаружила. Так что со знакомыми поделилась. Теперь хочу с желтыми цветочками приобрести. Самое классное в них, что не только цветы, но и листики очень декоративны. И опять же...замой в холодильнике и места не занимают. Короче одни плюсы. Всем советую. :vip:
lenik
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 19:46
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение lenik »

А мои 3 клубня, купленные и посаженные 3 недели назад, пока не проснулись Может, ещё рано, или нет? Я не выдержала и один вчера раскопала, каким он был, таким он и остался. В журнале прочитала, что при посадке слегка увлажняется земля и не поливается, пока не покажутся ростки. это верно, скажите, кто проращивал!!! :Smyshenie: и как их можно разбудить?

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Оксанчик 74
А Ваши клубни просыпались не посаженные в землю? В холодильнике?
Ответить

Вернуться в «Луковичные и клубневые растения»