Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Cyathus, невнимательно прочитала и почему-то подумала о генлисее)
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Zvolskaya »

Я пересаживала саррцении и дросеры (у меня только они), не умерло ничего. Причем почти все летало самолетом из Москвы, на полке ручной клади болталось. :D Кое-что ехало без грунта. Возможно, дионеи более сложны в этом отношении. А может потому, что я соблюдала все рекомендации при посадке. :yes: И главное - посыл оптимистический при пересадке дать: живи!
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Zvolskaya писал(а): Вт ноя 12, 2019 13:01. И главное - посыл оптимистический при пересадке дать: живи!
Ну без этого точно ни как :roul:
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

cska_orsk, чайная ложка разведённого 9%-го уксуса на 4 литра дистиллята. Постоянно упоминается на этом форуме. Сам не пробовал.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Да растения то живы по большей части, просто видно насколько они плохо перенесли пересадку, что я зарёкся трогать в.м. пока они не в спячке. А в спячку они не хотят отправляться - получается те растения которые у меня уже пересажены (все) и выжили (почти все) - я трогать не буду по максимуму. Да и ладно, меня красота горшков не беспокоит, размер горшков видимо растения пока устраивает - корни не вылазиют ниоткуда, выглядят растения нормально. Ну и пусть себе растут как растут. Тем более что у меня в большей части горшков или серамис или перлит - долговечные материалы. Засоление при поливе обратным осмосом не должно быть.
В конце то концов в природе растения всю жизнь на одном месте растут. Будет проблема - тогда рискну. А так - не хочу.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Кстати, о корнях. Правильно ли я понимаю, что длинна корней зависит от влажности и субстрата? Конечно, по 2 сеянцах судить нельзя, но все же поделюсь наблюдениями. Год назад купила мухоловку, которая взошла летом. Купила я ее вот такой, в сфагнуме. Фото 14.12.18


Фото 09.03.19. "Гигантские" корни)


На предыдущей странице выкладывала фото сеянца, который взошел уже у меня этим летом. Проращивала в торфе с перлитом. Фото 28.09.19. После прорастания родители почти засушили в мое отсутствие, реанимирован и посажен в горшок 7х6 см в торф + перлит. Корни явно длиннее


И так, вопрос. Может ли такой разный рост зависеть от того, что у второго саженца горшок был повыше и нужно было больше усилий, чтоб достать воду? Хотя у второго вода постоянно находилась в поддоне
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Iryna.Yavorska, у меня почему-то не отображаются ваши фотки с гугла. Ни на компе, ни на телефоне. Интересно, у меня одного так?
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Cyathus,
Вложения
IMG_20181214_065448.jpg
IMG_20190309_124657.jpg
75356829_739240146589449_8402466369110540288_n.jpg
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Cyathus писал(а): Вт ноя 12, 2019 10:25не ниже +25°
Cyathus писал(а): Вт ноя 12, 2019 10:25 я держу растение в растворе укоренителя минут 10 хотя бы
Вот 2 момента которые я не делал. Может и ещё что не делал, хз. У меня Украинские мухоловки пока не растут. Одна только начала тянуть листик потихоньку, вторая ещё ничего не начала. Но у меня и температура 23 внизу и 21,5 у листьев.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Iryna.Yavorska, пока нет экспертного мнения ТатьяныОЗ, вот тут даже советуют брать горшок поглубже и давать грунту подсыхать, чтобы растение добывало воду и отращивало длинные и крепкие корни.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Cyathus, хм, интересно, спасибо!
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Zvolskaya »

Cyathus писал(а): Вт ноя 12, 2019 15:29 Iryna.Yavorska, у меня почему-то не отображаются ваши фотки с гугла. Ни на компе, ни на телефоне. Интересно, у меня одного так?
У меня через раз. :ag: В основном на работе, с планшета. :ag:
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Zvolskaya, приму к сведению)
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Cyathus писал(а): Вт ноя 12, 2019 15:29 Iryna.Yavorska, у меня почему-то не отображаются ваши фотки с гугла. Ни на компе, ни на телефоне. Интересно, у меня одного так?
Похоже провайдер чудит. Я проверил на нескольких браузерах с отключением блокировщиков - не работает.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Olgerd, в природе их и дождём омывает, и ветром обдувает, и всякая роющая живность грунт перемешивает. Постоянно что-то меняется вокруг. Если бы мухоловка была философом, она бы, наверно, сказала, что нельзя отрастить корень в одну и ту же почву дважды :vip:

