Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Непентес (Nepenthes)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Stanislav »

Холодно для непентесов, отсутствие света сказывается на листьях - широкие. Кувшины то есть? Опрыскивать непентесы вообще не рекомендуется.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

Поддерживаю Станислава. Для низинного непентеса это слишком холодно. Опрыскивать не нужно однозначно, сгниёт. И возвращаясь к обрезке засохших кувшинов и листьев - при такой температуре содержания я бы всё-таки обрабатывал место среза углём или вообще воздержался что-то делать, пока не потеплеет.
Олегг
участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 23:45
Откуда: Россия
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Олегг »

Спасибо за рекомендации. Кувшинов новых нет, старые засохли. Поищу информацию по температурам зимовки в зависимости от географического положения. По поводу опрыскивания - тоже понятно.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

Олегг, у непентесов нет зимнего покоя, это растения экваториального пояса.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Stanislav »

Теперь я поддерживаю Cyathus, Непентесы не нуждаются в зимовке!!! Организуйте досветку, иначе Ваш непентес скоро начнёт болеть. Да и грунт меня чтото смущает.
Олегг
участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 23:45
Откуда: Россия
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Олегг »

Т.е. если не давать им необходимого освещения и температуры зимой - они погибнут? Просто сравниваю с тропическими (лесными) кактусами; у меня они растут и цветут при наличии зимнего покоя - с пониженными температурами и уменьшением полива до весны.
И касаясь гибели - у меня несколько лет рос гибридный alata в таких условиях, прекрасно растил ловушки и листья со стеблем.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Stanislav »

Непентесы, если сказать своими словами, на 40% восполняют недостающие в субстрате микроэлементы путём переваривания в кувшинах насекомых, и на 60% путём фотосинтеза. Цифры я указал случайные. При низкой температуре и при недостатке света кувшинов не будет, а следовательно и растение не будет восполнять недостающие микроэлементы. Также если будете опрыскивать, то при такой температуре начнет гнить. Так что у Вас за субстрат? И какой водой поливаете?
Олегг
участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 23:45
Откуда: Россия
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Олегг »

Субстрат - чистый сфагнум (у alata)
IMG_3403.JPG
У rafflesiana - с добавкой кварцевой гальки. Полив - дистиллированной водой из автомагазина.
Последний раз редактировалось Олегг Вс фев 09, 2020 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Stanislav »

Вот смотрите, что касается субстрата, у Вашей N. alata хотя скорее всего это N. x Ventrata тоже нету кувшинов, и опять я вижу отсутствие освещения. А также при таком размере необходима более высокая опора. А еще лучше обрезать и пере укоренить, но это дело каждого.
Олегг
участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 23:45
Откуда: Россия
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Олегг »

Да, Станислав, планы по переукоренению на весну есть - тем более, там две точки роста, будут мешать друг другу. Ловушки, думаю (надеюсь) появятся к началу лета, когда и температуры будут выше, и солнца больше. Постараюсь показать фото ближе к делу.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Олегг, если не прятать непентес за оконной рамой, то света будет получать больше
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Олегг
участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 23:45
Откуда: Россия
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Олегг »

Это понятно. Просто он раму использует в качестве опоры; там два стебля (разветвление в нижней части) и во мхе нет особой устойчивости.
Аватара пользователя
Мичуринский
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 19:22
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Мичуринский »

Добрый день. Непентес какой то желтоватый сверху, даже сказать салатовый. Непентес хуккериана, посажен в торф перлит. Поливал дистиллятом, а где то месяц назад начал в дистиллят подмешивать талую воду от свежевыпавшего снега. Примерно одна треть талого снега в три четверти дистиллята. Почему он стал салатовым? Раньше не было такого и местоположение не менялось
Вложения
IMG_20200215_120644.jpg
Говорите правду сегодня, чтобы завтра не споткнуться.
МарияК
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2020 23:46
Откуда: Россия

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение МарияК »

Здравствуйте, сегодня мне подарили непентесы, я совершенно новичок в этой теме. Скажите, что это за виды и смогу ли я их выходить? Что для этого нужно делать?
Вложения
B76D30BF-C6E2-4678-B37C-F4348E7ACFA5.jpeg
77366568-5177-4A58-8DF9-6924CD1D09BB.jpeg
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Stanislav »

Мичуринский писал(а): Сб фев 15, 2020 13:44желтоватый
Воду TDS - метром проверяете? Грунт для непентесов не самый подходящий. Торф какой и как давно пересажен?

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
МарияК писал(а): Вс фев 16, 2020 0:05Скажите
Предположительно это N. sanguinea и гибридный N. x mirabilis, либо N. x Hookeriana. Инструкция по выращиванию в начале темы, либо могу кинуть ссылку в личку.
МарияК
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2020 23:46
Откуда: Россия

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение МарияК »

Спасибо! Можно в личку пожалуйста
Аватара пользователя
Мичуринский
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 19:22
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Мичуринский »

Stanislav писал(а): Вс фев 16, 2020 11:00
Мичуринский писал(а): Сб фев 15, 2020 13:44желтоватый
Воду TDS - метром проверяете? Грунт для непентесов не самый подходящий. Торф какой и как давно пересажен?

Воду не мерил, остальные непентесы нормально чувствуют в таком типа грунте. Торф верховой кислый фирмы фаско, посажен был примерно 1 год и три месяца назад
Говорите правду сегодня, чтобы завтра не споткнуться.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

Мичуринский, моя версия - недостаток азота или каких-то других питательных веществ. Давно не кормили, видимо. А кувшины не растит, потому что чего-то другого не хватает (свет, влажность).
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Stanislav »

Я тоже к этому склоняюсь. Учитывая что на протяжении года вы поливали его только дистиллированной водой. Да и грунт все равно не подходящий. Хорошим вариантом Верховой торф-кокосовое волокно-кора сосны, Торф-серамис. Торф-кокосовые чипсы. Да и желательно конечно вносить минеральные удобрения. Полистайте тему, должно быть все написано.
Аватара пользователя
Мичуринский
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 19:22
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Мичуринский »

Cyathus писал(а): Вс фев 16, 2020 21:50 Мичуринский, моя версия - недостаток азота или каких-то других питательных веществ. Давно не кормили, видимо. А кувшины не растит, потому что чего-то другого не хватает (свет, влажность).
Кормил только летом один раз за лето. Кувшины да, я знаю, суховато пока отопление работает.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Stanislav писал(а): Пн фев 17, 2020 6:10 Я тоже к этому склоняюсь. Учитывая что на протяжении года вы поливали его только дистиллированной водой. Да и грунт все равно не подходящий. Хорошим вариантом Верховой торф-кокосовое волокно-кора сосны, Торф-серамис. Торф-кокосовые чипсы. Да и желательно конечно вносить минеральные удобрения. Полистайте тему, должно быть все написано.
Про почву знаю, щас весна будет, пересажу. Насчёт удобрения, есть два кувшина рабочих, их не видно на фото, покормлю туда мухами вылупившимися из опарыша, понаблюдаю
Говорите правду сегодня, чтобы завтра не споткнуться.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»