Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Размножение хищников семенами

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

dimzel, вы меня :Smyshenie: :Smyshenie: :Smyshenie:

Приветствую Вероника ..и поздравляю со всходами :Heppy:
Хотя можете особо не радоваться, потому как до взрослой жизни из этих почти 100% доберётся от силы половина :z)

По поводу D. spatulata.
Думаю, что такая неравномерность всходов (не у вас одной такое) связаня с тем, что семена слишком свежие были. Я кажется писал, что для семян субтропических Росянок хоть и не обязательна, но желательна горячая стратификация. Т.е. это когда семена высевают на поверхность влажного субстрата, накрывают плёнкой для поддержания высокой влажности и ставят на свет при температуре 27-30*С. На 4 недели. Затем температуру опускают до 20-22*С. Что это даёт?(кроме лишней возни и хлопот :) равномерные всходы и прорастание в течении пары недель. Без горячей стратификации такие семена могут всходить и в течени месяца, и трёх и даже в течении года!
Естественно, если вы видете часть взошедших семян, которые начали активно расти и по всем правилам уже требуют акклиматизации и снижения влажности, то очевидно, что остальные семена уже не смогут взойти. Им просто не хватит этой самой влажности.
Единственный совет в таком случае - отложить акклиматизацию и внимательно наблюдать за тем, чтобы молодые растения не загнивали, а новые семена проклёвывались. Собственно потому Росянки и производёт такое огромное количество семян (до 1000 с одного цветоноса). До взрослости доходят еденицы.

Пересаживать можно месяцев через 5-6 с момента появления всходов. Тогда даже если вы и повредите корни, будет больше вероятности того, что растение выживет.

Скажем так: лишних семян пока нет :B
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

А я своей D. spatulata делала не горячую, а холодную стратификацию и клала их на неделю в холодильник. Вы уже позже написали, что D. spatulata в стратификации не нуждаются, а на счет горячей, так о ней вообще нет упоминания. Специально еще раз прочитала тот пост, где вы даете инструкцию. Видимо мне больше не стоит ждать всходов? У меня по-прежнему так и растут 7 росянок. Я их пока не стала акклиматизировать, надеялась, что все-таки еще будут всходы. Надеюсь, не поздно сейчас начать их закаливать, и хоть одна выживет (мне больше и не надо будет :) ).
Аватара пользователя
EBGENIYA
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 0:44
Откуда: г.Владивосток

Сообщение EBGENIYA »

У меня из 20 семян D. muscipula clone 2 (вертикальная розетка) взошли 17, уже отрастили по 2 пары маленьких ловушек, стояли без крышки на подоконике. Но кошка, зараза, ночью лазила около окна и скинула горшочек на батарею, утром обнаружила "сухарик", полила. 2 мухоловки выжили,под крышку не ставила, а недавно обнаружила, что пророли 3 оставшиеся семечка.
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Да, кошки это первые в ряду вредителей ХР - у меня за последний месяц обожрал пробуждающихся сарацений и росянок :) жертвы только среди сарацений... Видно любит салат с мясом :)
Аватара пользователя
relhzirf
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение relhzirf »

А у меня (как я ранее уже писала) при посеве семян росянок с мхом сверху проросли всего 2 из 100 наверное, и мох теперь растет ковром. Оставшиеся семена я посеяла просто в торф и уже видны всходы(шт 10). Получается что лучше сажать без мха? :heap:
Аватара пользователя
EBGENIYA
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 0:44
Откуда: г.Владивосток

Сообщение EBGENIYA »

relhzirf,

я семена росянок высеяла на живой мох. В условиях тепллички сначала начал рости мох-был ковер, когда вырвала мох обаружила 10 маленьких росянок, может проросли и больше, видимо выкинула вмесе с мхом :Smyshenie: .Сейчас самая большая росянка уже ловит мушек и рамером с 2-х рублевую монету.
А семена мухоловок сеяла на новозеландский сухой мох и он тоже позеленел и пытался рости.
Перед посадкой мох нужно замочить в кипятке.

Игорь,моя кошка тоже пытается есть саррацении
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Маргарита писал(а):А я своей D. spatulata делала не горячую, а холодную стратификацию и клала их на неделю в холодильник...
А вот этого точно не надо было делать. Я разве где-то писал о холодной стратификации D. spatulata? Просто семена до посева хранятся в холодильнике в сухом виде!. Но это не стратификация, а просто грамотное хранение!
Вот здесь как раз написано о горячей стратификации:

http://floriculture.me/forum/topic654-52.html (последние два сообщения в теме)

Всходы будут, только нужно следить, чтобы растуще росянки не покрылись плесенью. Акклиматизировать можно в любое время, но чем взрослее, так скажем, растение, тем более растянут будет этот процесс во времени.