NoAdO, да кто его знает, в чём дело с этими одесскими растениями. Может, условия очень сильно отличаются от тех, что в питомнике. Люди, заказывавшие росянок в горшках, тоже пишут, что роста нет, так что дело не только в пересадке, видимо.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Вт ноя 12, 2019 15:57 нет экспертного мнения ТатьяныОЗ,
Ну нашли эксперта :ir:
Мой опыт выращивания мухоловок всего несколько лет. :Smyshenie:
Следила весь день на работе за вашей дискуссией. В результате
а) пришла к выводу, что у меня руки-крюки
б) у меня развился комплекс неполноценности. :ir:
Потому что у всех после пересадки цветет и пахнет, а у меня совсем не так!
Обычна для меня картина:
Для примера Одесские растения
BrT.jpg
И это ещё хороший вариант.
Обычно ещё медленнее
Видно, как отмирают ловушки, выросшие До пересадки. Они уже никогда не откроются и не будут функциональными. Сами листья могут продержаться ещё какое то время, но всё же отомрут гораздо быстрее, чем обычно. Первые выросшие в моих условиях ловушки намного меньше прежних. И только сейчас появляются ловушки, сравнимые с допересадочными.
Фактически всё растение восстановится из точки роста. По размеру оно ещё не скоро будет хотя бы таким, какое было до посадки. Но, если всё будет благополучно, то к концу следующего лета это будет вполне приятная растень.
Raz.jpg
Вот растение из другого источника, посаженное аж в августе и совершенно в другой субстрат. Только сейчас оно становится похоже хоть на что то путное. Тоже видно, что все прежние листья отмерли или отмирают.
Gar.jpg
Малыши-сеянцы, кажется более терпимы к пересадкам. Но даже у них я не увидела пользы от рекомендуемой пересадки в возрасте 3-4 мес. У меня они и так неплохо растут, если кормить регулярно.

Кстати, списать эту реакцию растений на пересадку изменением условий я никак не могу. Те, что я из своих неурочно пересаживаю, также тормозят вросте первое время и сбрасывают самые взрослые листья. Восстановление сильно зависит от условий, которые удается создать. Температура в 24-25 гр , яркий свет и повышенная влажность естественно ускоряют восстановление.
Но реакция у моих растений есть всегда! Поэтому я стараюсь избегать пересадок в летне-осеннее время. При необходимости только перевалка в бОльшую посуду. В конце зимы-начале весны, когда они только просыпаются, пересадка проходит совершенно безболезненно.
Справедливости ради надо сказать, что кроме несчастного Оборотня у меня в результате пересадок потерь пока не было. Все восстанавливаются.

Ну и насчет роста корней. Действительно, в более рыхлом грунте, более высоком горшке и при умеренном увлажнении снизу корни гораздо длиннее и мощнее, чем если растить в чистом торфе и при сильном увлажнении. Корни тянутся к воде. Эта закономерность не только для мухоловок. Всем растениям свойственно.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Вт ноя 12, 2019 22:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

ТатьянаОЗ, ну, если честно, то реакции от пересадок не было у старшей мухоловки. Мелкая после 2 пересадок с интервалом в месяц все же стала растить маленькие листья, сейчас вернулась к состоянию по размеру как до пересадки. Но все же живая)
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Iryna.Yavorska писал(а): Вт ноя 12, 2019 20:39 Но все же живая)
Они действительно живучие.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

У меня опыт всего несколько месяцев) Но мне кажется, что на фотках новые листья выглядят лучше старых, хоть и короче. Как выше писал Olgerd, важно, в каком состоянии растение находится до пересадки. Из тех же икеевских мухоловок, самая крупная перенесла пересадку вообще без проблем. Та, что чуть поменьше, немного избавилась от магазинных листьев. А вот мелочь отсушила длинные, поникшие старые листья и начала растить новые, широкие и крепкие. Так что не могу сказать, что пересадка у всех мухоловок проходит бесследно, но фатального тоже ничего не происходит Рост возобновляется с прежней скоростью очень быстро. Ну а старые листья всегда отмирают, хоть с пересадкой, хоть без.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus, Ну естественно,новые листья выглядят свежее и привлекательнее. Но только старые были взрослые, летние. А теперь отсчет начался заново. Возвращение в детство :D
У меня по другому не получается.
Фатального конечно ничего нет. Но терять несколько месяцев нет смысла, если нет экстренных показаний для пересадки. Мухоловки из грунта, кроме воды, практически ничего не берут. И если грунт подходящий, зачем их пересаживать с заменой грунта?
К тому же, не забывайте, что пересадка с оголением корней в середине лета или осенью может сбить естественный годовой цикл растения. Отсюда и проблемы с уходом на порой. Я так думаю :think:

Фиалки я пересаживаю каждые 3-4 месяца, им на пользу только
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Ср ноя 13, 2019 20:47, всего редактировалось 2 раза.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»