EBGENIYA, поздравляю :Heppy: Обидно, конечно, что кошка испортила 100%-ную всхожесть Мухоловок.
Кстати, в интернете читал о двух случаях гибели кошек после поедания взрослых Мухоловок. Так что берегите не только растения, но и четвероногих питомцев :yes:

relhzirf, Росянки если и сеять на мох, то только на убитый (ошпаренный кипятком). Живой мох прорастает быстрее семян и естественным образом душит проростки. Они не могут прорости без света. Об этом я тоже писал :B
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Andrey
Вчера немного не в той теме написали про семена мухоловок и росянок. Ладно. Не беда. Огромное спасибо за махоньких питомцев. Всходят по-тихоньку. :yes:
А семена непентесов будут для форумчан? С удовольствие попробовали бы. :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

... а когда посадили семена, через день вспомнили, что их не замачивали!!!! Это был шок. Единственный был в этом положительный момент, когда муж насладился рассеиванием. Это напоминало фильм старый, где крестьянин, горсть семян сыпет на поле. Вот такими жестами сопровождался посев бедных сухих семян ...
dimzel, как Вы всё художественно обрисовали!... :)
На самом деле нет ничего страшного в посеве сухих семян (ну кто их в природе замачивает в Цирконах да Эпинах?! )
Все эти меры: замачивание, горячая стратификация и прочее, направлены на то, чтобы обеспечить "дружность всходов", повысить процент всхожести.
Можно сколь угодно замачивать семена в различных стимуляторах, но посеять на неподходящий субстрат, например, и свести, таким образом, все шансы на прорастания к нулю.

Семена Непентесов были бы в больших количествах, да вот опылиться не с кем! Кругом одни мужики цветут :D У меня уже 6-ой цветонос на N. maxima. Уже столько пыльцы насобирал - девать некуда. Если вдруг у кого-то зацветёт женский экземпляр - с удовольствием сделаем гибрид! :yes:
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!
На мой взгляд неплохая статья по выращиванию хищников из семян (правда на английском): http://www.bestcarnivorousplants.com/sowing_seeds.htm
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Andrey писал(а): Семена Непентесов были бы в больших количествах, да вот опылиться не с кем! Кругом одни мужики цветут :D У меня уже 6-ой цветонос на N. maxima. Уже столько пыльцы насобирал - девать некуда. Если вдруг у кого-то зацветёт женский экземпляр - с удовольствием сделаем гибрид! :yes:
Люди, ну у кого есть девушки? Отзовитесь!!! :Smyshenie:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Контрольная группа семян трёх разновидностей Мухоловок была заложена на стратификацию спустя 6 (!) месяцев после сбора, cемена Drosera spatulata - спустя почти 9 месяцев после созревания. До этого семена хранились в холодильнике при +5*С. 12 апреля закончилась стратификация (4 недели). Большая часть всех семян проросла спустя 2 недели под лампами.

Вот такие растения сейчас (фото от 25.05):

Клон "горизонтальная розетка" из 50 семян проросли примерно 46:



Клон "вертикальная розетка" из 40 семян проросли примерно 38:



Самый меньший процент всхожести у клона "heterophylla". Из 10 семян проросли только 5.

Семена D. spatulata проросли примерно через 3 недели после посева (не считал:) :



Оставил часть семян ещё на 6 месяцев. Посмотрим на всхожесть через год после сбора.
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Уух ты! Такие маленькие и уже с ловушками!!! Вот это красота :stapp:

А семена были собственного приготовления?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну да, это семена прошлого сезона, которые рассылались форумчанам и часть которых была оставленна на контрольную всхожесть :yes:
alex2779
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 7:31
Откуда: Россия

Сообщение alex2779 »

а можно проросток приобрести?
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Andrey, а мне до сих пор стыдно что так и не смогла тогда встретиться и забрать свою порцию :Smyshenie:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

alex2779, можно, если только вы сами его забирёте. Для пересылки они ещё слишком молоды.

Deletereo, а это как раз ваша порция Росянок и проросла :D !
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Andrey, ну я так и подумала, только решила не писать :z)

А можно тогда и мне одну махоньку? На этот раз обещаю исправиться, честное хищниководческое! :Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 687 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):Семена D. spatulata проросли примерно через 3 недели после посева
А эти красненькие, это росянки? А почему у меня они зеленые :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Spika, свет, свет и еще раз свет! И если вам кажется, что его уж слишком ного, добавьте еще пару ламп! :z)

У меня тоже росянки не особо красные, хоть и под ДНАЗом...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»